Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука7 марта 2024 11:20

Изменение в тылах: Ученые уточнили идеальные пропорции женских ягодиц

Идеальные ягодицы стали шире
Тылы окрепли.

Тылы окрепли.

Фото: Shutterstock

Заметим глубокомысленно: главные ценители женских ягодиц, конечно же, мужчины. Каждый воспринимает их на свое усмотрение – диапазон-то велик. Кто-то приходит в восторг от увесистых – таких, которые аж в два раза шире талии. А кого-то привлекают тонкие силуэты, почти лишенные талий — как у некоторых манекенщиц, которых ласково называют «вешалками».

А какие ягодицы – в смысле пропорций – можно считать идеальными? Этот вопрос интересует беспристрастных ученых – главным образом пластических хирургов. Они пытаются выявить некое усредненное значение — эдакий оптимум, который бы устраивал большинство «оценщиков». С этой благородной целью исследователи измеряют женские талии и ягодицы, определяя их соотношения. Потом проводят незамысловатые вычисления по формуле W/H = ? - где W это обхват талии, H — обхват бедер, то есть этих самых ягодиц. Получив результат, они просят добровольцев – иной раз по несколько тысяч человек - оценить привлекательность ягодиц, соответствующих тем или иным пропорциям.

Пропорции, считающиеся самыми обворожительными.

Пропорции, считающиеся самыми обворожительными.

Чем больше значения этого самого W/H, тем шире талии и уже ягодиц. Меньшие значения свидетельствуют о широких ягодицах и тонких талиях.

Добровольцы выставляют оценки сообразно своим представлениям о красоте, а ученые составляют рейтинги. Наиболее достоверным считается тот, который опубликован в журнале Plastic and Reconstructive Surgery – на него ссылается The Daily Mail.

Согласно рейтингу, идеальными «большинством голосов» признаны ягодицы, у которых W/H = 0,65. На втором месте – чуть более широкие (W/H = 0,60). На третьем – те, которые чуть уже (W/H = 0,675).

Примечательно, что тылы, как у «вешалок» (W/H = 0,80) и аля Ким Кардашьян (W/H = 0,55) заняли седьмое и восьмое места соответственно.

Уж очень широкие ягодицы «отстают» в рейтинге.

Уж очень широкие ягодицы «отстают» в рейтинге.

Нынешний рейтинг демонстрирует то, что взгляд на женские ягодицы изменился – самыми привлекательными стали считать более широкие. Что соответствует более узким талиям. Еще 30 лет назад ученые называли идеальными ягодицы с W/H = 0,70.

По свидетельству профессора Девендры Сингх (Devendra Singh) из Техасского университета (University of Texas at Austin), эти самые 0,7 и в далеком прошлом считались эталоном женской красоты. Ученая осознала это, проанализировав мировую литературу и живопись за несколько веков - 345 тысяч произведений разных авторов.

Синг в своих многочисленных работах неоднократно подчеркивала, что для мужчин важнее всего не абсолютный размер женских ягодиц, а относительный - то есть, соотношение талии и бедер. Как потом выяснили коллеги, «вычисляя» W/H, мозг и в самом деле реагирует гораздо активнее даже, чем на любую другую отдельную часть тела. Даже на лицо.

Занятно, но W/H — соотношение универсальное. Женщины могут быть полными, но выглядеть пропорционально и привлекательно, если их соотношение близко к 0,65. Классические пропорции «90-60-90» почти соответствуют 0,65 – составляют 0,67 (округленно). По 0,7 — у трех граций кисти Рубенса. А вот Венера Милосская со своими 86-69-93 загадочным образом выпадает из общего ряда в этом смысле. Её W/H = 0,74. У Венеры то ли талия слишком широкая, то ли ягодицы узкие. Тем не менее, она близка к четвертому месту в современном рейтинге.

- Отношение талии к бедрам, примерно равное 0,70, или около того свидетельствует о том, что женщина не только красива, но физически хорошо приспособлена к деторождению, — подводят научную базу ученые.

Казалось бы, толстые тетки обладают пропорциями, близкими к идеальным.

Казалось бы, толстые тетки обладают пропорциями, близкими к идеальным.

ВИД СБОКУ

Те же ягодицы только в профиль

Насколько соотношение обхвата талии к обхвату бедер близко к идеальному, хорошо заметно в фас. Тем не менее некоторые ученые несколько лет назад, посчитали, что для полноты впечатления стоит взглянуть на женщину и в профиль. Чтобы оценить выпуклость ее ягодиц.

Для оценки надо нащупать сбоку на бедре сустав — середина его будет точка А. Далее — необходимо определить расстояние от этой точки (А) до наиболее удаленной точке на попе (С). Потом надо определить расстояние от точки А до передней поверхности бедра (См. Схему) — то есть до точки В, лежащей на одной горизонтали с точками А и С. Наконец вычислим, чему равно АС/АВ. Идеальным считается соотношение равное 2. Если оно много меньше, попа плоская. Если сильно больше, то изгиб чрезмерный. Что, в прочем, отнюдь не трагедия. Как и в случае, когда W/H - около 0,5 или меньше того.

Выпуклость тоже имеет значение.

Выпуклость тоже имеет значение.

«УБОЙНАЯ» РЕКОМЕНДАЦИЯ

Дамы! Виляйте бедрами! Не пожалеете

Керри Джонсон (Kerri Johnson) из Нью-Йоркского университета (New York University) и Луи Тассинари (Louis G. Tassinary) из Техасского университета уверяют: дамы, у которых W/H близко к идеальному, могут усилить «поражающее» воздействие на мужчин, а обладательницы не самых тонких талий - компенсировать свой недостаток. Достаточно небольшой уловки, освоить которую может любая.

- Женщина должна совершать плавные движения бедрами, объясняют ученые. То есть, вилять ими с максимально возможной амплитудой.

Экспериментаторы попросили испытуемых (700 добровольцев-мужчин) оценить по степени привлекательности идущих женщин, анимированные изображения которых им показывали. А показывали лишь изображения теней - силуэты. Выяснилось: наивысших оценок удостаивались те, которые интенсивно виляли бедрами. А оценку тех же самых, но «скромных» в походке, добровольцы занижали. Делайте выводы, что называется.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщины хотят зарабатывать меньше мужчин (подписывайтесь на наш подкаст)