Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 февраля 2024 13:36

Яндекс вышел из-под иностранного контроля и стал полностью российской компанией: что это значит для страны и для пользователей

Артем Кирьянов: Ситуация с Яндексом завершилась в интересах России и россиян
Российская компания Яндекс полностью перешла в отечественную юрисдикцию.

Российская компания Яндекс полностью перешла в отечественную юрисдикцию.

Фото: Shutterstock

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Российская компания Яндекс полностью перешла в отечественную юрисдикцию. Ее бывший владелец, нидерландская компания Yandex N.V., заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса консорциуму частных инвесторов, говорится в официальном пресс-релизе компании Яндекс. Цена сделки 475 млрд рублей — с учетом дисконта в размере не менее 50% от рыночной стоимости в соответствии с требованиями подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«Новой головной компанией Яндекса станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «ЯНДЕКС» — частная и независимая компания, акции которой будут торговаться на Московской бирже. Генеральным директором Яндекса останется Артём Савиновский. Яндекс сохранит бизнесы, сервисы и активы за исключением зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии, продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления», говорится в сообщении.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет закрытый паевой инвестиционный фонд ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами Яндекса.

«Команда менеджеров Яндекса сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и общем собрании акционеров, - говорится в сообщении. - Новая структура сохранит привычные процессы управления в Яндексе и обеспечит инвесторам, партнерам, пользователям и сотрудникам уверенность в перспективах и устойчивости бизнеса компании».

В ИНТЕРЕСАХ РОССИИ И ВСЕХ РОССИЯН

Сделка имеет важнейшее значения не только для компании, но и для экономики России.

- Ситуация завершилась, прежде всего, в интересах Яндекса, Российской Федерации и всех россиян, поскольку мы видим Яндекс как российскую компанию с огромным потенциалом развития на мировом уровне, - сказал kp.ru зампредседателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов. - Перспективные разработки Яндекса будут в течение десятилетий определять образ будущего для всего мира. И, конечно, существование такой компании в России дает дополнительные возможности и для страны. Россия всегда входила топ мировых игроков на поле IT, и сегодня мы думаем над повышением нашего места в рейтинге уже с учетом компании Яндекс. В ближайшие несколько лет это место будет если не в тройке, то уж точно в пятерке стран, определяющих технологическое будущее мира.

ОТКРОЮТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЫНКИ

Ситуация с Яндексом, топовой российской компанией, закрепившейся на международном уровне, разрешилась наиболее оптимальным образом, особенно с учетом нынешнего противостояния с западными странами.

- Долгое время в отношении Яндекса сохранялась неопределенность: будет ли он продан зарубежным инвесторам или, наоборот, национализирован, - сказала kp.ru директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО, член Совета по правам человека при Президенте РФ Элина Сидоренко. - Рассматривались многие, даже острые решения. Но то, которое принято, стало, что называется, соломоновым. Все менеджеры сохранили свои места, более того, расширили свои полномочия и возможности. Ни один человек из нынешнего управленческого состав Яндекса не находится под санкциями. Это хорошее подспорье для компании с точки зрения дальнейшего развития и выхода на зарубежные рынки. Создание коллегиального формата управления не дает ни одному из менеджеров достаточных ресурсов для принятия серьезных управленческих решений. Это исключает возможность обвинения любого из них в политическом подходе и, следовательно, исключает целесообразность наложения на них санкций со стороны недружественных стран.

Важным, по мнению эксперта, является то, что удалось сохранить Яндекс в российской юрисдикции.

- Это значит, что все технологические и интеллектуальные наработки компании по-прежнему остаются в России, - отметила Элина Сидоренко.

АЙТИШНИКИ ОСТАНУТСЯ

Эксперты отмечают, что сделка станет новым этапом развития Яндекса после длившегося периода неопределённости.

- Важно, что есть понятное решение: Яндекс продолжает работу под управлением понятных рынку, IT-отрасли и самой компании менеджеров, которые теперь становятся совладельцами компании, - сказала kp.ru декан факультета права ВШЭ, член Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Вадим Виноградов. - Яндекс не сворачивает бизнес, не расстается с технологиями, продолжает имеющиеся проекты и нацелен на развитие новых. Это важнейшее решение для нашей страны. Россия удерживает за собой статус государства с самостоятельной IT-отраслью, собственным поисковиком мирового уровня, современными собственными сервисами такси, доставки и т.д. Далеко не каждая страна в мире обладает таким набором собственных цифровых инструментов, и далеко не каждая российская компания имеет перспективные проекты за рубежом. Дальнейшее развитие Яндекса в России удержит в компании и стране огромное количество IT-специалистов, даст стимул для получения соответствующего образования новым поколениям. Яндекс сохранил и продолжает наращивать свои лидирующие позиции на таких российских рынках как поисковая система, цифровая рекламная система, разработка и внедрение искусственного интеллекта, нейросети, голосовые помощники, машинное зрение и беспилотный транспорт, VR, устройства «умного дома» и многие другие передовые технологические направления.

Яндекс становится примером крупной частной технологической компании, которая может успешно развиваться в России и конкурировать с зарубежными платформами и технологиями, отметил эксперт.