Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 февраля 2024 13:50

«Ядерный» сигнал Путина: что президент хотел донести до Запада своим посланием

Политолог Баширов допустил установление нового миропорядка за три года
Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Владимир Путин предупредил о риске ядерной войны», - примерно с таким заголовками скопом вышли ведущие западные медиа. Послание президента России слушали во всем мире, но детали в странах НАТО ожидаемо расслышали не все. А ведь глава государства говорил о необходимости построить новую систему безопасности в Евразии. Про трактовку самых ярких внешнеполитических моментов в президентском выступлении KP.RU спросил политологов.

- Ваша оценка слов президента об угрозе ядерного конфликта из-за того, что НАТО может отправить на Украину солдат, а Запад выбирает новые «средства поражения» целей в России?

Алексей Подберезкин, директор Центра военно-политических исследований, профессор МГИМО: «Президент довольно аккуратно дал понять нашим оппонентам на Западе, что на такие их действия будет дан адекватный ответ.

Если западные ракеты дальнего радиуса действия полетят по целям в глубине нашей страны, то что мешает Москве ударить по территориям тех государств, которые их поставили?

Российское руководство настроено решительно. но, осознавая всю серьезность последствий, стремится не довести ситуацию до фатального исхода. Это не боязнь, а трезвая оценка реалий. А вот к западным элитам это понимание, увы, пока не пришло».

- Президент назвал американской уловкой обвинения в том, что Россия якобы хочет разместить в космосе ядерное оружие. В какие переговоры по этому поводу нас хотят втянуть американцы?

Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады: «Сейчас мы имеем своего рода преимущество в разработке и создании антиспутникового оружия. США пока, по всей видимости, здесь отстают. Понятно, что их попытка вступить в переговоры по этому вопросу, заключить какое-то соглашение нацелено на то, чтобы ограничить наши возможности по совершенствованию этих систем вооружений, лишить нас технологических преимуществ.

Владимир Владимирович дал ясно понять: нас подобный подход не устраивает. Если хотите вообще обсуждать этот вопрос, тогда вернемся к нашей формуле 2008 года по вопросу выведения всех систем вооружений, в том числе и ядерных, в космос.

Потому что одно дело - невывод оружия в космос, другое - неразработка подобного рода систем. Зондаж, который провели американцы, показывает: они пытаются добиться, чтобы мы прекратили свои разработки. А если нет разработок, то не будет и тех самых преимуществ. Поэтому американскую инициативу и отфутболили.

В России такие переговоры отказываются вести в рамках нашего общего подхода: давайте сначала решим важные вопросы, связанные с Украиной, а потом уже будем заниматься вопросами стратегической стабильности. Украина - это безопасность России по отношению к НАТО. А сегодня, после вступления Финляндии и Швеции в альянс, нашей безопасности создаются новые угрозы».

Владимир Путин во время выступления перед Федеральным собранием.

Владимир Путин во время выступления перед Федеральным собранием.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Как может выглядеть «новый контур равной и неделимой безопасности» в Евразии, о котором сказал Владимир Путин?

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования: «Такой контур должен не только обеспечить снижение конфронтации между Россией и европейским Западом, объединенным в НАТО и ЕС. Он также будет учитывать интересы других крупнейших игроков - Китая, Индии, Ирана...

Этот проект потребует серьезного обсуждения на многостороннем уровне. Поэтому не исключаю, что в ближайшей перспективе его вынесут на рассмотрение в ООН от имени нашей страны. Идея наверняка получит поддержку со стороны большинства азиатских государств и, возможно, некоторых стран в Европе. Но США приложат все усилия, чтобы не допустить такого глобального «замирения», да еще по инициативе России. Чем в очередной раз покажут свое истинное лицо».

- Есть ли хоть какие-то сценарии по улучшению отношений России с Соединенными Штатами?

Марат Баширов, политолог, профессор кафедры взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики: «Нужен не договор между Россией и США, который действовал со времен Советского Союза. Эти договоры сегодня фактически прекратили свое действие.

Все понимают, что глобальный договор о новом мироустройстве может быть заключен, когда за стол переговоров сядут все ядерные державы.

Тогда можно будет обсуждать два ключевых вопроса, из-за которых сегодня у нас такие плохие отношения. Это новый формат мировой безопасности и новые правила мировой торговли. В том числе расчетов и транспортных коммуникаций. Американцы всегда доминировали в этих коммуникациях и в системах расчетов, они все свои военно-морские базы строили вдоль торговых путей, чтобы контролировать мировую торговлю.

Сегодня президент Путин протянул руку европейцам и американцам, когда сказал: давайте будем искать новый формат евразийской безопасности. И это демонстрирует, что наши слова о том, что мы за мир, но с учетом суверенных интересов России - не пустые слова.

Как на это отреагируют американцы – посмотрим. Но я уверен, что пройдут год, два или три, и такой новый мировой порядок с мировой системой безопасности будет установлен».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поддержка семей, налоговые вычеты, новые нацпроекты для людей и ядерная боеготовность: Главные тезисы Путина из послания Федеральному собранию 2024

Сайт KP.RU собрал самые важные заявления из речи президента (подробнее)