
Фото: REUTERS.
Немецкий Бундестаг принял половинчатое решение по поводу поставок Украине дальнобойных ракет Taurus, которые так жаждет получить Киев. Решение оставили за канцлером Шольцем. Депутат Сара Вагенкнехт, которая основала свою партию и добивается мирных переговоров по украинскому конфликту, напомнила: Германия дважды приносила войну на территорию России. Пора остановиться.
Зеленский мечтает получить немецко-шведские крылатые ракеты большой дальности Taurus. Они предназначены для высокоточных ударов и поражения защищенных и заглубленных целей на расстоянии 500 километров.
На рассмотрение в Бундестаг поступила резолюция о поставках Taurus незалежной - проект подготовили оппозиционные Христианский демократический и Христианско-социальный союзы.
Авторы резолюции пугали: Россия представляет угрозу миру и безопасности во всей Европе, да что там - на всем свете. Поэтому надо немедленно поставить Киеву «запрошенные системы вооружения», включая Taurus. Итог: поддержали резолюцию 182 депутата (27%), против выступили 480, еще 5 и вовсе воздержались от голосования.
Правящая коалиция поставила на голосование свой проект - о поставке Украине «абстрактного» дальнобойного оружия. Taurus прямо не упоминается. На сей раз «за» были 382 депутата, против - 284 плюс двое воздержавшихся.
«Украина должна по-прежнему иметь возможность наносить удары по военным объектам за линией фронта для защиты от атак российских военных», — написали члены Бундестага в заявлении.
Так поставит Берлин Киеву Taurus или нет? Решение теперь зависит от Шольца. До сих пор он был против. Депутат Иоганн Вадефул сегодня в Бундестаге задал вопрос в пространство: «Я хотел бы узнать у канцлера, в чем проблема с поставкой ракет «Таурус». Мы не получили рационального объяснения».
Но причина и так понятна - Шольц не раз высказывал опасения: ВСУ будут использовать ракеты для ударов по мирным жителям России в тылу. Даже во время Мюнхенской конференции он заявил: «Мы поставляем Украине лишь то, что необходимо для ее обороны».
В последних интервью министр обороны ФРГ Борис Писториус вторит Шольцу и говорит, что «устал» от споров по поводу отправки Taurus в незалежную. Вместе с тем в Германии ведутся активные переговоры с представителями военной промышленности: Шольца и Писториуса интересует, можно ли запрограммировать ракеты так, чтобы они не использовались для ударов по российской территории.
Немецкий журналист и депутат Сара Вагенкнехт раскритиковала инициативу о поставках Taurus, назвав ее, «мягко говоря, опасной». Она заявила: тот, кто хочет принести войну в Россию, принесет ее в собственную страну, и призвала политиков «прийти в чувство».
«Я всегда спрашиваю себя: неужели люди, которые сейчас этим занимаются, вообще не знают, чем все завершилось, когда Германия или крупные безумные политики в Германии дважды в истории приносили войну на территорию России», – посетовала Вагенкнехт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Полковник Матвийчук: отправка ракет TAURUS Украине не поможет Киеву победить [подробности]