Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 марта 2024 7:30

15 000 российских школьников перешли на правильное питание

Торговая сеть «Пятёрочка» подвела предварительные итоги проекта «Питание на Пятёрочку»: с ноября 2023 года в нём приняли участие более 15 000 школьников из 60 регионов страны

В рамках ЗОЖ-инициативы для учеников 4 – 8 классов проводят теоретические и практические уроки, которые были разработаны учителями и методистами на основе рекомендаций проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание». Главная цель программы – научить детей заботиться о себе и следовать принципам полезного питания.

Социальный проект получил позитивный отклик, как у педагогов российских школ, так и у учеников и их родителей. Так в прошлом учебном году 63% учеников начинали эффективно применять компетенции здорового питания, из которых 7% детей впервые задумались и ввели их в свою повседневную жизнь. При этом 88% школьников отметили, что проект им понравился, а среди педагогов удовлетворенность еще выше — 96%.

В топ регионов по активности и количеству регистраций попали Нижегородская область, Красноярский край, Липецкая область, Новосибирская область и Санкт-Петербург — в них наибольшее количество педагогов регистрируются в программе и проводят занятия с учениками.

«Мне понравилось, как мы собирали правильную тарелку — это важно знать каждому. Даже если родители на работе, теперь я могу сама приготовить полезную еду», — рассказала ученица 6 класса, принявшая участие в проекте.

«Занятие получилось познавательным: ребята соревновались в отгадывании блюд и пополнили свои представления о полезном питании. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения от общения друг с другом», — поделилась Наталья Беляева, учитель Инженерной школы Перми.

Чтобы закрепить и проверить полученные знания после проведения ЗОЖ-уроков торговая сеть в апреле 2024 года запускает масштабное образовательное событие, приуроченное ко Всемирному дню здоровья — «Здоровая олимпиада». Олимпиада пройдет среди всех желающих учеников 1-11 классов и проверит метапредметные знания в сфере здорового образа жизни. Всех участников и победителей ждут приятные подарки и призы.

«Заботиться о здоровье подрастающего поколения, внедрять правильные пищевые привычки и доносить идею, что полезная еда — это совсем не сложно, вкусно и недорого — один из главных приоритетов нашей программы «Пятёрочка с Заботой». Мы рады, что наш проект получил такой отклик и находимся в постоянном контакте со всеми участниками учителя получают от нас подробные консультации об адаптации программы и методических материалах, всегда могут попросить совет, обсудить идею и поделиться своими фотографиями с уроков. Отмечая популярность проекта, мы решили провести для всех школьников в апреле «Здоровую олимпиаду» — событие, которое не имеет аналогов на российском рынке образования. Помимо практической пользы для школьников наша олимпиада будет интересна и директорам учебных заведений — школы, принимающие участие в проекте, могут выиграть приз в 1 миллион рублей», — отметила руководитель по устойчивому развитию торговой сети Алина Юхневич.