Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество16 марта 2024 4:00

«Кира стала ангелочком»: врачи не смогли спасти пятилетнюю девочку, у ее мамы тоже рак

В Москве от онкологии умерла пятилетняя Кира Натуева
Кира Натуева

Кира Натуева

«В 20:00 Кира стала ангелочком» - такое кратенькое сообщение появилось в группе, посвященной спасению пятилетней Киры Натуевой из Челябинска, у которой ранее на УЗИ нашли большой вырост на почке. Еще буквально до Нового года у семьи была вера в излечение. Неравнодушные собрали внушительную сумму для операции за границей, но внезапно рак начал распространяться еще быстрее. Никто из врачей не хотел брать на себя ответственность и обнадеживать родителей девочки, хоть те и верили до последнего.

БОЛЕЗНЬ НИЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО

Все случилось в майские ночи прошлого года. Активная и жизнерадостная Кира (на тот момент ей было четыре года) не могла уснуть и жаловалась, что ей неудобно. Родители поначалу было подумали, что просто капризничает. Но через несколько часов она уже кричала от острой боли в боку.

Девочку экстренное отвезли в хирургию. Сделали там УЗИ, которое отчетливо показало 8-сантиметровый вырост. Позже после дополнительных исследований удалось установить точный диагноз – нефробластома, 4-я стадия. Это был как гром среди ясного неба.

- Первую неделю было очень трудно психологически. Я часто плакала. Жил себе ребенок, очень веселый и активный, играл с друзьями, ходил на гимнастику. И тут - капельницы, врачи, вокруг много детей, худых и без волос. И сильная разрывающая боль, - практически в слезах рассказывала мать девочки Кристина.

Кира Натуева

Кира Натуева

С резкой болью удавалось справиться только с помощью сильных обезболивающих. Врачи тогда достаточно позитивно оценивали лечение и строили довольно позитивные прогнозы. Хоть и девочка достаточно тяжело реагировала на первую предоперационную химиотерапию.

Ради лечения Киры ее матери Кристине пришлось разлучиться со своей младшей дочерью, которой тогда было лишь несколько месяцев. Практически все свое время она проводила со старшим ребенком в больнице. При этом женщина старалась оставаться на позитиве, стала активно вести свою страницу в соцсетях, где рассказывала о том, что у них происходит.

У МАТЕРИ ТОЖЕ НАШЛИ РАК

Болезнь не приходит одна. Находясь в больнице с ребенком, Кристина заметила увеличение груди. Поначалу подумала, что это из-за кормления младшей дочери. Чуть позже она нащупала уплотнение, которое оказалось твердым как камень. Вот тут же стало совсем страшно.

Осматривали маму Киру в той же больнице. Когда пришли анализы, зашел врач и попросил женщину с ней выйти. Именно в этот момент стало понятно, что все плохо. Карцинома.

- Что делать? А как же Кира? Как ее лечить? – вопросов было много, гораздо больше, чем ответов.

К настоящему моменту она же прошла множество курсов химиотерапии. Тяжелые лекарства переносила стойко. Каждый раз очень быстро восстановлялась, чтобы быстрее бежать к дочке. Ее болезнь пока под контролем, все идет планово.

А вот у Киры, к сожалению, было совершенно не так. Еще в августе стало понятно, что ее рак гораздо более агрессивный, чем казалось поначалу. Метастазы появились в легких, их число постоянно увеличивалось. Счет шел уже на месяцы.

Кира Натуева

Кира Натуева

Кристина экстренно запустила сбор на заграничную операцию. Деньги удалось собрать. Но многие иностранные врачи, изучив все документы, отказывались – слишком тяжелый случай.

В начале марта у Киры начались сильные боли. Она была под присмотром своей бабушки, так как мама сама проходила курс лечения.

- Не могу даже говорить, полное чувство безысходности. Внучка просит: «Бабушка, помоги!». А ты ничего не можешь сделать, хоть и очень хочешь, - говорила в первых числах марта женщина.

6 марта состояние девочки резко ухудшилось, семья срочно вылетела в Москву. 8 марта вечером появилось сообщение о смерти.