Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья21 февраля 2024 4:00

Спят твои соседи, белые медведи

Как в этом удивительном звере сочетаются абсолютно полярные качества
Так выглядит лучшее в мире фото дикой природы - 2023 по версии народа. Фото: Nima Sarikhani/Wildlife Photographer of the Year

Так выглядит лучшее в мире фото дикой природы - 2023 по версии народа. Фото: Nima Sarikhani/Wildlife Photographer of the Year

Теперь уже окончательно подведены итоги всемирного конкурса на лучшее фото дикой природы Wildlife Photographer of the Year. Свое решение озвучил народ в номинации «Приз зрительских симпатий». И здесь лучшим оказался снимок британского фотографа Нимы Сарикхани. Критики подчеркивают, что, несмотря на название «Ледяная кроватка», от фотографии веет теплом. Не картинка, а идиллия: белый мишка, словно вспомнив детство, прикорнул на айсберге, убаюканный волнами.

Чтобы сделать шедевр, Ниме пришлось трое суток бороздить море у побережья Шпицбергена. В тумане и на лютом морозе.

Наконец терпение упертого фотографа было вознаграждено. Из тумана выступила льдина, на которой примостился молодой самец. Судя по следам когтей на льду, медведь приложил немало усилий для организации идеального ночлега, буквально выцарапав себе ложе.

Сделав с полсотни снимков, Нима разрешила экспедиционному судну возвращаться в порт. Мирный сон не был потревожен...

Но пусть вас не вводит в заблуждение милая картинка. Этот зверь совсем не ми-ми-мишка и со знаменитым мультипликационным Умкой не имеет никакого сходства. Это не симпатичный добродушный увалень, как может показаться людям, далеким от Арктики. Любой медведь - это сильный и умный зверь, а уж белый - тем более. Он способен проходить огромные расстояния, переплывать гигантские полыньи, развивать скорость на суше быстрее самого титулованного олимпийского бегуна - до 40 км/ч, а в воде переплюнет самого Майкла Фелпса - 15 км/ч играючи!

Знаменитый полярный исследователь Матвей Шпаро рассказывал, как во время одного из лыжных переходов спугнул спящего зверя - довольно крупного, весом килограммов четыреста. Тот дремал на спине, но из этого состояния сумел выпрыгнуть и дать деру. Ради интереса смерили расстояние от лежанки до первого отпечатка лап. Оказалось - четыре метра! Если из такой неудобной позиции зверь сиганул так далеко, то на что он способен, стоя на четырех лапах?

Ну и «вишенка на торте» - полярный мишка обладает исключительным обонянием: способен учуять добычу на расстоянии нескольких километров или под двухметровым слоем льда. Природа словно специально обтесывала его до состояния идеального наземного хищника - эдакой сухопутной акулы.

Так что совсем не лев является царем зверей, а белый медведь. Потому фотографию точнее было назвать не «Ледяная кроватка», а «Ледяной трон». Ну а то, что царь зверей уснул на троне, так ведь, как пелось в старой песне, все могут короли...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Импрессионисты от природы: Лучшие фото конкурса Nature Photographer of the Year 2023

Завершен один из престижных мировых конкурсов «Лучший фотограф природы - 2023». И в этом году он получился особенным. Большинство снимков словно нарисованы кистями легендарных импрессионистов - Моне, Мане, Писсарро, Ренуара, Дега (подробности).