Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество19 октября 2023 15:50

5 находок, которые помогут наладить сон

Наконец-то выспаться — это желание, которое бывает нелегко исполнить: то недосып из-за множества дел, то бессонница. Но шаг за шагом вы можете улучшать качество сна, чтобы восстанавливаться лучше и чувствовать себя бодрее

Рассказываем, что именно в этом поможет.

С 19 октября до 1 ноября в универмагах СТОКМАНН проходит Маркет сна, призванный помочь тем, кто хочет наладить свой сон, окружить себя атмосферой уюта в спальне и создать ритуалы для настройки на отдых. Мы присмотрелись к ассортименту маркета и делимся с вами главными находками.

1. Постельное бельё

Может ли ваше постельное бельё влиять на сон? Может — детали по-настоящему важны: во-первых, постельное бельё должно быть из мягких, тактильно приятных материалов с натуральным составом. И это не прихоть. Ткань постельных комплектов находится в долгом контакте с кожей — те самые семь-восемь часов, а иногда и больше.

простыня

наволочка

пододеяльник

Уделяйте внимание выбору ткани, ведь даже 100% хлопок бывает разным. Так, мако-сатин, которым особенно гордится бренд домашних товаров 21maison, — одна из самых качественных его разновидностей. Изготавливая мако-сатин, используют длинноволокнистый хлопок и плотное сатиновое плетение. Поэтому ткань имеет шелковистую текстуру и не пушится. Она тонкая, но очень прочная, а также практически не мнётся — можно обойтись без глажки.

Поэтому, если увидите комплекты из мако-сатина, берите два. А лучше три: на Маркете сна в СТОКМАНН действует акция 3=2 при покупке постельного белья — как отдельных предметов (наволочек, простыней, пододеяльников), так и наборов.

2. Одеяло

Даже в летнее время многие из нас спят под одеялом. Именно оно «обнимает» нас во сне, помогает укрыться от внешнего мира, почувствовать комфорт. Важно, чтобы одеяло само по себе было удобным, не создавало парниковый эффект; под ним не должно быть ни холодно, ни слишком жарко. Советуем обратить внимание на одеяла с шёлковым наполнителем, — лёгкие, но согревающие.

Их можно использовать круглый год — в то время как одеяла с пухом и пером, пожалуй, только в холода. Шёлковое одеяло отлично справляется с терморегуляцией, не задерживает влагу, не требует частых стирок. Шёлковые волокна не создают среду для «жизни» патогенных микроорганизмов и подходят аллергикам. А цена на такие одеяла доступнее, чем кажется: смотрите сами на примере варианта от Sofi de MarkO.

3. Подушка

Выбор подушки — тоже большое дело. Наверняка вы замечали, что каждому нужна «своя» подушка, ведь, например, слишком высокие варианты могут стать причиной дискомфорта, болей в шее и других неприятностей. Выбирайте анатомические подушки с эластичным наполнителем, который «подстраивается» под вас в любой позе сна и возвращает первоначальный объём после. «Рондо» от немецкого бренда Billerbeck — отличный пример такой подушки.

4. Полотенца

Казалось бы, причём тут полотенца? Но на качество нашего отдыха влияет гигиена сна, которая включает в себя ритуалы подготовки, направленные на расслабление. Вечерний уход с умыванием тёплым полотенцем может стать одним из таких ритуалов. Помните, что для лица нужно отдельное полотенце, так же, как для тела, рук и волос, а менять их нужно еженедельно, чтобы избежать скопления загрязнений.

5. Интерьерный аромат

Невидимая часть уютной домашней обстановки — ароматы. При этом она важнее, чем кажется: ароматы способны менять настроение, погружать в ощущение комфорта и умиротворения. Лаванда, хлопок, сладкие нотки мёда и ванили, теплые древесные аккорды, пряности и специи — именно их особенно часто используют в интерьерных ароматах, которые пахнут теплом, спокойствием, заботой. Это то, что нужно для расслабления перед сном. Попробуйте поставить в спальню диффузор или аромасвечу и уже совсем скоро увидите эффект: засыпать станет легче, ведь ароматы помогут убрать тревогу и напряжение.

Реклама. АО «СТОКМАНН» LjN8K9gxm