Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 ноября 2023 14:25

«Роснефть» представила книгу «Открывая Арктику заново»

Презентация книги состоялась в павильоне компании на выставке «Россия»

14 ноября в павильоне компании «Роснефть» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась презентация книги «Открывая Арктику заново. 10 лет исследований региона». Совместный проект нефтяной компании и «Иннопрактики» посвящен первому юбилею исследовательской деятельности организаций на Крайнем Севере. В книге рассказывается об арктических научных проектах компании, реализованных совместно с ведущими научными институтами страны.

Книга состоит из 11 глав, каждая из которых посвящена отдельному научному проекту и содержит хронологию арктических экспедиций. 26 июля 2012 года с выходом двух судов из портов городов Архангельск и Мурманск нефтяная компания начала исследовательскую экспедиционную деятельность в российской Арктике.

«Это самые масштабные в новейшей истории арктические исследования. За 10 лет мы провели более 40 комплексных экспедиций, многие из которых уникальны. Были организованы масштабные гидрометеорологические исследования Крайнего Севера, это 12 судовых экспедиций, которые охватили все арктические моря России: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское. Впервые в мире были проведены эксперименты по буксировке айсбергов массой более 1 миллиона тонн, а всего за это время выполнено более 35 буксировок, – отметил директор Департамента научно-технического развития и инноваций «Роснефти» Александр Пашали. Кроме того, при участии Компании организованы масштабные экспедиции по изучению краснокнижных видов животных.

Фото: пресс-служба Роснефти

Фото: пресс-служба Роснефти

Нефтяная компания продолжает развитие проекта по стратиграфическому бурению. В рамках проекта охвачены уже все моря российской Арктики, за 4 полевых сезона пробурено 26 скважин и отобрано более 2 километров керна.

Помимо экспедиционной деятельности в издании рассказывается о лабораторных и камеральных научных проектах компании, таких как совместная разработка «Роснефти» и «Иннопрактики» микробного препарата для очистки акватории северных морей от углеводородных загрязнений. В издании приведены примеры применения разработанных в компании математических моделей движения айсбергов и реанализа гидрометеорологических параметров. Книга содержит уникальные художественные иллюстрации, фотографии из экспедиций компании, карты с описанием маршрутов.

«Книга написана очень простым языком, в ней очень много красивых фотографий. Мы очень рассчитываем, что она будет востребована у школьников и студентов, - отметил директор по исследованиям и разработкам «Иннопрактики» Владимир Лакеев. – Книгу все желающие могут скачать с сайта «Роснефти» совершенно бесплатно».

По окончании презентации прошел тематический квиз, посвященный Арктике, победитель которого получил в подарок книгу «Открывая Арктику заново».