Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире21 октября 2023 15:44

Израиль ввел полную блокаду сектора Газа: Что будет дальше

Политолог Тарасов: Переговоры по Израилю и сектору Газа пока обречены на провал
Израиль ввел полную блокаду в секторе Газа.

Израиль ввел полную блокаду в секторе Газа.

Фото: REUTERS

Очередной виток эскалации израильско-палестинского конфликта уже который день грозит превратиться в настоящую гуманитарную катастрофу. Однако, вопреки собственным угрозам Израиль пока не начинает масштабного вторжения в Газу.

Коротко напомним последние события:

- Израиль ввел полную блокаду сектора Газа. Армия страны гордо отчиталась, что в анклав сейчас "ничего не поступает". В том числе - вода, электричество и медикаменты.

- В Израиле до сих пор не называют никаких конкретных сроков начала наземной операции. Представитель ЦАХАЛ сообщил, что его страна приступит к наземным действиям в то время, которое выберет сама, а продолжать их будет до достижения целей. При этом о готовности к операции страна объявила неделю назад.

Мирные жители Газы не успели покинуть будущую зону наземной операции.

Мирные жители Газы не успели покинуть будущую зону наземной операции.

Фото: REUTERS

- По данным Израиля, боевики ХАМАС удерживают в секторе Газа по меньшей мере 210 заложников. Накануне движение освободило двоих американок, мать и дочь. Переговоры США, Израиля и Катара с лидерами палестинского движения об освобождении еще 50 человек сорвались. Среди условий сделки было временное прекращение огня и активизация поставок гуманитарной помощи в сектор Газа.

- Число погибших в секторе Газа с начала эскалации превысило 4,3 тысячи человек.

Что будет дальше, почему Израиль медлит с началом наземной операции и возможна ли хотя бы временная приостановка конфликта и переговоры? Военные эксперты, выступившие в эфире Радио «Комсомольская правда», дали оценку происходящему.

Грузовики с гуманитарной помощью - на границе Египта и юга сектора Газа.

Грузовики с гуманитарной помощью - на границе Египта и юга сектора Газа.

Фото: REUTERS

Политолог, кандидат исторических наук Иван Коновалов:

- Очевидно, что определенные действия Израилем будут проведены. Насколько масштабными они будут, до сих пор остается под вопросом. Судя по объемам той техники и людской силы, которую Израиль собрал на границе с Газой, готовится масштабная акция.

Была декларация израильского руководства о том, что ХАМАС является целью, а целью военной операции будет его фактическое уничтожение. Но поствоенная история (я имею в виду, после Второй мировой войны) не знает прецедентов, когда было уничтожено какое-то движение, а тем более представляющее довольно серьезные человеческие ресурсы. Если это методом геноцида собираются сделать, то этого не допустит мировое сообщество. Да и с учетом того, что Израиль окружен арабскими странами, и с учетом всей предыдущей истории существования Государства Израиль, окруженного арабскими странами, чьи армии неплохо подготовлены, результат никто не может предсказать.

Политолог Станислав Тарасов считает, что переговоры конфликтующих сторон в условиях эскалации маловероятны.

- Мировая история показывает, что одновременно проводить две акции - и воевать, и вести переговоры - редко удается. Да и как в таких условиях, когда идет активизация боевых действий с той и другой стороны, вести переговоры об обмене заложниками, как будет работать этот механизм? Так что пока объективных внешних признаков нормализации нет.

Газа разрушена ракетными ударами.

Газа разрушена ракетными ударами.

Фото: REUTERS

И пока события развиваются так, как мы с вами видим сейчас, ни о каких переговорах речи быть не может, а если они и предпринимаются, то обречены на провал. Для того чтобы переговоры были успешными по любой тематике – прекращение огня, обмен заложников, поставке электричества, газа, открытие КПП и т.д. - нужны какие-то предпосылки – затишье, перемирие, соглашение о прекращении огня хотя бы в течение суток или двух. Для того, чтобы количественный потенциал мирного свойства перевели потом в какое-то политическое позитивное качество. Но такого мы пока не видим.

США в качестве гарантов мира себя дискредитировали. На Ближнем Востоке нужна нейтральная сила, которой конфликтующие стороны абсолютно доверяли бы, которая бы имела не только полномочия, но и реальные возможности повлиять на ход событий.

Последние события - удар по госпиталю, затем по православному храму… Не до конца понятно - кто же нанес этот удар, кто действует? А кто это может быть – какая-то неподконтрольная исламская группировка или внешний игрок, действующий чужими руками, ставящий задачу разжигания конфликта, превращения его в более широкоформатный, чтобы пламя охватило весь регион? Просматривается фактор наличия третьей силы, которая начинает определять ход событий.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин или Байден: кто из мировых лидеров остановит бойню в секторе Газа (подробнее)