Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука28 февраля 2024 4:45

Учёные увидели неожиданный эффект глобального потепления: Острова в Арктике поднимаются вверх

Директор нацпарка Кирилов сообщил о неожиданном эффекте глобального потепления
Острова в Арктике поднимаются вверх

Острова в Арктике поднимаются вверх

Фото: Юлия СМИРНОВА

День Арктики отмечается в России 28 февраля. В Арктике глобальное потепление идёт примерно в 4 раза быстрее, чем в других частях планеты. Здесь же находится наиболее быстро теплеющее место на Земле - в северной части Баренцева моря, между российским архипелагом Земля Франца-Иосифа и Шпицбергеном.

О неожиданном эффекте стремительных изменений климата сообщил Александр Кирилов, директор национального парка «Русская Арктика» (в него входит архипелаг Земля Франца-Иосифа, самый северный в России, часть архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане).

Оказывается, из-за глобального потепления и таяния льдов острова в Арктике поднимаются из моря вверх! Как же так? Ведь климатологи много лет пугали нас прямо противоположной страшной картиной: ледники тают, уровень Мирового океана повышается, и скоро под воду уйдут Венеция, Гонконг и другие прибрежные города. Да и целые островные государства - такие как Мальдивы. А получается, что все наоборот? Острова не тонут, а поднимаются из воды?

Учёные увидели неожиданный эффект глобального потепления

Учёные увидели неожиданный эффект глобального потепления

Фото: Юлия СМИРНОВА

На самом деле происходит и то, и другое. Мальдивам (как и Венеции) действительно грозит повышение уровня моря, их и правда может затопить. Но одно дело - тропики, совсем другое - Арктика. Там тающие ледники вызывают противоположный эффект, никак не отменяющий при этом рост уровня Мирового океана:

- Мы фиксируем изменения климата. Ледяные купола на островах Земли Франца-Иосифа деградируют, становятся меньше, и острова поднимаются, - заявил Александр Кирилов. - Дело в том, что ледовые купола давят на острова, а когда они освобождаются от гнета, то начинают чуть-чуть приподниматься из вод. В прошлом году мы начали работы с Институтом географии РАН по изучению ледников на острове Земля Александры.

Ледниками покрыто 85% территории Земли Франца-Иосифа, так что таять там есть чему. Новыми Мальдивами этот архипелаг вряд ли станет, какими бы семимильными шагами ни шло глобальное потепление. Туризм здесь другой - в национальный парк «Русская Арктика» путешественники прибывают на ледоколе «50 лет Победы», совершающем круизы на Северный Полюс, а также на яхтах ледового класса, рассказал Кирилов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Могут ли грибы захватить человечество (подробнее)