Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество11 марта 2024 9:53

Мобильный крематорий для бойцов РФ оказался выдумкой украинских СМИ

Киевская пропаганда распространяет ложь о том, что в Симферополе сжигают российских военнослужащих
За правду выдают кадры из сюжета 2011 года

За правду выдают кадры из сюжета 2011 года

Фото: www.youtube.com

Украинские СМИ один за другим кричат о сенсационном открытии - в Симферополе замечены мобильные крематории, в которых сжигают трупы погибших российских военнослужащих. Расчет шокировать аудиторию изначально провальный. Как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление фейков, опубликованные сведения являются неправдой.

Киевская пропаганда фигурирует фотографией некой конструкцией на колесах, рядом с которой находится специалист. Согласно новости, именно здесь лишившихся жизни на СВО бойцов кремируют. Как оказалось, этому кадру 13 лет. На снимке изображена установка, презентованная генеральном директором Санкт-Петербургской компании «Турмалин»» Михаилом Востриковым.

И, конечно, речь тогда шла не о павших воинах. Этот своеобразный крематорий был предназначен для сжигания отходов растительного или животного происхождения. В свое время в таких машинах уничтожали санкционные продукты, которые пытались доставить на территорию России.

Добавим, что мобильные крематории - один из любимых фейков украинских пропагандистов. И за основу выдается именно фотография из видео про продукцию ЗАО «Турмалин», которая с 2019 года уже не используется. «Сжигали» лживые СМИ из года в год и военнослужащих, и бедных животных. Особо активизировались они в период СВО, рассчитывая, в том числе и поразить жителей Запада. Факт же в том, что мобильных крематориев в Симферополе не существует, и никакого отношения к спецоперации эта информация не имеет.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.