Boom metrics
В мире16 октября 2023 15:00

«Шанс поговорить со своими близкими»: вышла в свет книга с письмами испанских жертв франкизма

В течение 20 лет испанец собирал письма жертв репрессий
В Мадриде увидела свет книга «Письма памяти»

В Мадриде увидела свет книга «Письма памяти»

Прошло более восьмидесяти лет после окончания Гражданской войны в Испании, но ее жители вновь и вновь обращаются к этому противоречивому периоду их истории. В Мадриде увидела свет книга «Письма памяти» – это сборник посланий, которые были оставлены жертвами репрессий диктатора Франсиско Франко перед своей кончиной, пишет британское издание «Гардиан».

Это уникальный литературный проект начался 20 лет назад, когда Томас Монтеро Апарисио начал расследовать тайну, долгие годы тяготившую его семью. В поиски истины об участи своего деда, профсоюзного деятеля, застреленного у стены Восточного кладбища в Мадриде в июне 1939 года, испанец вложил не только силы и страсть, но и несколько лет напряженного труда. Ровно два года у него ушло на тщательное изучение исторических документов, которые смогли, наконец, обнажить причины событий, заслоненных тьмой репрессий. А в 2005 году Монтеро Апарисио опубликовал в сети список всех тех, кто был застрелен вместе с его дедом, чтобы побудить их потомков поделиться любой информацией, которой они располагали.

– Мы начали делиться бумагами и обсуждать, как правильно искать нужное нам в архивах, — рассказал мужчина. — Поэтому все заняло так много времени. Наша первоначальная идея заключалась в том, чтобы проект стал своего рода исцелением.

По словам Монтеро, одна из целей книги – развеять миф националистов о том, что репрессированные были монстрами, которых уничтожили на благо Франкистской Испании [период в истории Испании между 1936 и 1975 годами, режим которой рассматривался в качестве разновидности фашизма – прим.ред.].

– Всегда существовала легенда, что люди, которых расстреливал Франко, были дьяволами с рогами и хвостами, но наш проект – доказательство того, какими они были на самом деле, – подчеркнул испанец.

Вкачестве аннотации к книге читателям предоставляются некоторые из писем, которые позволяют нам ощутить глубокую человеческую трагедию, заложенную в каждом слове. KP.RU перевел два из них.

– Мои дорогие сыновья, я нахожусь в прекрасном замке с множеством башенок, – писал на папиросной бумаге из своей камеры выступающий против фашизма мэр города Сан-Лоренцо-де-эль-Эскориал Висенте Гонсалес Гарсия-Карризо. Его заключили в замке Куэльяр в Сеговии [провинции в центре Испании – прим.ред.], который после военного переворота Франко был превращен в политическую тюрьму. – Когда я сплю, ко мне приходит ваша мама, одетая как прекрасная фея с распущенными волосами. Она рассказывает мне обо всем, что вы делаете. Я так счастлив, когда слышу, что вы были хорошими и усердно работали. И я так сильно плачу, когда слышу, что вы заставляли ее сердиться.

Несколько месяцев спустя Гонсалес Гарсия-Карризо написал еще одно письмо, в котором прощался с семьей и просил своего шурина заехать в тюрьму через пару дней, чтобы забрать чемодан и одеяла. На следующий день он был застрелен у стены Восточного кладбища в возрасте 39 лет.

– Будь спокойна, зная, что я умираю, думаю о тебе, о нашем дорогом маленьком мальчике и о партийном флаге, который очень скоро будет поднят в знак победы, – писал своей жене испанский коммунист Эухенио Месон. – Отнеси цветы к братской могиле, куда упадут наши тела – это единственная часть нас, которую они смогут расстрелять. Если ты найдешь мое тело, ты поцелуешь меня, даже если я буду холодным? Эта мысль поднимает мне настроение, и даже сейчас я чувствую себя веселее.

В июле 1941 года Месон был расстрелян франкистами в возрасте всего 24 лет.

Гражданская война в Испании – вооруженный конфликт 1936-1939 годов между республиканским правительством страны и поднявшими мятеж фашистскими силами во главе с генералиссимусом Франсиско Франко. Спустя 16 лет в июне этого года судмедэксперты все же начали эксгумацию тел, принадлежащих жертвам репрессий, которые были захоронены в Долине Павших недалеко от Мадрида.

Ранее испанский публицист Энрике Рефойо рассказал «Комсомолке» об антироссийской пропаганде в Европе, климатических изменениях и возможности выхода пиренейской страны из ЕС.