Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Первые Игры Будущего официально открыты!

21 февраля состоялась торжественная церемония
Источник:kp.ru

Фото: EAST NEWS

21 февраля состоялась торжественная церемония открытия первых Игр Будущего – инновационного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал. Тысячи спортсменов и миллионы болельщиков дали старт истории уникальных соревнований на стыке физического и цифрового миров.

После обратного отсчета зрителей церемонии приветствовали Герои Пятерки Игр Будущего. С использованием трехмерной иллюзии в центре арены аватары рассказали обо всех дисциплинах Игр Будущего.

Официальная часть церемонии началась с обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Уважаемые участники турнира! Уважаемые зарубежные гости и главы делегаций! Дамы и господа! Друзья!

Рад приветствовать в России пионеров фиджитал-спорта – абсолютно нового, инновационного формата, который определил само название предстоящих соревнований: это действительно Игры Будущего.

Закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была рождена в России.

Наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей.

Игры Будущего – наш дар мировой спортивной семье. Испокон веков Россия славится своей щедростью и гостеприимством, всегда готова радушно принять друзей, устроить для них большой, красочный праздник, в том числе и праздник спорта.

Уверен, в число наиболее популярных, всенародных видов активного досуга российских граждан обязательно войдет и фиджитал спорт. Актуальный, зрелищный, динамичный, он способен вдохновлять интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у людей всех поколений и, конечно, у детей и молодежи. В этом для нас особая ценность Игр Будущего – наравне, конечно же, с утверждением главных, основополагающих принципов спорта: солидарности стран и народов мира, равноправия всех атлетов и честной, бескомпромиссной борьбы.

Игры Будущего – это свобода от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. Уверен, на площадках Игр будет царить подлинный спорт. И нет сомнения, что состязания лучших из лучших станут исключительно захватывающим событием и покорят сердца зрителей, откроют нам новые яркие звезды.

Международный турнир в концепции фиджитал для современной летописи мирового спорта – история уникальная. И эта история начинается прямо здесь, сейчас, в России. В добрый час!» – сказал Владимир Путин.

Продолжил официальную часть парад стран – участниц Игр Будущего. По подиуму прошли 107 моделей в платьях в цветах национальных флагов государств, спортсмены которых принимают участие в турнире.

После парада зрители церемонии погрузились в фиджитал-шоу «Путешествие в будущее». Это основанная на футурологических исследованиях и прогнозах высокотехнологичная история путешествия во времени молодых геймеров, которые вместе со своими игровыми аватарами-близнецами оказываются в России будущего.

Во время увлекательного путешествия героям посчастливилось увидеть, как изменился их родной город за несколько десятков лет, каким удобным и рациональным он стал. В городском парке они заметили активных жителей, которые используют антигравитационную обувь для легкости передвижения, и застали зажигательный танец робособак. Герои посетили футуристическую библиотеку, где познакомились с прогрессивными методами обучения при помощи виртуального общения с великими личностями прошлого, поговорили с Конфуцием, Софьей Ковалевской и Николой Теслой.

В виртуальном медицинском центре будущего путешественники убедились, насколько далеко вперед продвинулась российская медицина. На примере больших манекенов зрителям наглядно рассказали, что такое киборгизация клетки, как происходит сканирование мозга изнутри с помощью нанороботов и как научились чистить сосуды при помощи микропылесосов.

После темы оздоровления человека аватары затронули тему оздоровления планеты. Перед зрителями на арене и экранах развернулся впечатляющий сюжет победы аграрной науки над опустыниванием Земли. А чтобы узнать о достижениях в поиске новых безопасных источников энергии, молодые путешественники погрузились на батискафе в морские глубины, где посетили российские подводные дата-центры, способные обрабатывать колоссальный объем информации.

Вернувшись на сушу, цифровые аватары прокатили своих «близнецов» на гиперзвуковых поездах, а потом отправились в космос, где молодых героев ждали неожиданные новости о других планетах, успешно осваиваемых человечеством с помощью космических пассажирских перевозок. Зрители также понаблюдали за работой российских орбитальных станций, с которых вылетают и на которые прибывают космические корабли, и послали привет пассажирам космического лифта. В будущем он свяжет Землю и Луну.

Вдохновленные удивительными впечатлениями, главные герои вместе со своими аватарами вернулись в Россию 2024 года, чтобы не пропустить старт первых Игр Будущего.

В заключение всех участников турнира поприветствовал талисман Игр Будущего – жар-птица MИRA.

Справка:

Игры Будущего – международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал, спортивное шоу нового формата, объединяющее соревнования в физическом и цифровом измерениях. Технологический партнер – VK Play. В первых Играх Будущего принимают участие более 270 команд и более 2000 спортсменов из 107 стран в 21 инновационной дисциплине. Соревнования поделены на пять категорий, или вызовов: спорт, тактика, стратегия, технологии, скорость.

Титульный спонсор ПАО «Газпром»

Генеральные спонсоры:

ПАО «Газпром нефть» G-Drive

ПАО «Сибур Холдинг» Sibur

ОАО «РЖД»

ООО «Компания ВК» VK Play

ПАО «Сбербанк» СБЕР

ООО «ПМБК» (Лига Ставок)

ООО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС» Интеррос

ПАО «Мегафон» Yota

Официальные спонсоры

ООО «Система ПБО» – Вкусно – и точка

ПАО «Соллерс» Sollers / УАЗ

ПАО «Аэрофлот»

ООО «Вайлдберриз» Wildberries

ООО «НТС Градиент» – Influence

Госкорпорация «Роскосмос»

АО «Позитив Технолоджиз» Positive Technologies

АО «Почта России»

ООО «Нанобарьер» – HyDrop

АО «Лаборатория Касперского» – Kaspersky

Подробнее о турнире можно узнать на официальных каналах Игр Будущего:

Сайт

Telegram-канал

ВКонтакте