Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире11 марта 2024 10:48

Наперсточники из НАТО: Лондон купит ракеты у Берлина, чтобы передать Украине свои

Согласие Бербок обменяться ракетами с Британией подчеркнуло круговую поруку Запада
Анналена Бербок и Дэвид Кэмерон

Анналена Бербок и Дэвид Кэмерон

Фото: REUTERS

Блистательная министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, о которой подзабыли в последнее время, снова громко заявила о себе. Она поддержала предложение британского коллеги Дэвида Кэмерона купить у Берлина немецкие ракеты Taurus, которые канцлер ФРГ Шольц пока побаивается передать Киеву, а на Украину отправить дополнительные партии британских ракет Storm Shadow, которые уже есть на вооружении ВСУ. «Это был бы вариант», – сказала Бербок в эфире ARD, добавив, что такого рода «круговые обмены» оружия уже проходили ранее.

Ведь посмотрите, при таком мудром решении и Зеленский был бы сыт, и Шольц цел. Ай да Бербок! Круговые обмены оружием среди союзников Украины для обхода каких-нибудь надуманных препятствий - золотая мысль. Правда, ее непосредственный начальник, канцлер, выглядит при этом придурковато: вот ведь не сумел сам догадаться, а Анналена смогла!

И еще одна «ворсинка» в германском глазу после слов бесподобной Бербок: Шольца и так заклевали за выдачу натовских секретов на Украине после утечки обсуждения немецкими военными возможной атаки на Крымский мост. А тут еще одно признание участия союзников в конфликте на стороне Киева - о круговых обменах оружием.

Хотя чего удивляться: круговые обмены - часть круговой поруки, которой связаны страны Запада в украинском конфликте. И как бы публично ни возражал немецкий Иван Иванович французскому Ивану Никифоровичу насчет отправки солдат НАТО для подмоги Зеленскому, все знают, что тайно они по-прежнему вместе гоняют чаи. Потому что интерес у них общий - использовать конфликт для укрепления своих военно-промышленных комплексов, которые ждут новых заказов на ракеты, снаряды, танки... Вот и министр иностранных дел Франции Сежурне подтвердил: между Францией и Германией «больше единства, чем кажется».

ЗАПАД НЕ УСЛЫШАЛ ПАПУ РИМСКОГО

Почему-то недавний призыв папы Римского найти «смелость поднять белый флаг и вести переговоры» все отнесли исключительно к Киеву. Там на Франциска тут же злобно зашипели Зеленский и Кулеба. И это при том, что до последнего времени киевский режим перед лидером католиков прямо-таки благоговел, даже заставил украинцев отмечать Рождество на католический манер.

Но им-то призыв папы предназначался в последнюю очередь. Как понять его слова о том, что некоторые «сильные мира сего» соглашаются с аргументами о мирных переговорах, но парируют необходимостью защищаться? Это он президента Украины в сильные мира сего записал?

Франциск сказал, что любое конликт кому-то приносит обогащение. Тут да, Зеленского можно вписать. Но главный адресат слов понтифика - Запад. Именно о нем, а не о киевских военных способностях он сказал: «За войной стоит военная промышленность, а это значит - деньги».

Да и представьте, как это Зеленский мог бы прислушаться к призыву папы «найти смелость вести переговоры»? Речь даже не о том, что украинский президент сам себе законодательно запретил вступать в любые переговоры с Россией. Как он мог бы на такое осмелиться, если французский президент Макрон настойчиво повторяет: «Мы не можем позволить России победить»? Ослушаться одного из лидеров Запада, который пообещал в ближайшее время приехать в Киев, чтобы обсуждать планы усиления его поддержки в борьбе с Москвой? Так что призыв Франциска «не довести страну до самоубийства» предназначался для других ушей.

И что в ответ? Круговой обмен оружием в интересах Киева между Германией, Великобританией и другими неназванными странами НАТО. И еще политический трагифарс «Макрон в поход собрался» - попытка сколотить коалицию желающих направить своих военных на Украину в двустороннем порядке, то есть, формально, вне рамок военного альянса, чтобы не подставляться прямым участием в украинско-российском конфликте. Но с Москвой, как пояснил решимость своего шефа глава МИД Франции Сежурне, страны ЕС должны «говорить на том же языке, что и Россия, на языке баланса сил». Какие тут переговоры?

УДИВИТЕЛЬНАЯ АНАЛИТИКА ДЛЯ КОНГРЕССМЕНОВ

Чтобы положить конфликту конец, надо признать реалии, которые на Западе не хотят видеть. Тут опять уместно вспомнить слова понтифика, который считает, что «сильнее тот, кто видит ситуацию, думает о людях». Но, чтобы видеть, надо хотя бы пытаться быть объективным и не выдавать желаемое за действительное.

А это трудно сделать, когда, например, в появившемся несколько дней назад обзоре «Военные достижения и перспективы России», который подготовлен Исследовательской службой Конгресса США (CRS), встречаем удивительные пассажи со ссылкой на анонимные источники.

Например, говорится в обзоре, озвученные в декабре 2023 года президентом Путиным данные о том, что армия России пополнилась за год 486 тысячами контрактников, «преувеличены и не отражают точного характера пополнения российских войск… Подготовка новобранцев зачастую идет некачественно и в спешке».

ВС России якобы «несут огромные потери», а с набором у российских военных большие проблемы, поэтому они применяют «принудительные методы вербовки». Еще, оказывается, многие российские компетентные военачальники были отстранены от командования, «по-видимому, из-за предполагаемой критики или недостаточной лояльности российским политическим лидерам»... Может, это они об Украине рассказывают, просто перепутали что-то?

Так и убеждают сами себя: победить Россию можно, если «послать ей мощный сигнал», что страны ЕС и НАТО полны решимости и т.д. и т.п. Сейчас вот только круговые обмены оружием увеличим и желающих повоевать на Украине найдем...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.