Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 октября 2023 12:55

Погодные горки: Чем опасны температурные скачки для огорода и здоровья дачников

Терапевт Жито: Женщины чаще мужчин негативно реагируют на изменение погоды

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Удивительно теплая погода в Москве и Подмосковье насторожила дачников: а растениям такое глобальное потепление после того, как уже снег был, не повредит?

- Наши дачные растения привычны к осенним капризам, - поясняет KP.RU агроном Михаил Воробьев. - Растения средней полосы устойчивы к таким перепадам. Если помните, в 2018 и в 2019 годах осень была совсем бесснежная и сухая (это, кстати, более опасно – осенняя засуха и морозы, действительно, могут навредить). И ничего, выжили и кустарники, и деревья. Конечно, если вы уже укрыли розы, это не очень хорошо. Как правило, их начинают пригибать при плюсовой температуре, а укрывать нужно, когда уже начнется устойчивый минус. Но серьезно навредить здоровым кустам, даже если вы прикрыли их заранее, такая погода не может. Тем более, что долго плюс, по прогнозам, не продержится, через пару дней по ночам опять буду заморозки.

Зато людям от таких перепадов может быть совсем не весело.

ПОГОДУ ОСТРЕЕ ЧУВСТВУЮТ ЖЕНЩИНЫ

Многие врачи официально не признают метеозависимость, но от этого людям при сменах погоды легче не становится. Как объясняет KP.RU врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, к.м.н. Алексей Жито, здоровые люди не будут так явно реагировать на ветер и дождь за окном.

Но иногда каждого из нас могут преследовать головные боли, головокружения, изменения настроения, тревожность вплоть до панических атак, спазмы в животе, боли в мышцах и суставах. А причин для таких симптомов может быть великое множество. Любая реакция на погоду – индивидуальна.

ЧТО ПРОВОЦИРУЕТ МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ

- Пол: женщины сталкиваются с негативной реакцией на погоду гораздо чаще мужчин. Эта проблема в основном молодых и пожилых женщин.

- Железодефицитная анемия. Особенно у молодых женщин.

- Дефицит витамина D и других витаминов и микроэлементов.

- Избыточная масса тела. Полнота практически всегда связана с атеросклерозом, повышенным сахаром крови - а это повреждает сосуды.

- Курение. «У курильщиков очень страдают сосуды, они не могут нормально сокращаться или расширяться в ответ на колебания атмосферного давления. Но если человек бросает курить, то спустя время сосудистый тонус восстанавливается и метеозависимость уже не так ярко выражается», - объясняет Алексей Жито.

- Недостаток физической активности. Это сказывается на состояние иммунной системы. К тому что физнагрузки вызывают выработку гормонов удовольствия. То есть сидячий образ жизни провоцирует сниженный эмоциональный фон.

- Любые проблемы с сердечно-сосудистой системой.

- Хронические стрессы.

- Заболевания щитовидной железы.

- Артриты.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Пройти диспансеризацию и следить за своим здоровьем. Если обследование выявит заболевания или дефициты полезных веществ - разобраться с ними.

Если медицинских проблем не выявлено, значит, придется менять образ жизни:

1. Учиться справляться со стрессом.

Работать с психологом, вести здоровый образ жизни, заботиться о себе - делать расслабляющие ванны, массажи и т.п.

2. Регулярные физические нагрузки.

Спорт тренирует сосуды и выносливость организма (и борется со стрессом).

3. Убрать вредное, добавить полезное.

В питании – больше овощей, меньше соли, сладостей, фастфуда. То есть продуктов, от которых страдают сосуды.

4. Сделайте самомассаж воротниковой зоны.

Это экстренное средство для снятия приступа слабости или головной боли во время смены погоды. Можно промять шею и плечи самому, а можно купить специальный массажер.

5. Высыпайтесь!

Чтобы расслабится перед сном, можно принять ванну с пеной и аромамаслами (хороши розмарин, лаванда, лимон). Помните, что продолжительность теплой ванны - не более 25 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как на нас влияет метеозависимость и можно ли не подчиняться колебаниям температуры и давления

На эти вопросы отвечает врач-терапевт Дарья Овчинникова (подробности)