Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды15 марта 2024 19:49

Своим первым успехом Александр Ширвиндт называл, когда его фамилию пропечатали в кроссворде «по горизонтали»

15 марта на 90-м году жизни скончался самый остроумный актер нашего времени - Александр Ширвиндт

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Последний раз мы виделись с Александром Анатольевичем полгода назад. На вручении национальной кинопремии «Ника». Причем только ему. Церемония проходила в Театре сатиры после спектакля. В неурочное время, не когда обычно раздают «Ники». Из-за пандемии и ещё других событий в стране награждение отодвинулось на два года. Российская Академия киноискусства единогласно решила вручить Ширвиндту премию «за честь и достоинство». «Нику» держал в руках Президент Академии режиссер Андрей Кончаловский, а рядом с ним стоял другой киноакадемик - Юлий Гусман.

И Гусман, и Кончаловский - в целом люди остроумные. Коль скоро пришли в гости к Ширвиндту, они были обязаны шутить.

- Дорогой Саша... вынужден вручить эту премию тебе. Однажды ты меня назвал самым выдающимся циником нашей эпохи. Что ж… Теперь я хочу сказать о тебе то, что я думаю, - так начал Кончаловский. - Помимо цинизма, которого у тебя не отнимешь, у тебя есть и другие черты, вызывающие зависть, злорадство и ненависть. Например, чувство зависти вызывает то, что ты все ещё трепыхаешься на сцене. Причем это чувство я испытываю к тебе очень давно. Впервые испытал, наверное, лет 80 назад, когда мы шли с мамой по Арбату мимо Собачьей площадки, где стоял очень красивый дом.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

«Здесь ты родился, - сказала мне мама, указывая на роддом им. Грауэрмана. - А за несколько лет до тебя здесь родился очень талантливый мальчик Шура». «Откуда ты знаешь, что этот мальчик талантливый?», - испытал я чувство ревности. «Сердцем чувствую», - сказала мама. И так повторялась каждый раз, когда мы проходили мимо этого роддома, мама всегда вспоминала про «талантливого мальчика Шуру».

Ещё Кончаловский рассказал, что много-много лет назад, когда он и Ширвиндт были студентами творческих вузов: один театрального, другой - консерватории, они оказались на одном стадионе, где сдавали нормы ГТО. Метали гранаты, прыгали в длину, бегали... Кончаловский, увидев Ширвиндта, испытал чувство зависти, переходящее в ненависть. Уж слишком был красив молодой Александр Анатольевич. А финал в поздравительной речи был такой: «Как сказал бы мой папа (Сергей Михалков): «Смотри не потеряй премию и смотри, чтобы не… спёрли»...

- Был такой девиз: жизнь – Родине, честь – никому, – сказал Ширвиндт в ответном слове.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

И продолжил в присущей только ему ироничной манере:

- Как однажды сказал мой друг Миша Козаков, успех – это когда твоя фамилия появится в кроссворде. После этого дело пойдёт. Проходит время и Миша является ко мне с журналом «Водоснабжение и канализация» и там в кроссворде пропечатана моя фамилия по горизонтали. Так начался мой путь к успеху. А заканчивается «Никой» из рук Кончаловского. Как сказала Фаина Геогриевна Раневская: все эти статуэтки, ордена и награды – это похоронные принадлежности... Дай Бог, чтобы скоро не пригодились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мечтал сыграть Остапа Бендера и Ставрогина в «Бесах»: Умер великий Александр Ширвиндт

В возрасте 89 лет скончался замечательный артист (подробности)