Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 марта 2024 18:00

Николая Рыжкова отпевали в Храме Христа Спасителя

С подробностями о прощании с легендарным советским премьером - пресс-секретарь КП РФ, депутат Госдумы Александр Ющенко
Портрет бывшего премьера СССР, экс-сенатора Николая Рыжкова после церемонии отпевания в Храме Христа Спасителя. Сергей Бобылев/ТАСС

Портрет бывшего премьера СССР, экс-сенатора Николая Рыжкова после церемонии отпевания в Храме Христа Спасителя. Сергей Бобылев/ТАСС

… - Александр Андреевич, это с Радио «Комсомольская правда» Гамов, помощник Зюганова, вам звонит. К сожалению, я не смог проститься со своим Героем - Николаем Ивановичем Рыжковым, но несколько материалов опубликовал. Почему в эту пятницу, 1 марта, с Николаем Ивановичем прощались именно в Храме Христа Спасителя?

- Это было решение родственников.

Причем сегодня было достаточно тяжелое событие, потому что мы прощались не просто с человеком. Мы прощались с государственным деятелем, который олицетворял и советскую эпоху, и был очень серьезной, важной фигурой государственного уровня именно в нынешнее время. Когда Николай Иванович руководил правительством Советского Союза, в 1985-м - 1991 годах, это было самое тяжелое время. И трагедия на Чернобыльской АЭС, и землетрясение в Армении.

И не случайно на прощание приехала большая делегация Армении, которую возглавлял вице-премьер.

Рыжков является национальным Героем Армении. Улица в Спитаке названа в честь него…

А прощание было организовано Управлением делами Госдумы, членами Совета Федерации.

- Как прошла церемония?

- Первой открыла траурную панихиду Валентина Ивановна Матвиенко, потому что Николай Иванович долгое время был сенатором.

И, кстати, вот вы спрашивали - почему в этом Храме… Рыжков много сил приложил, чтобы на белгородской земле, на Прохоровском поле, были восстановлены, в том числе, православные храмы. Которые на Прохоровском героическом поле как раз олицетворяют нашу Победу в Орловско-Курской битве.

- Если вы обратили внимание на интервью Рыжкова, которое сегодня в «Комсомолке» опубликовано, есть главка «Дорога к храму». И Николай Иванович там Патриарху Алексию II говорит: «Да я уже пересек ограду. Уже к храму подошел».

- Как сенатор от Белгородской области, он много сделал для того, чтобы восстанавливались храмы.

Геннадий Андреевич Зюганов а своём выступлении на панихиде заметил, что - если бы в свое время линия трех членов Политбюро - Рыжкова, Долгих и Романова – возобладала, то история пошла бы, может быть, по другому пути. И сейчас бы мы жили немного в другой стране.

Поэтому роль личности в истории тоже очень важна.

Пресс-секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко. Фото: Софья Сандурская/ТАСС

Пресс-секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко. Фото: Софья Сандурская/ТАСС

- И мне еще интересно, там же отпевание было в храме. Генеральный секретарь ЦК Компартии Российской Федерации - товарищ Зюганов, мой Герой, он тоже крестился?

- Отпевание все-таки…

- И Ющенко, пресс-секретарь Генерального секретаря?..

- Мы присутствовали на официальной церемонии прощания, которая подразумевала определенный протокол.

Гроб с телом Николая Ивановича Рыжкова как раз стоял около иконы Троицы, которую в XV веке написал Андрей Рублев. И это тоже достаточно символично.

А что касается отпевания, все-таки это - более семейное таинство, духовное, которое должно быть освобождено от протокольных действий. Это уже отпевание души, которое не подразумевает публичных действий. И тем более - не стоит об этом рассказывать.

- Почему именно на Троекуровском кладбище Николая Ивановича похоронили?

- Это не ко мне вопросы, это решение родственников.

- Спасибо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Зюганов: Николай Рыжков был настоящим великаном советской эпохи

Лидер КПРФ - в беседе с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым (подробнее)

«Шел в президенты, чтобы у народа и трусы не сняли»

Как на самом деле развалился Советский Союз и можно ли было его спасти - Николай Рыжков рассказал обозревателю «КП» еще накануне своего 80-летия в 2009 году (подробнее)

Дмитрий Песков о Николае Рыжкове: Президент с огромным уважением относился к этому человеку

Пресс-секретарь главы государства - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым (подробнее)