Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество19 января 2024 8:09

В Москве откроется выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

26 января 2024 года в павильоне «Заповедное посольство» и верхних палатах Старого Английского двора стартует проект об исследовании российской Арктики за последние 400 лет
«Судно во льдах» Александр Борисов, 1899 год. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

«Судно во льдах» Александр Борисов, 1899 год. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России и приурочен к завершению второго года «Большой научной экспедиции», совместной работы Сибирского отделения РАН и «Норникеля». Изучение хрупких экосистем проводилось в Красноярском крае, на Кольском полуострове и в Забайкалье, а также на отрезке Северного морского пути и территориях речных портов на реке Енисей. Подобных по масштабу исследований в нашей стране не было за весь постсоветский период.

Организаторами междисциплинарного, кросс-культурного мероприятия стали парк «Зарядье», Государственный Дарвинский музей, РГХПУ им. С.Г.Строганова при поддержке «Норильский никель».

Эта уникальная выставка покажет ретроспективу четырех столетий научных и ресурсно-поисковых экспедиции по освоению просторов Заполярья, подаривших миру не только научные открытия, но и художественные откровения. Здесь можно будет увидеть, как размывается граница между наукой и художественным творчеством, возвращая нас к эпохе Леонардо да Винчи.

«Полярная фауна» Василий Ватагин. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

«Полярная фауна» Василий Ватагин. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

ГДЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА?

Экспозиция проекта разместится сразу на нескольких площадках. Одной из них станет музей «Старый Английский двор» парка «Зарядье». Палаты XVI-XVII веков стали пространством для инсталлирования материальных и художественных свидетельств зимовья русских первопроходцев XVII века, обнаруженных не так давно в низовьях Енисея, недалеко от Дудинки. Это гравированные и рукописные карты, рисунки, фиксировавшие ландшафт вновь открытых территорий, анализ мира живой природы в графике, акварелях и путевых дневниках, этнографические, топографические и биологические наблюдения ученых и художников.

Другое пространство выставки – концептуальная площадка павильона «Заповедное посольство», здесь будут представлены работы современных художников – представителей science-арт, которые исследуют современные экосистемы, проблемы промышленных территорий, состояния воды, хрупкого биоценоза арктических земель. На выставке представлены работы, выполненные с помощью современных технологий, но отсылающие к примитивному и первозданному, призывающие сохранять биоразнообразие и учиться у природы взаимодействию с ней.

Работа из Таймырского дома народного творчества. Охота в Арктике - непростая работа. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

Работа из Таймырского дома народного творчества. Охота в Арктике - непростая работа. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

В залах Государственного Дарвиновского музея зрители увидят обширное собрание экспедиционных дневников и полевых рисунков из экспедиций ученых, зоологов и экологов.

А в Выставочном зале РГХПУ им. С.Г.Строганова будут представлены работы студентов и выпускников кафедр «Художественная керамика», «Искусство графики», «Средовой дизайн» и «Дизайн интерьера», региональных филиалов вуза: Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В. М.Васнецова, Колледжа дизайна и декоративного искусства, а также выпускников Таймырского колледжа, сохраняющих традиции культуры коренных народов. Выставка представит широкому зрителю работы из металла, дерева, кости, кожи и меха в традиции художественных ремесел коренных народов полуострова.

БИЗНЕС, ИСТОРИЯ И ИСКУССТВО

Проект интересен своей сложностью, объединив три разные институции одной темой, носящей междисциплинарный и кросс-культурный характер, – говорит куратор проекта, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой Истории искусств и гуманитарных наук РГХПУ им. С.Г. Строганова Кирилл Гаврилин. – Проект дает возможность охватить широким взглядом многовековую историю региона, осознать значение климатических изменении в Арктике и по-новому увидеть проблему сосуществования природы, человека и технологий. Помимо выставки, проект включает в себя широкую научно-просветительскую программу с лекциями, мастер-классами, тематическими документальными и художественными фильмами.

Работа из Таймырского дома народного творчества. Арктические знаки и смыслы. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

Работа из Таймырского дома народного творчества. Арктические знаки и смыслы. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

Партнером проекта выступил «Норникель» – горно-металлургическая компания, работающая в регионах Заполярья. «Норникель» реализует комплексную экологическую стратегию: не только развивает современные экологичные производства, но и на постоянной основе работает с научными институциями в целях получения новейших знаний об экосистемах и их биоразнообразии в условиях индустриальной среды. Кроме того, компания инициирует ежегодные масштабные научно-исследовательские экспедиции с привлечением российских ученых, краеведов, сотрудников заповедников, результатами которых становится комплексная оценка состояния окружающей среды Арктических регионов. Десятки научных институтов, сотни специалистов изучают уровень воздействия производств на состояние окружающей среды, разрабатывают наилучшие природосберегающие решения для восстановления и поддержания экосистем, прогнозируют различные изменения.

Данные исследований пополняют банки современных научных знаний о российской Арктике, способствуют научным открытиям и дают возможность апробации новейших научных методов исследований.

«Норникель» поддержал идею эко-просветительского проекта «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» как первую системную попытку переосмыслить научные исследования Арктики через культурный контекст и художественные образы.

Одна из первых фотографий Арктики. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

Одна из первых фотографий Арктики. Фото предоставлены партнером выставки - компанией «Норникель».

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» (г. Архангельск),

Северный морской музей (г. Архангельск),

Красноярский краевой краеведческий музей (г. Красноярск),

Таймырский краеведческий музей (г. Дудинка),

Таймырский Дом народного творчества (г.Дудинка),

Музей Норильска (г. Норильск),

Государственный Дарвиновский музей (г. Москва),

Музей Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург),

Сибирское отделение РАН, Институт океанологии им П.П.Ширшова РАН.