Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды18 марта 2024 21:34

«Получили миллионы и скрылись»: Наследники Пороховщикова забросили могилу его погибшей жены

Родственники Пороховщиковых забросили могилу Ирины на Ваганьковском кладбище

Фото: Евгения ГУСЕВА

В 2012 году в киношных кругах произошла страшная трагедия. Сначала ушла из жизни супруга звезды картины «Свой среди чужих, чужой среди своих» Александра Пороховщикова Ирина. А потом следом за ней не стало и Александра Шалвовича.

Ирина и Александр были красивой парой и, несмотря на серьезный супружеский стаж, между ними всегда кипели неподдельные шекспировские страсти. Они писали друг другу трогательные послания в стихах, шумно разводились и почти мгновенно мирились. Ирина была намного моложе супруга. С Пороховщиковым Жукова познакомилась в театре, будучи поклонницей его таланта.

В последние годы Ирина работала пиар-менеджером на различных кинопроектах и конечно же, вела дела своего мужа. Беда пришла в дом Пороховщиковых, когда 73-летнему артисту ампутировали часть стопы из-за осложнений на фоне сахарного диабета. В клинике актер подхватил пневмонию, а следом его внезапно разбил инсульт.

Пороховщикову провели сложнейшую операцию на мозге. На фоне нервного стресса и из-за навязчивой идеи, что муж может не перенести операцию, Ирина Пороховщикова свела счёты с жизнью, оставив записку: «Жить без Саши не могу и не хочу».

Пороховщиков так и не узнал о кончине супруги. Через месяц, не приходя в сознание, артист умер от остановки сердца в больнице.

Наследство Александра Пороховщикова (две квартиры в Москве, дом на Рублевке, сбережения на банковских счетах) отошло Шалве Барабадзе - единокровному брату актера по отцовской линии.

Квартиры и дачу родственники артиста почти сразу продали и уехали в родную Грузию.

Но вот за могилами Пороховщиковых ухаживать некому.

Супруги, как известно, похоронены в разных местах - Александр Шалвович рядом со своей мамой на кладбище села Рождественно-Суворово, а Ирина тоже рядом со своими родителями, но на Ваганьковском погосте.

Фото: Алина ЧЕРНОВА

Репортеры KP.RU побывали на Ваганьковском кладбище и увидели, что могила жены Пороховщикова заброшена. Даже плиту с именем Ирины не видно за огромной снежной «шапкой». Из сугроба виднеется лишь краешек памятника отца Ирины - полковника Жукова. Судя по всему, получив солидное наследство, родственники Пороховщиковых оставили их захоронения без надлежащего ухода.

- Иногда мы тут видим подругу Ирины, она приносит цветы. А вот родственников никогда не видели, - поделились с KP.RU сотрудники Ваганьковского кладбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страшная тайна особняка Александра Пороховщикова: «Этот дом сводил с ума и убивал артиста»

В доме Александра Пороховщикова в Староконюшенном переулке происходили загадочные вещи, которые в конце концов привели к трагедии (подробнее)

Звезда фильма "Курьер" рассказала о тайном романе с женатым Александром Пороховщиковым

А потом Алефтина Евдокимова 14 лет состояла в отношениях с артистом балета Владимиром Васильевым (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Новой Фабрике звезд» зашкаливающее число блатных детей: Канделаки, Круг, племянница Мартиросяна и внучка политика (подробнее)