Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 ноября 2023 13:15

«Пью слишком много... таблеток»: в чем признался Юрий Соломин накануне госпитализации

Накануне госпитализации Юрий Соломин пожаловался, что пьет много лекарств
88-летний народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра кратковременно потерял сознание во дворе своего дома

88-летний народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра кратковременно потерял сознание во дворе своего дома

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Об экстренной госпитализации Юрия Соломина стало известно вчера, 6 ноября. 88-летний народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра кратковременно потерял сознание во дворе своего дома в Спиридоньевском переулке в центре Москве, когда шел к машине – он ехал в театр. Врачей вызвал его шофер и прохожие. К приезду медиков Юрий Мефодьевич пришел в себя. Он жаловался на слабость в левой руке, головокружение и тошноту — всё это указывало на инсульт. На скорой Юрий Соломин был доставлен в больницу. Эту информацию еще вчера подтвердила директор Малого театра Тамара Михайлова. В театре сообщили, что худрук в сознании и может разговаривать.

По сообщению Telegram-канал Mash, в больнице провели КТ-исследование, которое подтвердило инсульт. Юрий Соломин находится в реанимации в стабильно тяжёлом состоянии, которое осложняется тяжёлой формой гипертонии, сахарным диабетом и атеросклерозом сосудов. 10 лет назад он перенёс аортокоронарное шунтирование. Младший брат Юрия Соломина – Виталий Соломин тоже страдал гипертонией. Он умер в 60 лет от инсульта.

Сейчас коллеги Юрия Мефодьевича вспоминают, что видели его в пятницу на работе – он был в театре.

3 ноября в Малом театре прошла первая репетиция нового спектакля «Мой нежный зверь» по повести Чехова «Драма на охоте». Режиссер спектакля - народный артист России Андрей Житинкин. По традиции артистов и режиссера напутствовал худрук Юрий Соломин. Юрий Мефодьевич очень высоко оценил драматургический материал, который ложится в основу спектакля, сказал, что Чехов очень дорог Малому театру.

- Юрий Мефодьевич пришел благословить наш спектакль, - рассказал нам режиссер Андрей Житинкин. - Он был рад, что это не пьеса, а проза. Много шутил, много говорил о разном. Он пробыл на репетиции минут 40. Пожелал нам, чтобы очереди стояли за билетами на спектакль. Был в прекрасном настроении. В заключении он сказал, что сейчас много пьет... Мы решили, что это очередная шутка Юрия Мефодьевича. Но он тут же уточнил: «много пью… таблеток». Насколько мне известно, после нашей репетиции он уехал за город. А в воскресенье по дороге из дома в театр ему стало плохо на улице.

В театре вспоминают, что в этом году Соломин уже обращался к врачам. Вскоре после открытия сезона минувшим сентябрем он попал в больницу. Все в театре знают, что Юрий Мефодьевич внимательно следит за своим здоровьем, занимается им, часто ложится на профилактику. В штате Малого театра работают прекрасные врачи, которые следят за здоровьем худрука.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый недооцененный актер советского кино (подробнее)