Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье19 марта 2024 11:55

Бить по груше или медитировать: ученые узнали, как на самом деле управлять гневом

CPR: пробежка и удары по боксерской груше не помогут справиться с гневом
Физическая активность, действия и состояния, снижающие возбуждение, значительно снижают гнев, враждебность и агрессию.

Физическая активность, действия и состояния, снижающие возбуждение, значительно снижают гнев, враждебность и агрессию.

Фото: Shutterstock

Испытывать злость, раздражение и гнев нормально, но не всегда бывает приятно. Из всех эмоций управление гневом – самая непростая задача. Высказать недовольство в лицо, побить боксерскую грушу, нарезать круги по спортплощадке или крутить педали велотренажера, чтобы сжечь адреналин? Оказывается, действия, которые в целом повышают возбуждение нашей нервной системы на самом деле не помогают нам уменьшить гнев и напряжение, которое он вызывает. А вот методы, которые часто используют для борьбы со стрессом, такие как глубокое дыхание, медитация, йога или даже счет до 10, — оказались более эффективными для снижения гнева и агрессии. Чтобы понять, что все-таки более эффективно – подстегнуть себя боксом и бегом или продышать вызванный приливом гнева стресс, - ученые проанализировали данные, собранные в 154 исследованиях с общим количеством участников - 10 189 человек. Результаты исследования опубликованы в Clinical Psychology Review (СРR).

ПОЧЕМУ ВАЖНО УМЕТЬ УПРАВЛЯТЬ ГНЕВОМ?

Агрессия может быстро перерасти в накал аффекта, когда человек бьет наотмашь и сметает все на своем пути, по сути, не выбирая своего способа поведения. Рациональное отдается на откуп эмоциональному.

Как результат, действия из состояния нахлынувшего и захватившего человека гнева часто приводят к дракам, ссорам, дорожно-транспортным происшествиям, физическим травмам и насильственным смертям.

ЧТО СРАВНИВАЛИ?

Ученые рассмотрели две группы физических упражнений. Одна группа была в целом направлена на повышение физиологического возбуждения, вторая – на его снижение.

В группы возбуждающих физических упражнений и активностей попали: кикбоксинг, удары по боксерской груше, крики в подушку, пейнтбол, возможность крушить все в комнате ярости, удары по мячу для гольфа, стрельба из оружия, крики, удары, пинки ногами, езда на велосипеде, прыжки со скакалкой, бег трусцой, лазание по камням или веревкам.

В группу снижающих возбуждение центральной и периферической нервной системы попали такие занятия, как глубокое дыхание, медитация, йога, горячая йога, пилатес, прогрессивная мышечная релаксация, диафрагмальное дыхание, счет (сосчитать до 10, прежде чем что-то сказать или сделать), возможность взять тайм-аут в момент накала страстей.

ТАК, БИТЬ ПО ГРУШЕ ИЛИ МЕДИТИРОВАТЬ?

Применив к данным методы статистического анализа, ученые утверждают:

Физическая активность, действия и состояния, снижающие возбуждение значительно снижали гнев, враждебность и агрессию.

А вот все, что возбуждение повышало, не влияло на гнев, враждебность или агрессию.

- Я думаю, что очень важно развеять миф о том, что, если вы злитесь, вам стоит «выпустить пар». Выплеснуть гнев? Это может показаться хорошей идеей, но нет ни малейшего научного доказательства в поддержку такой теории высвобождения гнева, - считает один из авторов исследования Брэд Бушман, профессор коммуникаций в Университете штата Огайо, социальный психолог.

- Чтобы уменьшить гнев, лучше заниматься деятельностью, снижающей уровень возбуждения, — продолжает профессор Бушман. - Несмотря на то, что может подсказать нам «народная мудрость», даже пробежка не является эффективной стратегией, поскольку она повышает уровень возбуждения и в конечном итоге оказывается контрпродуктивной.

КРУШИТЬ ВСЕ В КОМНАТЕ ЯРОСТИ? ВЫ ЗАВЕДЕТЕСЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Софи Кьервик, психолог и соавтор исследования, научный сотрудник Университета Содружества Вирджинии, говорит, что на работу ее отчасти вдохновила растущая популярность комнат ярости, в которых предлагается разбивать предметы (например, стекло, тарелки и электронику), чтобы справиться с чувством гнева.

- Я хотела развенчать всю теорию выражения гнева как способа справиться с ним, — говорит ученая. - Мы хотели показать, что снижение возбуждения и его физиологический аспект действительно важны. Очевидно, что в современном обществе мы все сталкиваемся с сильным стрессом, и нам нужны способы справиться с этим. Важно показать, что те же стратегии, которые работают при стрессе, на самом деле работают и при гневе.

- Некоторые физические нагрузки, повышающие возбуждение, могут быть полезны для вашего сердца, но они определенно не лучший способ уменьшить гнев, — поддерживает коллегу профессор Бушман. - Разгневанные люди хотят дать волю своей агрессии, но наше исследование показывает, что этот способ на самом деле только усиливает гнев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)