Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика14 февраля 2024 21:22

Закулисье беседы с Такером Карлсоном, политика Трампа и активные действия на Украине: главные заявления Владимира Путина в новом интервью

Президент России дал интервью журналисту Павлу Зарубину
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: REUTERS

Уже неделя прошла со знаменитого интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. Счет просмотрам идет на сотни миллионов. И наконец-то сам российский лидер признался, как все прошло. Видеофрагменты из нового интервью главы главы государства были опубликованы в Telegram-канале «Кремль.Новости» поздно вечером в среду.

Владимир Владимирович рассказал, что думает о реакции западных политиков на свое интервью.

- Хорошо, что они смотрят и слушают, что я говорю. Если сегодня не удается вести прямой диалог, мы должны быть благодарны Карлсону, что можем вести диалог через него, как посредника.

Потом Путина спросили, как он отнесся к вопросам Карлсона. На Западе разочарованы, что не получилось острого общения.

- Я думаю, что ваш Карлсон – опасный человек. Я-то думал, он будет вести себя агрессивно и будет задавать острые вопросы. Я не просто был к этому готов, я этого хотел – это бы давало мне возможность так же остро отвечать. Что на мой взгляд, придало бы специфику всей беседе. Но он избрал другую тактику – несколько раз пытался прерывать, но на удивление для западного журналиста оказался терпелив, выслушивал мои длинные диалоги, особенно касающиеся истории. И не давал повода сделать то, к чему я был готов. Полного удовольствия от интервью я не получил, но он шел жестко по своему плану, и он свой план исполнил.

ПРОТИВ КАРЛСОНА ПРИЗЫВАЮТ ВВЕСТИ САНКЦИИ

- Ассанж сидит. И о нем никто почти не вспоминает, только близкие люди - таковы особенности общественного сознания. Ассанжа хотя бы обвиняли, что он выдал госсекреты. Карлсону это трудно прилепить, но наверно теоретически все возможно в сегодняшней Америке. С точки зрения самого Карлсона, это было бы печально, но это его выбор. Он знал, на что шел. Но чтобы люди поняли, что такое современная либеральная диктатура в США, это было бы неплохо. Она бы показала свое истинное лицо.

БЛИНКЕН – НАШ ЧЕЛОВЕК

Путин рассказал, что обсуждал с Карлсоном, что называется, без камер.

- То, о чем говорил госсекретарь США (Энтони Блинкен - Ред.). Что его прадед бежал из России от еврейских погромов. И в разных странах эта тема постоянно возникает с целью демонизации России.

У нас в архивах это есть. Прадед Блинкена действительно уехал из Российской империи, он родился в Полтавской губернии, жил и уехал из Киева. Блинкен считает, что это российская территория? Киев и прилегающие территории… Если говорит, что бежал из России от погромов, то он считает, что Украины в 1904 году там не было! Раз говорит, что бежал из России. Судя по всему, Блинкен - наш человек. Только зря он делает такие заявления – это может привести к провалу.

О ТРАМПЕ И ЕВРОПЕ

- Трампа называли несистемным политиком. У него свой взгляд на отношения США и союзников. Трамп хотел заставить европейцев поднять оборонные расходы, или пусть платят за то, что их защищают. Что раскрыли над головами атомный зонтик.

ЗДОРОВЬЕ БАЙДЕНА

- Я встречался с Байденом в Швейцарии. И тогда уже говорили, что он недееспособен. Ничего подобного я не увидел: он подглядывал в свою бумажку, я в свою. А то, что при выходе из вертолета, ударился головой… Кто у нас не ударялся головой где-нибудь? Пусть первый бросит в него камень.

БАЙДЕН ИЛИ ТРАМП?

Путина спросили, кто из них для нас лучше.

- Байден. Он человек опытный, прогнозируемый, политик старой формации. Но мы будет работать с любым лидером США.

О ДЖОНСОНЕ И БЕРБОК

Путин довольно нелицеприятно высказался о европейских политиках. В частности он прошелся по министру иностранных дел Германии Анналены Бербок.

- Она представительница зеленых. Многие представители ее партии спекулируют на страхах людей. Потом, спекулируя на этих страхах, проводят политическую линию далекую от того, с чем пришли к власти. Угольная генерация возросла в Германии, больше, чем у нас. Ну и где эта зеленая повестка? Такие люди, как министр иностранных дел Германии – она враждебно настроена к России. Но она враждебно настроена и к своей собственной стране.

Еще президент прокомментировал сообщения, что дед Бербок был убежденным нацистом.

- Я не считаю, что сегодняшнее поколение немцев должно нести политическую ответственность за нацистскую Германию. Нельзя перекладывать ответственность за то, что творил Гитлер. Это не справедливо.

Владимир Владимирович прошелся по бывшему британскому премьеру Борису Джонсону, который отговорил Киев заключать с нами мир.

- Арахамия (Давид, лидер фракции «Слуга народа» - Ред.) сам сказал, что если бы они пошли на стамбульские договоренности, война бы полтора года назад прекратилась. Почему Запад занял такую позицию? Я говорю об англо-саксонском мире, потому что бывший премьер-министр Джонсон не мог приехать сам без консультаций с Вашингтоном. Такие консультации не только были, он поехал в командировку за счет американской администрации. Они ему командировочные заплатили.

Российский лидер, рассуждая о прошлом спецоперации обмолвился:

- Единственное, о чем мы можем сожалеть, - это о том, что не начали наших активных действий раньше, полагая, что мы имеем дело с порядочными людьми, - сказал Путин, имея в виду переговоры с Киевом и Минские соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что осталось за кулисами интервью Путина: "Повезло Западу, что Карлсон не стал обострять вопросы"

Песков: Историческая часть интервью Путина Карлсону найдет аудиторию на Западе (подробнее)

Как интервью Путина Карлсону повлияет на выборы в Америке и почему его пытались замолчать в США: Речь президента России открыла глаза людям на Западе

Никонов: Как минимум восьмая часть человечества посмотрела интервью Путина (подробнее)