Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире14 октября 2023 23:00

Война Израиля и ХАМАС, последние новости на 15 октября 2023: Израиль готов обрушиться на сектор Газа

Мы собрали последние новости о войне Израиля и ХАМАС на 15 октября 2023 года и о наземной операции армии Израиля в секторе Газа
Израиль готовится к наземной операции в секторе Газа

Израиль готовится к наземной операции в секторе Газа

Фото: REUTERS

Израиль сообщил о полной готовности к масштабной наземной операции в секторе Газа. Для ее проведения ЦАХАЛ потребовал, чтобы более миллиона жителей северной части палестинского анклава переместились на юг. Сотни тысяч человек покинули свои дома, но многие продолжают оставаться в городе, где уже неделю нет света и воды, под постоянными массированными ударами. ООН говорит о гуманитарной катастрофе в 2-миллионном секторе Газа.

Счет погибших с каждой из сторон за неделю конфликта пошел на тысячи.

Последние новости о войне Израиля и ХАМАС на 15 октября 2023 года

Наземная операция в секторе Газа

В субботу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые посетил приграничные районы, пострадавшие от атаки боевиков ХАМАС неделю назад. Он пообщался с израильскими военными и заявил, что грядет “следующий этап” операции в секторе Газа.

Вечером 14 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) официально объявила о полной готовности к проведению наземной операции в палестинском анклаве.

В ней задействованы сотни тысяч мобилизованных резервистов. Батальоны и солдаты ЦАХАЛа развернуты по всей стране и готовятся к “важным наземным операциям”. Наступательные планы также “могут включать скоординированные удары с воздуха, моря и суши”.

Израиль призвал более 300 тысяч резервистов.

Израиль призвал более 300 тысяч резервистов.

Фото: REUTERS

Эксперты предрекают, что операция армии Израиля затянется надолго и будет тяжелой. Дело в том, что израильских солдат в Газе ждет не только “наземная”, но и “подземная” война. ХАМАС использует сложную и разветвленную система подземных тоннелей под Газой. В этом лабиринте размещаются командные пункты и боевики, хранится оружие. Как сообщает Bloomberg, точную протяженность тоннелей не знает никто. Предполагается, что некоторые достигают глубины 35 метров и могут быть оборудованы железнодорожными путями и помещениями связи. Вход в них зачастую находится в жилых домах.

Катастрофа в Газе: город в руинах, сотни тысяч бегут на юг

Утром в пятницу израильская армия распространила обращение к населению палестинского анклава, потребовав эвакуироваться из города Газы на юг автономии. Почти половине из 2-миллионного населения анклава было предписано покинуть свои дома в течение суток.

Обращение на арабском языке распространили в соцсетях и через листовки, сброшенные с воздуха. Утром в субботу израильские военные уточнили, что на эвакуацию «без риска попасть под обстрел» жителям отводят еще шесть часов: с 10:00 до 16:00.

Газа лежит в руинах.

Газа лежит в руинах.

Фото: REUTERS

Движение ХАМАС требование Израиля назвало пропагандой. Представители организации заявили, что палестинцы не будут покидать свою землю:

«Палестинский народ имеет право жить на своей земле. Не будет бегства из Газы, не будет бегства с Западного берега реки Иордан, не будет бегства из Газы в Египет», — заявил глава политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания.

Однако, в пятницу и субботу сотни тысяч палестинцев пытались добраться до южной части сектора Газа. Всего по данным ООН за неделю около 1 миллиона жителей анклава были вынуждены покинуть свои дома из-за обстрелов Израиля. В ООН предупредили, что перемещение миллиона человек в итак перенаселенной и нищей Газе завершится гуманитарной катастрофой.

Палестинцы разбирают завалы в Газе.

Палестинцы разбирают завалы в Газе.

Фото: REUTERS

В пятницу вечером во время движения одной из колонн беженцев произошла трагедия. По данным МВД Палестины, в результате ударов израильской авиации погибло 70 человек, пострадали еще 200. Люди двигались из северных районов на юг по выделенной для беженцев улице Салах аль-Дина.

Но есть и те, кто просто не может покинуть Газу. Люди остаются в городе, где вот уже неделю нет света и воды, под постоянными обстрелами.

Так, директор сиротского приюта в центре Газы сообщил Guardian, что не мог бы вывезти детей, даже если дорога была безопасна. “У нас здесь 27 детей, девять из них младше 10 лет. Обычно за ними ухаживают 25 сотрудников, но сейчас здесь только я и один медбрат”, - рассказал он журналистам. Многие дети имеют серьезные заболевания и требуют постоянного ухода, они сильно напуганы и травмированы: “Нет безопасного пути и нет безопасного места для них нигде в Газе”.

Отказался эвакуироваться персонал крупнейшей больницы Газы «Аль-Шифа». Сюда везут и везут раненых, еще десятки тысяч палестинцев собрались у стен больницы в надежде спастись от постоянных обстрелов. ВОЗ уже назвала требованием Израиля к эвакуации больниц "смертным приговором" для пациентов.

Из-под завалов извлекают погибших и раненых.

Из-под завалов извлекают погибших и раненых.

Фото: REUTERS

Граница Египта закрыта для беженцев и иностранцев

Весь день оставалась напряженной ситуация вокруг единственного на границе сектора Газа и Египта КПП "Рафах", через который люди могли бы бежать дальше на юг. Велись переговоры об открытии КПП хотя бы для иностранцев.

Однако, несмотря на появившиеся слухи о достигнутой договоренности, к вечеру 14 октября, КПП оставался закрыт. Сообщается о сотнях иностранцев, собравшихся у КПП в ожидании эвакуации.

С египетской стороны КПП разрешения на въезд ожидают ожидает около сотни грузовиков с гуманитарной помощью от ООН, Турции и других стран.

Египет закрыл границы - грузовики с гуманитарной помощью скопились на пропускных пунктах.

Египет закрыл границы - грузовики с гуманитарной помощью скопились на пропускных пунктах.

Фото: REUTERS

Погибшие и пострадавшие в войне Израиля и ХАМАС

В секторе Газа только за прошедшие сутки в результате израильских бомбардировок убито более 400 человек. Такие данные сообщает Минздрав Палестины.

За последнюю неделю были убиты не менее 2215 палестинцев, в том числе 700 детей, сообщает телеканал CNN со ссылкой на ЮНИСЕФ. Более 8 714 жителей сектора Газа пострадали.

В результате атак и обстрелов со стороны ХАМАС в Израиле более 1300 человек погибли. Минздрав страны в субботу сообщил о 3526 пострадавших.

Известно, что в Израиле среди погибших и пропавших без вести - граждане 43 стран.

Россияне среди жертв конфликта

Число российских граждан, погибших за неделю на территории Израиля, возросло до 16 человек. Восемь наших соотечественников числятся пропавшими без вести, сообщило посольство РФ в Израиле.

По меньшей мере один россиянин, имеющий также израильское гражданство, находится в заложниках у ХАМАС в секторе Газа.

Судьба заложников ХАМАС

По разным оценкам до 150 человек могут находиться в заложниках у ХАМАС. Они были захвачены в плен неделю назад во время атаки боевиков на приграничные израильские поселения.

Известно, что среди них есть женщины, старики, дети, а также граждане сразу нескольких иностранных государств.

В субботу, 14 октября, ХАМАС сообщил о гибели девяти заложников, в результате израильских бомбардировок сектора Газа. Среди погибших были четыре иностранца.

Между тем, десятки израильтян вышли на митинг к зданию Минобороны Израиля с требованием освободить заложников. Люди расклеили на стенах зданий плакаты с фотографиями и именами пропавших без вести и взятых в заложники.

Судьба людей, оказавшихся заложниками ХАМАС, неизвестна.

Судьба людей, оказавшихся заложниками ХАМАС, неизвестна.

Фото: REUTERS

Реакция в мире. Кратко

- Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на обвинения западных стран в причастности России к снабжению ХАМАС оружием. Она напомнила, что это именно Запад в безудержном стремлении накачать Киев оружием, охотится по всему миру за советскими и российскими вооружениями и боеприпасами. “В реальности всё то, что было поставлено насквозь коррумпированному киевскому режиму его западными хозяевами, бесконтрольно расходится по всему миру”, - напомнила дипломат.

- Лидер Палестины Махмуд Аббас в телефонном разговоре с Джо Байденом заявил о «полном отказе» от перемещения палестинцев с территории сектора Газа. В тот же вечер Байден поговорил по телефону с Биньямином Нетаньяху. Израильский премьер поблагодарил США за поддержку.

- Госсекретарь США Энтони Блинкен призывает Китай использовать свое влияние на Ближнем Востоке для предотвращения эскалации конфликта и включения в него новых участников.

- Крупный митинг в поддержку Палестины прошел в Лондоне. Всего на улицы британских городов в субботу вышли десятки тысяч человек.

- Саудовская Аравия на фоне конфликта приостанавливает переговоры о нормализации отношений с Израилем. Об этом со ссылкой на источник сообщил Bloomberg. Посредником в этих переговорах выступали США. Эксперты считали нормализацию отношений Израиля с Саудовской Аравией одной из возможных причин, которые привели к масштабной атаке ХАМАС в минувшую субботу. Палестинцев тревожило возможное сокращение саудовской поддержки.

В ТЕМУ

«Вода на исходе, еда тоже. Бежать некуда, ждем пекла!»: Что творится сейчас в секторе Газа

Cпецкор KP.RU Дина Карпицкая дозвонилась до сектора Газа. Что происходит на заблокированной территории рассказали местные жители и сотрудники консульского пункта России (подробности)

Израиль жаждет мести и не слышит тех, кто умоляет не опускаться до звериной жестокости: репортаж из бомбоубежища Тель-Авива

Обозреватель KP.RU Владимир Ворсобин рассказал о жизни Тель-Авива после начала войны (подробности)