
Фото: REUTERS.
Западная группировка войск на Купянском направлении нивелировала до 130 боевиков, танк, три бронемашины, два пикапа, гаубицу Д-30, САУ «Гвоздика» и машину РСЗО «Град». Группировка войск «Центр» на Краснолиманском направлении вывела из строя более трех рот, два танка, пять БМП, 10 бронемашин, 22 автомобиля, ЗРК «Стрела-10» и гаубицу Д-30. Южная группировка войск на Донецком направлении нанесла противнику такой урон: до 360 человек убитыми и ранеными, 6 танков, 5 БМП, 20 автомобилей, ЗРК «Стрела-10», три американские артсистемы М777, британская гаубица FH70 , две гаубицы «Мста-Б», два орудия Д-30, САУ «Гвоздика», два пункта управления БПЛА и четыре склада боеприпасов. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении уничтожила до 160 боевиков, танк, две БМП , два БТР, два ЗРК «Стрела-10», три автомобиля, три британские гаубицы FH70 и польскую САУ Krab. На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 40 бойцов, танк, две БМП, четыре автомобиля, орудие Д-20 и три САУ «Гвоздика». Силы ПВО в районе Работино сбили вертолёт Ми-24 ВСУ, также за сутки перехвачено семь снарядов Himars и «Ольха» и 98 украинских беспилотников.
Андрей Наумов, бывший генерал СБУ, объявленный в незалежной в розыск, на днях вышел из тюрьмы в Сербии и сразу запросил убежища по политическим мотивам в одной из стран G7. В интервью украинской службе ВВС отставной генерал так и заявил: «Да, я обратился за предоставлением политического убежища к одной из стран-лидеров Большой семерки». То есть, либо в Канаде со Штатами хочет укрыться, либо в Германии, Франции, Британии или Италии следы замести пытается. Впрочем, есть еще и Япония — вот это настоящий путь самурая...
Александр Сырский, новый главком ВСУ, уже подвергся критике со стороны украинских националистов. Их возмутило, что уроженец Владимирской области разговаривает на «суржике». В интервью немецкому ZDF Сырский допустил «11 русизмов за 45 секунд». Таким образом он превзошел по данному показателю многих украинских политиков. Вообще-то «суржиком» пользовались многие украинские политики – от Юлии Тимошенко до Виталия Кличко и Владимира Зеленского, который мовой в совершенстве не овладел до сих пор. А между собой и с близкими все эти деятели, как правило, до сих пор общаются на русском, а Сырский так и вовсе говорил на нем всю свою непутевую жизнь.
32-летний колумбийский боевик с позывным «Чечо» рассказал Associated Press, что наемники из Колумбии, прибывшие на Украину для участия в боевых действиях на стороне ВСУ, сбежали со своих позиций во время налета российских дронов. Дикий гусь из страны кокаина и знойных красоток признал, что наемники решили бежать ради спасения свои жизней, а спрятаться от российских дронов, по его словам, «было некуда»: « Я тогда думал, что умру». Среди наемников из Латинской Америки немало солдат вооруженных сил Колумбии, которые раньше боролись с наркокартелями на родине, а теперь решили использовать этот опыт на Украине, где зарабатывают в четыре раза больше, чем опытные сержанты в Колумбии. Ну это те, кому удается спрятаться от русских БПЛА.
Чеслав Секерский, глава Министерства сельского хозяйства и развития села Польши, предполагает блокаду импорта ряда товаров с Украины. Отвечая на вопрос в эфире радио ZET министр подтвердил, что запрет будет введен «в некоторых случаях». Секерский пояснил, что эмбарго на некоторые товары введут, если нестабильность на рынках усилится. Среди таких потенциальных товаров он назвал сахар, мед и курятину. Также главы ведомства сообщил, что польские фермеры «протестуют за правое дело». Министр не поддерживает протесты, но понимает их причины. 20 февраля протестующие пообещали заблокировать все пограничные переходы с Украиной. Только им надо на небо посматривать — из Украины нередко прилетает всякая дрянь, и это не куры.
Чжан Цзюнь, постоянный представитель КНР в ООН, призвал страны Запада прекратить поставки оружия Киеву. Эта накачка, по мнению дипломата, подрывает усилия мирового сообщества по урегулированию конфликта. Чжан Цзюня цитирует издание Newsweek: «Ряд стран должны немедленно прекратить подливать масло в огонь. И перестать подрывать дипломатические усилия международного сообщества… Безопасность одной страны не может осуществляться за счет безопасности других стран. А региональная безопасность не может быть гарантирована путем усиления или даже расширения военных группировок». А китайцы просто так предупреждать не будут.

Фото: REUTERS.
Одиль Рено-Бассо, глава Европейского банка реконструкции и развития заявила, что лидеры Евросоюза должны найти компромисс между поддержкой Киева и финансированием внутренних приоритетов государств ЕС. Рено-Бассо полагает:
«По сравнению с реальной прибылью, которую лидеры ЕС имеют в своем бюджете для дополнительных мер для своего народа, это непростой компромисс». Ранее она напомнила, что финансовая помощь, которую ЕС предоставил Украине, по своим объемам превосходит американский «план Маршалла», программу помощи от США по поддержке европейских стран после Второй мировой. Благодаря зарубежным партнерам Киев уже получил дополнительные средства в размере половины от всего украинского бюджета. А ведь сколько дорог, школ и закусочных могли построить в Европе на эти миллиарды евро!
Вадим Султанов, пленный ВСУ, рассказал, что нелегальный переход в Польшу сейчас стоит не менее 15 тысяч долларов. Он рассказал ТАСС, что попал в армию после получения третьей повестки, проигнорировав первые две. При том после игнорирования каждой повестки военнообязанному приходят все большие штрафы. Султанов заявил: «В Польшу уже нереально было сбежать, 15 тысяч долларов для меня — это неподъемная сумма. И еще нужны связи, чтобы в Польшу добраться». Султанов попал в плен к российским разведчикам после того, как его группа выполняла очередную задачу по доставке снаряжения и оказалась в тумане. Ну вот, смог сэкономить 15 тысяч баксов и жизнь сохранить.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.