Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Авто6 марта 2024 10:25

ОСАГО теперь можно оформить даже на один день: сколько стоит такой полис и как его купить

Автоэксперт Логинов: повышенный контроль вынудит водителей приобретать полисы
ОСАГО теперь можно оформить даже на один день

ОСАГО теперь можно оформить даже на один день

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ДАВАЙ ПО-БЫСТРОМУ

Со 2 марта в стране действует новый, дополнительный, вид страховки — краткосрочный полис ОСАГО. Если по традиционному полису срок страхования автогражданской ответственности составляет от 3 месяцев до года, то у нового 3 месяца это максимум, а минимум — один день. То есть оформить краткосрочку можно на срок от 1 дня до 3 месяцев.

Действовать такой полис начнет на три дня позже оформления. Например, 2-го числа все подписали и оплатили — с 5-го начнется действие. Это делается для того, чтобы если человек, не имеющий полиса, совершит аварию, то он не мог бы в тот же день побежать оформить ОСАГО, а потом сказать: «Вот у меня страховка, возмещайте ущерб».

Но никто не запрещает работнику страховой компании посмотреть в честные глаза водителя и, отбросив все сомнения, выписать ему полис, что называется, день в день.

Изменения вводятся в виде поправок к федеральному закону «Об ОСАГО». А привычные, «долгие», полисы будут действовать, как и раньше.

КОМУ ЭТО НАДО

- Предполагается, что, в первую очередь, такие полисы будут интересны таксистам, осуществляющим такую деятельность не на регулярной основе, а также водителям, которым необходимо совершать редкие или разовые поездки, - сообщили нам в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Еще таким полисом могут воспользоваться, например, владельцы ретроавтомобилей или других раритетов для отгона их на выставки.

КУПИТЬ МОЖНО НЕ ВЕЗДЕ

Чтобы понять, как прикупить новый полис, отправляюсь бродить по интернету. Глухо. Новый продукт в сети пока еще не прописался — не нашел ни одной компании, где можно было оформить полис он-лайн. Тогда остается ноги в руки — и своим ходом. Ближе всего — известный банк, при котором есть и собственная страховая.

Симпатичная девушка долго не может понять, чего я от нее хочу.

- ОСАГО на один день? - в недоумении переспрашивает она. - В смысле, ЗА один день? Это реально — прямо сейчас могу оформить вам новый полис на год.

Стою на своем: не хочу на год, хочу на 1 день.

- А, есть такое! - «вспомнила» девушка. - Только это не на день, а минимум на месяц. И не ОСАГО, а КАСКО!

Узнав, что и это не то, что мне надо, девушка принялась названивать компетентным товарищам. И все прояснилось. Оказывается, в этой страховой такие полисы еще не предоставляют. А когда будут и будут ли вообще - неизвестно. Пока присмотрятся.

СКОЛЬКО СТОИТ СТРАХОВКА ДЛЯ «МЕРСЕДЕСА»...

Главная фишка «короткого» полиса в том, что цены на него страховые компании могут устанавливать как захотят, и никакой Центробанк им тут не командир. Единственное ограничение — стоимость должна быть не выше, чем у годового полиса. Но и ожидать, что цена однодневного документа будет рассчитана как «годовой разделить на 365», тоже не стоит, предупредили в РСА. Ну, вообще-то вряд ли кто-то на это рассчитывал.

Звоню своему агенту в «Ингосстрах». На сайте информации нет, но агент в курсе нововведений.

- Могу оформить, но это не ваш случай, - говорит.

Действительно. На мой «Мерседес» годовая страховка с понижающим коэффициентом за аккуратную езду (минус 61% на минуточку) стоит 6835 рублей. Если я в этом полисе ограничу себя правом пользоваться автомобилем только в течение 3 месяцев, то это обойдется мне в 3400 рублей. А если вдруг придет охота оформлять краткосрочный полис, то те же 3 месяца мне встанут уже в 4150 рублей, подсчитал агент. Вот такая хитрая арифметика. Три месяца по-новому оказываются дороже, чем по-старому.

Если же брать страховку на день, то она при всей моей безаварийности и более чем 40-летнем стаже обойдется в 1657 рублей. То есть пять однодневных страховок обойдутся дороже, чем годовая.

…НОВОЙ «ЛАДЫ»

Своими подсчетами с «Комсомолкой» поделился и Страховой Дом ВСК.

Пример 1. Если автомобилист в возрасте 40 лет с понижающим коэффициентом за безаварийную езду и значительным стажем вождения (20 лет) оформит полис на 12 месяцев для автомобиля Lada Granta 2023 года выпуска, он обойдется ему в 5724, 71 рублей. Страховка на 10 дней – 1030,44 рублей.

Пример 2. Для автомобилиста в возрасте 25 лет также с понижающим коэффициентом за отсутствие аварий, но с небольшим стажем вождения годовая страховка Lada Granta обойдется в 13 497,49 рубля. А на 10 дней - 2969,44 рублей.

...И «КИТАЙЦА»

Для опытного владельца кроссовера Livan X3 Pro (бюджетный автомобиль) стоимость полиса на год составит 6 245,14 рублей, на 10 дней – 1124,12 рублей.

А для более молодого владельца такого же кроссовера стоимость полиса на год составит 14 725 рублей, на 10 дней – 2 945 рублей, подсчитали в ВСК.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ЭКСПЕРТА

Полис не для всех

Считается, что помимо водителей, которые садятся за руль пару раз в год, короткая страховка будет интересна частным профессиональным продавцам. Или, как их в народе называют, перекупам. Но практически никто из них не оформляет машину на себя и не делает полис на свое имя.

- Действующее законодательство позволяет без оформления страховки пользоваться машиной в течение 10 дней после покупки, это время дается для постановки автомобиля на учет, - объясняет автоэксперт Сергей Логинов. - Этого достаточно, чтобы перегнать машину с Дальнего Востока, например, в Москву. На долгий перегон, пожалуй, есть смысл оформить страховку, но если купил и продал в пределах одного города, как это обычно происходит, то никто страховку не оформляет и не будет этого делать. Нет смысла. На машине, которую купили, чтобы продать, никто не ездит, максимум разок до ближайшей мойки, чтобы выставить фото чистого автомобиля. Риск причинить кому-то вред минимален.

По данным РСА, по стране без полиса ездят 3,5 млн водителей — это 7,9% от общего количества.

По мнению эксперта, заставить этих водителей покупать полисы - хоть долгие, хоть «короткие» - может только одно.

- Если камер видеофиксации станет больше и они будут совмещены с базой данных страховщиков, а еще будет работать программа, указывающая, «привязан» ли к машине полис, а если нет, то есть ли для этого законные основания, то такой контроль заставит водителей приобретать полис, - считает Логинов. - Но выстроить такую систему очень непросто.

ОФИЦИАЛЬНО

Первые однодневные полисы ОСАГО уже оформлены

За 2 и 3 марта 2024 года в информационную систему АИС ОСАГО было загружено более 350 проектов договоров «однодневного» ОСАГО, были заключены первые 48 договоров ОСАГО, сообщается в направленном в редакцию релизе Национальной страховой информационной системы (НСИС, дочерняя компания Банка России).

Невысокое отношение заключенных полисов к загруженным проектам означает, как полагают в НСИС, что страховщики и страхователи начали тестировать возможности заключения однодневных договоров.

«Небольшое количество заключенных договоров за первые два дня объясняется тем, что запуск пришелся на выходные дни, а также тем, что спрос на продукт будет нарастать только со временем, по мере роста осведомленности о новых договорах ОСАГО и при целесообразности покупки именно однодневного договора обязательного страхования», говорится в сообщении.