Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Туризм16 марта 2024 8:20

Камчатский рай: Станет ли полуостров туристическим центром страны и что этому мешает

Эксперт Агафонов: Отдых на Камчатке доступен, хотя цены здесь выше
Набережная Авачинской бухты

Набережная Авачинской бухты

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Камчатка встречает гостей синим ангаром и надписями «Добро пожаловать» на нескольких языках. Внутри – зона выдачи багажа, а над ней – светлое будущее – нарисованный макет международного аэропорта, который должны запустить уже к концу года.

Привет, Камчатка! Так регион сейчас встречает туристов

Привет, Камчатка! Так регион сейчас встречает туристов

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Из аэропорта до отеля нас везет киргиз Талайбек. Приехал на полуостров 5 лет назад.

- На заработки, конечно, - говорит водитель. – Мне здесь нравится: спокойно очень. Жену из Киргизии привез. 10 дней назад сын родился.

Талайбек снимает двушку за 45 тысяч в месяц. Зарабатывает прилично, особенно по киргизским меркам. Летом – до 300 тысяч рублей в месяц. Зимой заработки скромнее – около 50 тысяч.

К концу года будет запущен новый аэропорт

К концу года будет запущен новый аэропорт

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Нас тут большая диаспора – около 4000 человек, - говорит Талайбек. – Кто-то на рыбе работает, многие таксистами, поварами… Не то, чтобы на родине плохо жить, просто в Россию хочется.

В Петропавловске-Камчатском активно строятся отели

В Петропавловске-Камчатском активно строятся отели

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

По словам киргиза, Камчатка словно ожила года три назад. Машин стало раза в три больше. Туристов прибавилось. Они для региона теперь – новый клондайк. Наряду с рыбой, крабами и полезными ископаемыми. На гостях как раз «извозчики» и зарабатывают.

ОХ УЖ ЭТОТ ЗИМНИЙ ОКЕАН!

Зимний Тихий океан пугает туристов пронизывающим ветром

Зимний Тихий океан пугает туристов пронизывающим ветром

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Когда наша легковушка-такси окончательно увязла в снежном заносе, мир вокруг перестал быть томным. Ни дорог, ни людей, зато на горизонте заветная цель, к которой мы так стремились. Побережье Тихого океана – Халактырский пляж! Из Петропавловска-Камчатского до него – рукой подать. Полчаса пути – и гуляешь по берегу, наслаждаясь океаническими видами. Именно так и думали мы с 16-летней дочкой Ксюшей, ожидая такси у гостиницы.

В местном драмтеатре нередко проходят гастроли столичных театров. На афишах спектакли театра Вахтангова

В местном драмтеатре нередко проходят гастроли столичных театров. На афишах спектакли театра Вахтангова

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

На вызов приехала водитель Валентина. На Камчатке она уже 10 лет, до этого жила в Ангарске Иркутской области.

- Заработать хотелось, поэтому рванула сюда, - рассказывает Валентина. – Сначала в путину (активный лов лосося) на рыбзаводе пахала, потом кладовщиком на складе ГСМ, в последние годы таксую.

Наш заказ на Халактырский пляж туда-обратно Валентина приняла с радостью (3000 рублей), но с оговоркой: «Главное, чтобы дорогу после вчерашней метели расчистили».

Что такое Халактырский пляж? Чудо природы. Единственный в стране пляж с мелким черным вулканическим песком, в составе которого разные металлы. Если приложить к песку магнит, его мгновенно облепят песчинки. Но самое главное: 30 километров берега протянулись вдоль Тихого океана! Асфальтированной дороги на пляж нет. Заснеженная грунтовка до блеска отполирована ветрами, кое-где сугробы. С виду небольшие, но, как оказалось, коварные.

Валентина – лихой водитель, едет на приличной скорости. Так мы и влетели в очередное снежное препятствие. Сели намертво.

- Толкать? – спрашиваю робко.

- Каво?! Вы, что ль, толкать будете? – по-сибирски сурово возмутилась Валя, окинув нас с дочкой оценивающим взглядом. – Короче, пляж прямо метров 300, а я буду помощь вызывать.

Цветы на Камчатке не простые, а по цене золотые

Цветы на Камчатке не простые, а по цене золотые

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

То, что поездка зимой на Камчатке к океану – это реальный экстрим, мы поняли, выйдя из машины. Жуткий, шквальный ветер сбивал с ног, пробирался под одежду, продувал насквозь шапку и капюшон, вырывал из рук телефон во время съемки. Стоять на берегу было страшновато еще и из-за набегающих волн. Вулканический мокрый песок проваливался под ногами. Однако никогда еще не доводилось нам видеть такой мощи и величия, которыми открывается своим гостям Тихий океан.

ДОРОГО-БОГАТО? ВОВСЕ НЕТ

Совсем недавно о Халактырском пляже знали только местные. Никогда не был он популярен среди туристов так, как в последние 3-4 года. В сезон здесь настоящее паломничество. С одной стороны, почему бы нет. С другой, хрупкая экосистема не выдерживает. Береговая линия уже начала разрушаться от хаотичной езды на машинах, бесконтрольного размещения турбаз. И вот тут городские власти быстро взяли ситуацию в свои руки. Заместитель мэра Тамара Кокорина рассказала мне, что уже разработан мастер-план, по которому побережье будет разделено на три зоны: для проживания туристов, пешеходных прогулок и неприкосновенных природных ландшафтов. Для удобства до конца 2024 года на пляж проведут хорошую дорогу, чтобы такие экстремалы, как мы, не застревали в сугробах зимой или непролазной грязи летом. Мы, кстати, просидели в заносе около часа, выбраться помогли мужики на вездеходном джипе.

Сохранить Халактырский пляж — одна из задач городских властей

Сохранить Халактырский пляж — одна из задач городских властей

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Камчатка - это место, где с вами говорит природа. Кипящие котлы, лава, извержения вулканов, киты, медведи, лосось – и вся эта красота сосредоточена на этом полуострове. За 10 дней путешествия здесь можно встретить всё.

- Раньше считалось, что туризм на Камчатке – это что-то запредельное дорогое, включая перелеты, - делится со мной член Общественного совета при Минвостокразвития России Леонид Агафонов. Он уже несколько лет занимается Арктикой и Дальним Востоком. – В последние годы Аэрофлот запустил так называемый плоский эконом-тариф – 29 тысяч рублей из Москвы туда-обратно. Год от года загрузка растет. В сезон - 4 рейса в день, зимой - 2.

- Допустим, прилететь сюда не проблема, - спорю я. – Но проживание и экскурсии могут встать в копеечку.

- Есть разные варианты гостиниц – от трехзвездочной «Авачи» в Петропавловске-Камчатском до пяти звезд за городом у термальных источников, - объясняет Леонид. – Цена за сутки – от 5000 рублей и выше. Далее все зависит от ваших запросов. Набор однодневных экскурсий недалеко от города - на «домашние» вулканы, мыс Маячный и т.д. может стоить около 50 - 60 тысяч. Если речь идет о вертолетных поездках, то в разы дороже. Обычно одна поездка на вертолете – около 50 тысяч рублей с человека.

- Недешево…

- Да. На Камчатке все дороже, чем на материке, а тут еще и спрос опережает предложения. Поэтому туроператоры держат цену. Но все равно миф о том, что «Камчатка только для випов», это всего лишь миф.

ДО ПЕРУ РУКОЙ ПОДАТЬ

На Камчатку явилась я для участия в форуме устойчивого развития туризма «Путешествуй». Проводится он раз в год, собирая чиновников, бизнесменов и общественников с разных российских регионов, дабы опытом поделиться. Сильно удивилась я, встретив на форуме перуанца – бизнесмена Франциско Кахатта Ваккари. Казалось бы - где Перу, и где Камчатка!

«Север-трак» — экзотическое средство передвижения по камчатским просторам

«Север-трак» — экзотическое средство передвижения по камчатским просторам

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Гораздо ближе, чем вам кажется, - шутливо уверил меня Франциско. – Между нами лишь Тихий океан. Мне хотелось бы открыть этот регион для своих соотечественников, которые знают только фразу «камчатский краб». Я сам впервые попал сюда в прошлом году и понял, что есть возможности для взаимной торговли. Наши авокадо, семена чиа-чиа и киноа - сюда, а крабы, икру, лосось – туда. Конечно, дорого, учитывая доставку самолетом, но можно и по океану возить. Это будет удобнее. Сейчас прорабатываем все варианты.

Дивен Вилючинский вулкан при ясной погоде!

Дивен Вилючинский вулкан при ясной погоде!

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман обеими руками за сотрудничество с перуанцами. Он уже дважды проводил на Камчатке международное кулинарное мероприятие «Гастрокэмп». Это любопытный формат, объединяющий поваров, туроператоров, чиновников, дипломатов, бизнесменов для создания региональных концепций развития гастрономического туризма. Именно на Камчатке, например, родилась идея создания проекта «Тихоокеанская кухня».

- Мы собираем в рабочую группу представителей практически всех стран, имеющих выход к Тихому океану, с тем, чтобы разработать единую концепцию, - рассказывает Леонид Гелибтерман.

НЕ НАВРЕДИТЬ ПРИРОДЕ

Не только по наблюдениям таксистов - туризм на Камчатке действительно набирает обороты. Корпорация развития региона подсчитала, за 2022-23 годы местный гостиничный номерной фонд прибавил 259%. Туристов на полуострове становится все больше, поэтому инфраструктура растет. Местные короли крабо- и рыбодобычи и московские компании-инвесторы открывают турбазы, строят отели. Министр туризма края Владимир Русанов уверен – потенциал региона огромен. На Камчатке сошлись почти все виды туризма – от пляжного отдыха до хели-ски (катание на горных лыжах и сноуборде с заброской вертолетом на горные вершины и вулканы) и зимнего серфинга по волнам океана. Есть, правда, одно «но».

Вулканы на Камчатке видны отовсюду

Вулканы на Камчатке видны отовсюду

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Конечно, экосистема полуострова нуждается в бережном отношении, - говорит министр. – Поэтому мы стараемся регулировать туристический поток, чтобы не навредить природе. Наш губернатор любит приводить такой пример. Когда в 1970-х годах был открыт пеший маршрут в Долину гейзеров, то за несколько лет его посетили 10 тысяч человек. Следы их пребывания остались до сих пор (это и вытоптанная трава, и обвалы). Сейчас в Долину в год прибывает по 10 тысяч туристов, и следов их посещения не остается, потому что есть четкие инструкции – что можно делать, а чего нельзя. Большую работу проводят и федеральные заповедники полуострова. Они регулируют посещения гостей сами.

ВОПРОС РЕБРОМ

А работать кто будет?

Это главная проблема – людей на Камчатке не хватает. По планам властей, к 2025 году в сфере туризма здесь должны работать не менее 10 тысяч человек. Для этого созданы образовательные программы, проходит аттестация гидов-экскурсоводов, инструкторов-проводников. И все бы ничего, но дефицит кадров сейчас везде, поэтому переманивать камчатских специалистов приезжают даже из Крыма.

Цены в камчатских магазинах пугают заезжих покупателей

Цены в камчатских магазинах пугают заезжих покупателей

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Кроме того, транспортную инфраструктуру надо улучшать, - добавляет проблем директор горно-спортивной базы «Снежная долина» Александр Мороз. – Не помешает и возобновление паромной переправы из Владивостока, как это было при Союзе. А еще - дороговизна. Если в западной части России можно организовать недельный тур за 60-70 тысяч рублей, на Камчатке это уже 130-150 тысяч.

Но бизнесмен уверен: у местного туризма есть все шансы стать бюджетообразующей отраслью. И она будет меньшим из зол для природы по сравнению с нефте- и газодобычей.

ДЕЛО ВКУСА

Морские деликатесы — тоже особенность Камчатки

Морские деликатесы — тоже особенность Камчатки

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Рыба – лучшее мясо

Камчатка – это еще и гастрономическое путешествие. Руководитель танцевального ансамбля «Коритэв» Галина Кравченко, рекомендует отведать местную рыбу. Как представительница коренного народа ительменов она в рыбе знает толк.

А стоимость помидоров «убивает» наповал

А стоимость помидоров «убивает» наповал

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Чавыча – самый деликатес, - говорит Галина. – Потом идет нерка, за ней по вкусности - кижуч, семга, лосось… У нас ительменов главный продукт – рыба, и на завтрак, и на обед, и на ужин. Даже с чаем жуем сушеную корюшку. Помню, когда мой будущий муж приехал знакомиться с моими родными, на третий день взмолился – «Можно мне мяса кусок? Не могу больше рыбу есть!» Особый шик – сушеная красная икра. Ительмены едят ее с корой березы. Нарезают стружкой и жуют. Почему кора? Икра прилипает к зубам, а кора помогает ее счищать. А у коряков, например, основное меню из оленины. И готовят они ее, ну очень вкусно!

Галина Кравченко — основательница ансамбля «КОРИТЭВ»

Галина Кравченко — основательница ансамбля «КОРИТЭВ»

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Что отведать на Камчатке?

Будете на Камчатке, отведайте трубача с картофельным пюре. Ммм, пальчики оближешь!

Будете на Камчатке, отведайте трубача с картофельным пюре. Ммм, пальчики оближешь!

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Галина Кравченко советует: будете на полуострове, обязательно попробуйте:

- юкола – вяленая рыба без соли, она полезнее, чем балык, копченая или соленая рыба;

- чавыча, кижуч, нерка;

- если корюшка, то самая вкусная – манильская;

- тельное – рыба рубленая с картофельным пюре и добавлением черемши;

- оленина в любой интерпретации;

- дикороссы – иван-чай, шиповник тихоокеанский;

- морепродукты – гребешок, трубач, кальмар и т.д.;

- краб камчатский!

- Если хотите диковинки, то обратитесь в наш ансамбль «Коритэв», мы найдем, чем удивить. Например, отварной головой оленя. «Его мозги, ммм, пальчики оближешь!» - уверяет Галина. Нуу, не знаю…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

367 тысяч туристов посетили Камчатку в 2023 году.

Около 30% - самостоятельные туристы.

Ежегодно общий прирост около 10-15%.

От 750 тысяч до миллиона человек - целевой показатель туристской емкости Камчатки на ближайшие годы.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

Не будет вулканов – не будет воды

Нельзя побывать на Камчатке и не увидеть вулканы. Их здесь около 300, каждый десятый – действующий. Непосредственно из Петропавловска-Камчатского можно увидеть – Авачу и Корякский. Их так и называют – домашние.

Мы на вездеходе «Север-трак» отправились к подножию Вилючинского. Удивительной красоты природное творение! Изящный горный конус высотой более 2 000 метров смотрится хозяином местных сопок. Дополнительные украшения – глубокие радиальные впадины, которые, как рассказал нам гид, говорят о том, что вулкан давно потух и в его недрах не кипит лава. Рядом с Вилючинским есть горячие термальные источники и водопад. Последний в замерзшем виде зимой впечатления не производит, а в источниках мы искупались с удовольствием.

Купание в термальных источниках — одно из самых популярных зимних развлечений

Купание в термальных источниках — одно из самых популярных зимних развлечений

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Если на планете есть вулканы, там может быть жизнь, но если на планете есть жизнь, то там точно есть вулканы. Это первый признак, что планета жива и пропускает через себя собственную энергию, способную запустить биологические процессы, - начал разговор со мной Сергей Самойленко, физик-вулканолог, основатель музея «Вулканариум». Не проходите мимо, если будете на Камчатке. Это уникальное место, как и весь полуостров.

Основатель музея «Вулканариум» Сергей Самойленко

Основатель музея «Вулканариум» Сергей Самойленко

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Не буду раскрывать все тайны, лишь чуть приоткрою завесу к глубинам вулканических знаний. Сегодня в мире извергается 27 вулканов, три из них на Камчатке - Шивелуч, Безымянный, Эбеко. Если не будет извержения вулканов, наша планета останется без воды. Мы практически полностью потеряем гидросферу. Сложный механизм земли построен так, что вода в мировом океане через трещины и тонкие места земной коры соприкасается с подземной мантией и, впитываясь в нее, минерализуется. С помощью движения литосферных плит окаменевшая вода передвигается к недрам вулканов. Это происходит на протяжении 80 млн лет. И через магму, разлагаясь на ионы, выходит наружу через извержения в виде густого пара, пополняя запасы гидросферы. Вот такой он круговорот воды в природе.

- Любой действующий вулкан планеты за сутки выбрасывает от 10 до 20 тысяч тонн воды, - говорит Сергей Самойленко. – При извержении нам кажется, что из недр силой земли выбрасываются только камни, но это, на самом деле, лишь способ доставить воду на поверхность. Вулкан - это фабрика, которая разделяет – воду наверх, а камни вниз.

Напоследок, еще один факт. Если вы поднимаетесь на вулкан, устали, присели и вдруг почувствовали тепло из-под земли, быстро поднимайтесь, иначе останетесь без штанов. Это выходит тонкой струйкой сернистая кислота, которая легко разъедает ткани.

БДИ!

На краю земли – не шали!

Министр по чрезвычайным ситуациям края Сергей Лебедев рассказал, какие правила безопасности должен соблюдать турист, приезжая на Камчатку.

- Главное - иметь царя в голове и не думать, что вы приехали на край земли и стали бессмертными. Камчатка - это земля огня и вулканов, экстремальные путешествия таят в себе опасности.

- Обязательно убедитесь: зарегистрирован ваш маршрут в МЧС или нет. Просто спросите у организатора, какой номер вашей группы. Самостоятельный поход регистрируйте сами.

- Нужно работать только с аттестованными гидами, прошедшими необходимую сертификацию. Ни в коем случае не полагайтесь на услуги сомнительных людей. У каждого аттестованного гида есть удостоверение и определенного образца бейдж.

- Выбирайте маршруты, исходя из своей подготовки. Часто бывает, что у людей не хватает сил на дорогу, на подъем на вулкан, многодневное путешествие под рюкзаком, нам часто приходится таких эвакуировать.

- Имейте при себе нормальную одежду. Вы приезжаете не на парад мод, а в экстремальное путешествие. И нормальную обувь - опробованную, правильно подобранную, подходящего размера.

- На сплаве правило простое: сел в лодку - надень жилет. Если ты в лодке без жилета, и тебе это разрешают, беги от этого туроператора. Это плохие люди, оказывающие плохие услуги. Знайте, попадание даже в неглубокую камчатскую реку чревато ударами головой о камни, стремительными потоками и т.д.

- Нельзя кормить диких животных. Это большая проблема. Часто увидят медведя и хотят подкормить. Подзывают его «Миша, миша, иди сюда», чтобы потом сделать селфи. Сообщаю, что это не миша-мимиша, это безжалостный хладнокровный убийца, который убьет вас при первой возможности.

- Нельзя управлять снегоходом без прав. Не потакайте тем, кто пытается вас усадить за руль без прав. Для таких бесшабашных личностей снегоход превращается в аппарат для смешивания мозгов с костями.

- Зимний туризм предусматривает набор обязательного спасательного оборудования на снегоходе. Как минимум, веревка, лопата, запас топлива.

- Помните, Камчатка слабо покрыта сетями сотовой связи. Если идете в поход, позаботьтесь о средствах радиосвязи либо спутниковом телефоне.