Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 марта 2024 18:58

Перенес операцию, ходил с тростью, но был готов играть в следующем спектакле: Что известно о последних днях Александра Ширвиндта

На 90-м году жизни ушел из жизни народный артист РСФСР Александр Ширвиндт
Александр Ширвиндт скончался в больнице.

Александр Ширвиндт скончался в больнице.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Он был последним из плеяды великих советских комедийных артистов. Кто-то о нём сказал: Ширвиндт был большой актер без главных ролей. Но это только в кино. Хотя и в кино все его роли запомнились. А уж в Театре сатиры у него было множество главных ролей. Театральная и педагогическая судьба у него была счастливая.

Александр Анатольевич скончался в больнице. Много лет у него были проблемы со зрением. Он сделал не одну операцию на глазах. В последнее время приходил в театр с тростью, что его раздражало. На расспросы, что случилось, он с юмором отвечал: просто старость. Во время пандемии тяжело переболел ковидом, лежал в больнице. Были проблемы с сердцем. Но говорить о болячках не любил. Поэтому на апрель в афише стоит его спектакль, он должен был играть «Где мы??!» с Фёдором Добронравовым, который хоть и ушел из Сатиры несколько лет назад. Но от спектакля с Ширвиндтом не мог отказаться. В театре уже планировали юбилейный вечер – 19 июля Александру Анатольевичу исполнилось бы 90 лет.

- Многие знали, что он болеет. Но все готовились к его юбилею. Даже выбрали ему подарки,- рассказал «КП» режиссер Андрей Житинкин, который был учеником Александра Ширвиндта в Щукинском училище. - Учеников у него много по всему миру. Повсюду. И для нас его уход - это шок. Александр Анатольевич начал преподавать почти сразу после того, как сам окончил Щукинское училище. Много десятилетий он был профессором. Он умел раскрывать талант в каждом своем студенте, всегда бился за своих ребят. Студенты его обожали, совершенно не боялись. Постоянно стреляли у него деньги в долг и очень редко отдавали. В этом смысле он был щедрым и бескорыстным человеком.

Режиссер Андрей Житинкин.

Режиссер Андрей Житинкин.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Я помню, как он позвал меня в Театр сатиры на постановку спектакля «Поле битвы после победы принадлежат мародерам». Это была пьеса Эдварда Радзинского. В спектакле ярко работали Ширвинд и Людмила Гурченко. Но она не театральная актриса. Она больше в кино. И он ей помогал на сцене. Он был фантастический партнер. Многим казалось, что по характеру он флегматичный циник. Но это была маска. Он очень переживал за каждый спектакль.

Если бы вы знали, сколько мы меняли ему рубашек, когда он уходил со сцены за кулисы. Они были мокрые от пота. Он часто говорил: шутить, веселить людей - тяжелейшая работа. При всей его внешней открытости, на самом деле, он был очень закрытым человеком, очень ранимым, обидчивым. Но и нежным. И благодарным.

Был эпизод на выпуске моего спектакля «Хомо Эректус». Два режиссера от спектакля отказались. А он уже стоял в плане, на него были потрачены деньги, готовы декорации… Премьера на грани срыва. Ширвиндт меня попросил вытащить театр из сложной ситуации. И когда мы сыграли премьеру, он меня позвал к себе в кабинет и сунул в карман тысячу долларов. Я был растерян, это были большие деньги. Так он лично от себя поблагодарил за то, что я выручил с этим спектаклем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мечтал сыграть Остапа Бендера и Ставрогина в «Бесах»: Умер великий Александр Ширвиндт

В возрасте 89 лет скончался замечательный артист (подробности)