Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 февраля 2024 12:10

Путин предложил разрешить выпускнику пересдать ЕГЭ перед поступлением: когда появится эта возможность

Депутат Лантратова: возможность пересдать ЕГЭ может появиться в этом году
Возможность пересдать ЕГЭ может появиться в этом году

Возможность пересдать ЕГЭ может появиться в этом году

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Школьникам необходимо дать право пересдавать один из предметов ЕГЭ по выбору до конца приемной кампании в вузы, чтобы они имели возможность использовать при поступлении новый результат. С таким предложением обратился президент России Владимир Путин, выступая 29 февраля с посланием Федеральному Собранию.

Напомним, что 11-классники сдают два обязательных экзамена - русский язык и математику. Оценки идут в аттестат, поэтому те, кто завалил (не набрал минимальный балл), могут пересдать в резервные дни, которые назначают в рамках основного периода. То есть в тот же год. А еще есть ЕГЭ по выбору, которые нужны для поступления в конкретные вузы. Обычно школьники сдают 2-3 таких предмета, чтобы иметь более широкий выбор доступных вузов. Предметы по выбору можно было пересдавать только через год - и тем, кто получил двойку, и тем, кто недоволен слишком низкими баллами и хочет их улучшить. И в следующем году абитуриент мог выбирать, какие именно результаты предъявлять в приемные комиссии.

Теперь же дадут возможность пересдать тем же летом и ЕГЭ по выбору.

- Такой шанс, конечно, нужен, - отметила в комментарии KP.RU учитель биологии московской школы им. Н. М. Карамзина Елена Жуковская. - Это плюс для тех, кто шел на высокий балл, но на экзамене что-то помешало, например, переволновался.

- Путин упомянул о том, что родителям приходится обращаться к репетиторам...

- Репетиторы только усугубляют проблему. Усугубляют беспомощность детей, у которых не выработались за 10 лет навыки учебной работы.

В учительских чатах по большей части инициативу президента поддерживают, но беспокоятся по поводу оргмоментов. Кто будет проводить дополнительные раунды экзамена? Ведь сейчас педагоги работают в пунктах сдачи экзаменов за счет своего летнего отпуска. Да и проверку работ необходимо будет делать еще быстрее, поскольку приемная кампания стартует почти сразу, как заканчивается основной период ЕГЭ. Впрочем, все это рабочие моменты.

Яна Лантратова, первый зам главы комитета Госдумы по просвещению, считает, что изменения могут вступить в силу уже в конце этого учебного года:

- Порядок проведения ЕГЭ утверждается указом Минпросвещения, поэтому изменений законодательства на уровне парламента не потребуется. Надеюсь, что выпускники смогут пересдавать экзамен уже в этом году. Предложение президента нужно претворить в жизнь как можно скорее. Это действительно очень востребовано и я бы даже предложила разрешить несколько предметов пересдавать. Но сначала надо проверить организационные возможности, начать с малого.