Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто7 марта 2024 11:20

АвтоВАЗ подготовил новую Lada Vesta c коробкой-автоматом: Машина оказалась самой дешевой с такой трансмиссией

Автоваз поставил дилерам первые после перерыва Lada Vesta с коробкой-автоматом
Автоваз поставил дилерам первые после перерыва Lada Vesta с коробкой-автоматом

Автоваз поставил дилерам первые после перерыва Lada Vesta с коробкой-автоматом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

АвтоВАЗ готов вывести на рынок новую модель — это Lada Vesta с отечественным двигателем 1,8 л и автоматической коробкой передач. Продажи начнутся уже 11 марта, сообщили KP.RU в пресс-службе компании. И это будет самый доступный автомобиль с коробкой-автоматом на нашем рынке — минимальная рекомендованная розничная цена начинается от 1 588 900 руб, столько будет стоить седан в комплектации Comfort. Цены на остальные модификации будут объявлены ближе к старту продаж, сказали в пресс-службе, они будут размещены и на сайте компании.

Причина такого повышенного внимания к новой модели не только в ее невысокой стоимости. Практически с начала санкций машина выпускалась только с механической коробкой.

- После известных событий мы вернули опцию автоматической трансмиссии, - сказал «Комсомолке» директор по связям с общественностью АвтоВАЗа Сергей Ильинский. - Предыдущая модель выпускалась с японской коробкой передач, сейчас нам коробку поставляет восточный партнер.

Уточнять страну собеседник не стал, но обычно такой формулировкой обозначают Китай. Теоретически можно производить коробки-автоматы и в России, но для того, чтобы их производство было рентабельным, нужно выпускать многие сотни тысяч агрегатов, а на такие объемы российский автопром еще не вышел. Под новую коробку разработан и новый двигатель.

- Это российский двигатель, модернизированный, он производится на АвтоВАЗе, - уточнил Ильинский.

Перспективы нового автомобиля на заводе оценивают достаточно высоко, однако точные объемы производства не называют.

- В предыдущем поколении более 40 процентов Lada Vesta продавались на автоматической трансмиссии, - сказал представитель завода. - С тех пор желание водить автомобиль с автоматом только растет, поэтому новая модель будет достаточно весомой в гамме.

Коробку-автомат планируется устанавливать на все модели Vesta: это седан, седан Cross (с увеличенным дорожным просветом), SW (Sport Wagon, проще говоря хетчбэк) и SW Cross.