Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды19 марта 2024 14:58

Месяц ходила в театр и «работала над собой»: Дочь Анатолия Папанова вспомнила про унижения при увольнении из Театра им. Ермоловой

Папанова: После возвращения мне разрешили только скитаться по театру
Елена Папанова

Елена Папанова

Фото: www.youtube.com

Как не раз писала «КП», худрук Театра им. Ермоловой Олег Меньшиков еще в 2021 году расстался с группой возрастных артистов, в числе которых была и Елена Папанова — звезда сериала «Школа», дочь выдающегося советского актера Анатолия Папанова, которая в этом году отметит 70-летие.

Фото: кадр из фильма

Расставание случилось настолько болезненным, что артистка до сих пор не может пережить его, и в редких интервью обычно обходит тему стороной. И все же в развернутом интервью влогу «PROжизнь» Папанова честно рассказала, как все случилось.

— В театр я вернулась после первого декрета, поработала, потом был второй декрет, — вспомнила Папанова. — Владимир Андреев ушел, а Валерий Фокин пришел. И получилась странная ситуация: по сути несколько лет существовали две труппы. Мы назывались Московский международный центр имени Ермоловой, а другие — Театр имени Ермоловой. После Фокин ушел, труппы снова возглавил Андреев (работал с родителями Елены — Авт.).

Затем в нулевые годы в театр пришел Олег Меньшиков — уже после успеха сериала «Школа», где артистка сыграла словесницу Валентину Харитоновну.

— Никакого конфликта [с Меньшиковым] у нас не было, этого никто не понимает, — утверждает артистка. — Он постепенно снимал все спектакли старого репертуара. Видимо, видел театр уже другим. Года два или три я не играла ничего. И уехала в Крым, взяв отпуск за свой счет. И вот, мне звонит коллега и говорит: «Нас увольняют». А это большое нарушение (увольнение во время отпуска — Авт.). И по суду меня восстановили одной из первых. Знаете, что самое обидное? Допустим, я понимаю Олега Евгеньевича: он строит новый театр, мы ему не нужны. Но не встретиться с артистами... которые проработали по 40 лет в театре...

Елена Папанова

Елена Папанова

Фото: www.youtube.com

Папанова вспомнила, что Меньшиков находил десяток разных причин, чтобы не объясниться с уволенными с глазу на глаз, не поблагодарить за работу и не попрощаться:

— После восстановления по суду директор (Сергей Кузоятов — Авт.) мне сказал: «Елена Анатольевна, вы хотите работать в театре?», — рассказала 69-летняя актриса. — Я отвечаю: «Конечно, я люблю театр, давно в нем работаю». А она говорит: «Ролей у нас для вас нет. Но вы все равно приходите в театр. Каждый день. Вы должны будете сидеть в театре с 11.00 и до начала спектакля». Я говорю: «А что я должна делать в театре?» Он отвечает: «Работать над собой. Читать книги. Повышать культурный уровень. Сидите в гримуборной, можете ходить по театру. И я месяц вот так ходила. Это было унизительно».

После Папанова заболела коронавирусом, оформила больничный и после острой фазы болезни была направлена на реабилитацию. По возвращению директор предложил актрисе уйти из театра. И она согласилась.