Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 февраля 2024 15:00

Ушла из жизни мама Сергея Степашина

Свою первую награду - медаль «За оборону Ленинграда» - Людмила Сергеевна получила в 15 лет
Свою первую награду - медаль «За оборону Ленинграда» - Людмила Сергеевна получила в 15 лет

Свою первую награду - медаль «За оборону Ленинграда» - Людмила Сергеевна получила в 15 лет

Фото: Личный архив

У экс-премьера России, председателя Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), руководителя Ассоциации юристов России, у одного из самых ярких моих Героев, давнего и настоящего друга «Комсомольской правды» большое горе. 27 февраля на 96-м году жизни умерла его мама - Людмила Сергеевна Степашина.

«Красивая и сильная духом Женщина, воспитавшая настоящего гражданина и патриота России, защитника Отечества, известного государственного, политического и общественного деятеля Сергея Вадимовича Степашина», - говорится в соболезновании Совета ИППО и многочисленных друзей этого общества по случаю тяжелой утраты.

Сергей Вадимович по праву очень гордился своей мамой, очень ее оберегал, ценил и часто встречался с ней в теплом отчем доме в Питере.(Впрочем, город на Неве он и сейчас часто называет Ленинградом.)

Каждый раз Степашин признавался маме в сыновней любви и воздавал должное. У них была очень крепкая духовная связь.

Совсем недавно, 26 января, в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Людмила Сергеевна была особенно взволнована и воодушевлена. В этот особый день от имени Правительства Санкт-Петербурга она, петербурженка, блокадница, была награждена Почетным знаком в честь «80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ей были вручены поздравительный адрес и цветы. Успели.

Сергей Вадимович по праву очень гордился своей мамой

Сергей Вадимович по праву очень гордился своей мамой

Фото: Личный архив

У Людмилы Сергеевны Степашиной поистине уникальная судьба. Вместе с бабушкой Сергея Вадимовича, Марией Петровной, подростком она пережила три страшных блокадных года ленинградской блокады, была на грани жизни и смерти. Ухаживала за ранеными в госпитале, по ночам сбрасывала с крыш домов зажигательные бомбы… В 15 лет девушка была удостоена медали «За оборону Ленинграда».

Характер у нее был ленинградский, она всегда проявляла особую жизнестойкость и мудрость. Вместе с любимым мужем Вадимом Дмитриевичем, флотским офицером, Степашины прожили в большой любви и уважении 65 лет! В их жизни был китайский Порт-Артур, служба на советской военно-морской базе. Людмила Сергеевна работала медсестрой в госпитале. Там, 2 марта 1952 года, родился их первенец, будущий премьер-министр России. Затем военная служба во Владивостоке, Хабаровске, Ленинграде.

Сергей Вадимович очень часто бывал у мамы, всегда был в курсе ее самочувствия и распорядка дня. После ухода из жизни своего любимого супруга Вадима Дмитриевича Людмила Сергеевна часто говорила сыну: «Я все равно с ним каждый день…». А на днях, призналась, что видела любимого мужа во сне и ждет с ним встречи».

Я не был знаком с Людмилой Сергеевной. Но подписывал и передавал ей - через Сергея Вадимовича - свои книги.

И ещё могу, наконец, сообщить интересный факт: Иосиф Кобзон многие годы лично звонил ей и поздравлял с днём рождения.

Дорогой Сергей Вадимович! Примите наши искренние соболезнования. Держитесь! «Комсомолка» с вами!