Boom metrics
В мире24 октября 2023 0:00

Война Израиля и Палестины, последние новости на 24 октября 2023: Израиль готов отменить наземную операцию, новые жертвы в Газе и тайные планы Ирана

Главные новости о войне между Израилем и Палестиной на 24 октября 2023 года
Волонтеры раздают пищу переселенцам в южной части сектора Газа.

Волонтеры раздают пищу переселенцам в южной части сектора Газа.

Фото: REUTERS.

Уже 17-дней продолжается новый ожесточенный виток противостояния израильтян и палестинцев. Мы собрали последние новости о войне на Ближнем Востоке на 24 октября 2023 года.

В ОЖИДАНИИ РАЗВЯЗКИ

До сих пор так и не нет ясности по поводу главной интриги палестино-израильского конфликта: решится ли Тель-Авив на наземную операцию против сектора Газа или нет. Власти еврейского государства, даже заявляя о своей полной решимости уничтожить ХАМАС, оставляют своим противникам пространства для маневра.

— Если бы ХАМАС вышел из своих укрытий, в которых прячется за израильскими мирными жителями, как они и делают сейчас, вернул бы всех наших заложников и сдался бы безоговорочно, тогда война закончилась бы, — отметил пресс-секретарь ЦАХАЛ Джонатан Конрикус.

Сами ХАМАСовцы дают бодрые интервью, в которых заявляют, что готовы к войне. Представитель движения Абдель Латиф аль-Кану сообщил, что силы палестинцев «отличаются сплоченностью и силой, способностью управлять боевыми действиями и высоким уровнем готовности противостоять любой наземной агрессии в Газе»,

Сбавить тон агрессивности попыталось агентство Рейтер, которое сообщило, что Иран, выступающий одним из основных оппонентов Израиля, стремится не допустить эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Хотя при этом Тегеран и делает жесткие заявления по ситуации, чтобы сохранить свою репутацию.

Источники агентства сообщили, что иранские власти позволяют ливанской группировке «Хезболла» иногда совершить атаки на территорию Израиля и на объекты США, но при этом делают все, чтобы не допустить серьезной эскалации и не вступать в войну, так как большая война может обернуться экономическим упадком в стране и недовольством граждан.

ЧИСЛО ЖЕРТВ РАСТЕТ

Тем временем власти сектора Газа опубликовали новую статистику по поводу числа погибших жителей в результате ударов Израиля. Как заявил представитель Минздрава этой части палестинской автономии Ашраф аль-Кидра, из-за бомбардировок Армии обороны Израиля погибло 5087 мирных жителей, среди которых были 2055 детей, 1119 женщин и 217 пожилых людей. Также 15 273 человека получили ранения различной степени.

Палестинцы насчитали уже более пяти тысяч жертв израильских ударов по Газе.

Палестинцы насчитали уже более пяти тысяч жертв израильских ударов по Газе.

Фото: REUTERS.

Причем, как отметил Минздрав сектора Газа, сегодня Израиль нанес одну из мощнейших серий авиаударов за последние дни, в результате которой погибли 463 человек, включая 182 детей. Сами представители ЦАХАЛ заявили, что поразили более 320 целей ХАМАС.

Появились и новая информация о других жертвах этой войны — израильских заложниках. По новой информации Тель-Авива, после уточнения информации число удерживаемых заложников выросло с 212 до 222 . Также появились сведения о жертвах среди военных ЦАХАЛ — 308 военнослужащих.

Помимо этого представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил, что в руках израильских силовиков сейчас находится более тысячи сторонников палестинского движения ХАМАС, а среди пленников есть убитые.

СИТУАЦИЯ В ЛИВАНЕ

Продолжает сохраняться напряжение и на границе Израиля с Ливаном, где постоянно происходят перестрелки и мелкие стычки. Весь регион уже живет в ожидании возможных столкновений «Хезболлах» с ЦАХАЛ, в результате чего, по данным Международной организации по миграции, около 20 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Многие нашли убежище у родственников или были размещены местными властями в школах.

А ливанские чиновники живут в ожидании новых атак Израиля. Как заявил исполняющий обязанности министра информации Ливана Зияд Макари, его северный сосед постоянно обещает вернуть арабскую страну в каменный век. «Практически каждую неделю тот или иной израильский политический или военный чиновник угрожает Ливану и обещает вернуть страну в каменный век. Угрозы Нетаньяху стали для Израиля постоянным явлением», – заявил чиновник в интервью РИА Новости.