Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 марта 2024 14:10

Что может грозить Кологривому за пьяный дебош: штраф от 500 рублей или тюрьма

Адвокат Карабанов: Кологривому может грозить лишение свободы сроком до 5 лет
Кологривый снова оказался в центре скандала.

Кологривый снова оказался в центре скандала.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Кологривый снова оказался в центре скандала. Инцидент произошел в родном городе Никиты Новосибирске. В ночь на 19 марта актер посетил кальянную, где перебрал с алкоголем и начал приставить к официантке. Получив отказ, 29-летний Кологривый укусил девушку за ногу, а потом подрался с охранниками. Менеджмент бара обратился в полицию.

В настоящее время уже составлен административный протокол по статье мелкое хулиганство, а сам актер находится в спецприемнике. Завтра состоится суд, который вынесет наказание дебоширу.

KP.RU поинтересовался у известных адвокатов — что может грозить Кологривому за пьяную выходку?

Елена Сенина

Елена Сенина

Фото: Личный архив

«Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток», — пояснила KP.RU Елена Сенина. — Однако, ели он ранее не привлекался к административной или уголовной ответственности, характеризуется положительно, то наиболее вероятным исходом является назначение административного штрафа».

А вот другой известный адвокат Александр Карабанов сравнил дебош Кологривого с выходкой футболистов Мамаева и Кокорина, которые в 2018 году в одном из московских кафе устроили драку. Тогда они избили посетителя, чиновника Минпромторга России Дениса Пака. Обоих футболистов отправили за решетку почти на год.

Александр Карабанов. Фото: karabanoff.ru

Александр Карабанов. Фото: karabanoff.ru

«Изучив камеры внутреннего наблюдения из кафе, в котором произошла потасовка с участием Никиты Кологривого, можно сделать вывод, что в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренные ст. 213 УК РФ «Хулиганство» — то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Кроме того, в ходе доследственной проверки будет дана оценка показаниям официантки, о том, что Кологривый к ней сексуально домогался и укусил за ногу. Это может быть основанием для вменения дополнительных статей в обвинение. Почти шесть лет назад известные футболисты Мамаев и Кокорин за похожую выходку в кафе были арестованы и осуждены», — рассказал Александр Карабанов.

Однако, по мнению адвокатов, дело может быть прекращено за примирением сторон. По факту, актеру нужно извиниться и примирится с потерпевшей стороной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Никиты Кологривого вступился за сына после дебоша в баре Новосибирска: Никиту обидеть никто не сможет

Отец Никиты Кологривого поддержал сына после дебоша в баре Новосибирска (подробнее)