Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука14 марта 2024 12:05

Ментальный фитнесс: ученые уверяют, что радость от жизни можно тренировать

Higher Education: особые упражнения усиливают способность испытывать счастье
Ощущение счастья крепнет от тренировок по укреплению счастья

Ощущение счастья крепнет от тренировок по укреплению счастья

Фото: Shutterstock

Ученые настойчиво изучают счастье – субъективное благоденствие, как они называют это эфемерное состояние. И время от времени обосновывают способы, которые, по их мнению, помогают его достичь.

Последнее «изобретение» принадлежит британским ученым из Бристольского университета (School of Psychological Science, University of Bristol, UK) и их американским коллегам из Йельского университета (Department of Psychology, Yale University, USA). Исследование, которое они провели при самом деятельно участии студентов Бристольского университета, продемонстрировало: способность испытывать счастье можно тренировать словно мышцы. И аналогичным образом наращивать силу, но уже не мышц, а ощущений.

Студенты «тренировались и наращивали» сообразно методике, разработанной для них учеными. Курс был рассчитан на несколько месяцев.

«Качки», занимаясь ментальным фитнесом или фитнессом счастья, как его еще называют, регулярно гуляли на свежем воздухе, общались с незнакомыми людьми, дарили друг другу подарки, но главное – они заставляли себя мыслить оптимистично.

Из последующих опросов выяснилось: у прошедших курс «тренировок» улучшились и настроение, и самочувствие – в среднем на 15 процентов.

О своем исследовании ученые рассказали в журнале Higher Education.

Примечательно, что через год об улучшениях сообщили только те студенты, которые продолжили заниматься. То есть, ментальный фитнесс, как и традиционный – физический – нельзя бросать. Иначе все успехи пойдут насмарку.

«Тренеры» полагают, что толк от «тренировок» появляется от того, что те активизируют центры вознаграждения в мозгах. А ощущения эмоционального подъема, прилива сил, а иногда даже эйфории возникают под действием гормона дофамина, выработка которого усиливается.

ЧУТЬ РАНЬШЕ

Счастьем можно заразиться

Профессор Николас Кристакис из Гарварда и профессор Джеймс Фаулер из Университета Калифорнии в Сан-Диего уверяют, что счастье заразно. Подцепить инфекцию, по мнению ученых, можно, если проводить больше времени рядом с благополучными людьми. К примеру, счастливые соседи на 34 процента повышают шансы обрести собственное счастье.

Кстати, профессора считают, что заразно чуть ли не все кругом. От ближнего можно подцепить: депрессию, ожирение, алкоголизм, пристрастие к табаку, к беспорядочным половым связям. Равно как, общаясь с примерным окружением, можно выработать защитную реакцию от всего неприятного - своего рода иммунитет.

Подробней об этом в нашем материале.

Счастье можно купить

Психологи из Университета Сан Диего (San Diego State University), ведомые профессором Джиной Твенге ( Jean Twenge, Professor of Psychology) убедились, что известная во всем мире поговорка «Счастье за деньги не купишь», постепенно теряет свою актуальность. А действительности всё больше соответствует другая: «Луше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным».

Психологов убедили опросы, которые их коллеги регулярно проводили в США с 1972 года. Проанализировав результаты опросов, ученые уяснили, как счастье людей соотносится с их доходами. Соответствующие графики продемонстрировали: за «отчетный период» - почти за 50 лет - ощущение счастья неуклонно росло с доходами. Проще говоря, чем больше люди зарабатывали, тем счастливее себя считали. По крайней мере число тех, кому так казалось, увеличивалось год от года. При том, что общее количество участников опросов оставалось примерно одинаковым – чуть больше 40 тысяч человек в возрасте 30 лет и старше единовременно.

Интересная, но вполне закономерная особенность: на протяжении 50 лет «счастье за деньги» прибавляло радости главным образом здоровым людям с высшим образованием. Те же, кто по каким-то причинам так и не выучились или заполучили какие-нибудь хронические заболевания, продолжали – как и в прошлом – оставаться приверженцами расхожей поговорки.

Отчет о проделанной работе, на который ссылается издание The Conversation, ученые опубликовали в журнале Emotion Американской психологической ассоциации (American Psychological Association).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскрыта главная тайна современных женщин: мужчинам стоит знать об этом

Немецкие психологи: искренние желания современных женщин выдают эротические сны (подробнее)