Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика21 марта 2024 12:03

В Казахстане отмечают праздник Наурыз по новым-старым правилам, возрождая былые традиции

Касым-Жомарт Токаев: «В этот день наши гостеприимные соотечественники накрывают щедрый дастархан и обращаются друг к другу с добрыми пожеланиями»
Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

В Казахстане и во всем мире празднуют Наурыз (что в переводе с фарси означает «новый день») – праздник весеннего равноденствия, который у многих восточных народов символизирует Новый год, приход весны и связанное с ней обновление природы. А для современного Казахстана он ещё является символом богатого духовного наследия, уникального национального кода, неразрывной связи поколений, обновления и стремления к новой жизни.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

«Гармония религии и традиций на казахской земле»

Одним из первых соотечественников со светлым праздником Наурыз поздравил, находящийся с рабочей поездкой в Алматы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В своём выступлении в ходе торжественного мероприятия на площади «Астана» лидер государства отметил, что народ республики, следуя древним традициям, подошёл к Наурыз мейрамы в единении и согласии.

«Испокон веков наши предки встречали Наурыз как начало года. Сегодня Наурыз стал общенациональным праздником. Его ждут и отмечают все вместе, невзирая на этнические и религиозные различия. Народная мудрость гласит: «Доброе слово – это половина блага». Издавна было принято начинать новый год с хороших намерений и полезных дел. В этот день наши гостеприимные соотечественники накрывают щедрый дастархан и обращаются друг к другу с добрыми пожеланиями, расчищают родники и высаживают деревья, наводят порядок и чистоту. Праздник, воплощающий самые благородные качества и ценности нашего народа, в этом году совпал с месяцем Рамазан. Это символично отражает гармонию религии и традиций на казахской земле», – сказал казахстанский лидер.

Президент напомнил, что с этого года Наурыз празднуется в течение 10 дней, а сегодня отмечается Ынтымақ күні – День солидарности.

«Единство и солидарность входят в число главных ценностей нашего народа. Мы должны культивировать такие благородные качества, как забота и доброжелательность. Убеждён, что незыблемость единства и солидарности является надёжным фундаментом устойчивого развития страны», – резюмировал глава государства.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

«В общей радости родственники обнялись»

Обычаю праздновать Наурыз более 4 000 лет. Это время, когда длина ночи становится равной длине дня, и это сигнал начинать подготовку к весенним полевым работам. Именно поэтому традиционно в праздничном меню Наурыза – блюда из зерна, чаще всего – проросший ячмень. В этот день люди ходят в гости к родным и близким, поздравляют друг друга, дарят подарки, угощают соседей традиционной национальной пищей, а затем участвуют в народных играх и праздничных гуляниях. Считалось, что благополучие и достаток будущего года зависят от того, как они встретят Наурыз, поэтому народные гуляния проходили широко, а столы ломились от изобилия блюд.

Этот праздник один и любимых у казахстанцев. Недаром знаменитый казахстанский философ, поэт, просветитель и основоположник письменной казахской литературы Абай Кунанбаев посвятил ему такие строки:

«На весеннем кочевье аулы сошлись,

В общей радости родственники обнялись.

А знакомые просто, шутя и смеясь,

Обо всем толковать собрались».

Любопытно, что Наурыз в эти дни отмечают более чем 300 млн жителей Центральной Азии, Балкан, Ближнего Востока, Кавказа, бассейна Чёрного моря и других регионов планеты, но в традициях празднования и народных поверьях есть отличия.

«В Казахстане существует отличие от других тюркских народов, – считает доктор исторических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби Лейла Ахметова. – Согласно одной легенде, в ночь на 22 марта Землю обходил Кыдыр-ата, который приносил в дом достаток и благополучие. Есть и ещё одна версия, что в день весеннего равноденствия Землю обходит Счастье, заглядывая в каждый дом».

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Самыми популярными играми казахов в Наурыз, дошедшими до нас из древности, считаются байга (скачки верхом наперегонки), аудары-спек (перетягивание друг друга из седел), кыз куу («догони и поцелуй девушку»).

А самым главным издревле считалось состязание акынов (айтыс) и кюйши – исполнителей на домбре казахских народных инструментальных пьес (кюйев). К сожалению, после Октябрьской революции Наурыз, как и другие старые религиозные праздники, был объявлен пережитком прошлого и, начиная с 1926 года, оказался под запретом. Только в конце 1980-х народы начали возвращаться к своим истокам и реабилитировать значимые для них праздники и традиции. Так был «реабилитирован» и Наурыз. В 2001 году он получил статус государственного и был внесён в официальный перечень праздников. А в 2009 году – включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Важно отметить, что с этого года в Казахстане будут ежегодно отмечать этот праздник на протяжении десяти дней – с 14 по 23 марта. Основу для нового формата празднования заложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который в недавнем интервью газете Egemen Qazakhstan призвал праздновать Наурыз несколько по-иному, чем прежде. «Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно тоже по-новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов», – подчеркнул глава государства.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Декада получила название «Наурызнама». Согласно новой концепции, представленной Министерством культуры и информации республики, декада «будет олицетворять разнообразие культурных и традиционных мероприятий, призванных привнести новый дух и значение Наурыза». Каждый день «будет посвящён определённой тематике, дабы полноценно раскрыть праздник и осветить все его нюансы».

Интересно, что в день празднования Наурыза популярный телеграм-канал KeyNews привёл ТОП-5 наиболее популярных казахских национальных музыкальных произведений (кюйев), которые будут звучать за праздничным столом и на концертах. Среди них, например, знаменитая композиция, считающаяся классикой казахской инструментальной музыки «Серпер» («Порыв»). По легенде, её автор – основоположник кюя, композитор Курмангазы Сагырбайулы однажды пришёл в гости и увидел в юрте домбру, принадлежавшую дочери хозяина по имени Ак-Медей. Девушка сыграла гостю незнакомый ему кюй, на что Курмангазы в порыве исполнил свой ныне знаменитый «Серпер».

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

«Это праздник всех народов»

По мнению президента РОО «Казахская национальная автономия Москвы» Айшат Байгазиевой, это праздник очень важен и дорог казахстанцам.

«Наурыз для казахов – это новый день, новый год, праздник весны, обновления, – напомнила она. – При этом праздник не отменяет традиционный Новый год, это, повторюсь, праздник весны, который отмечается в 87 странах мира. Особо хочу подчеркнуть: Казахстан – государство многонациональное, и Наурыз празднуют все его народы, так было и так будет всегда. Он способствует укреплению дружбы народов и социальному единению, знакомит с традиционными ценностями народов Казахстана и дружеских народов-соседей».

Айшат рассказала, что 24 марта региональная Казахская национально-культурная автономия отметит праздник в Московском доме национальностей. В нём будут участвовать активисты общественных организаций и представители диаспор, пройдут интересные конкурсы, мастер-классы. Гостей праздника познакомят с национальными традициями Наурыза, расскажут об истории праздника и обычаях, связанных с этим днём. А завершится всё концертом и угощениями.

Кандидат исторических наук и член научно-экспертной группы АНК Костанайской области Айбек Шалгимбеков назвал новый формат празднования Наурыза хорошей идеей. «Мы начинаем возрождать то, что было забыто когда-то, а возрождение былых традиций говорит о многом».

Он считает, что в целом праздники должны быть народными и объединять людей. «Любой праздник несёт в себе символ единения. У этого праздника будущее однозначно есть, то есть не будет так, что его забудут. Наурыз набирает силу. Сейчас студенты, школьники, да целые рабочие коллективы надевают камзолы, вписывают национальные элементы в обыденную одежду. А раньше стеснялись. Поэтому, несомненно, праздник только набирает обороты», – добавил казахстанский историк.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

По словам депутата Тюменской городской Думы, президента Федеральной национально-культурной автономии казахов России, члена Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Есенгалия Ибраева, казахи Тюменской области традиционно встречают Наурыз народными гуляниями, концертами, установкой юрт, спортивными состязаниями, скачками и соревнованиями по национальной борьбе.

«Мы начинаем отмечать Наурыз в районах компактного проживания. Например, в городе Ишим, который находится в 100 километрах от границы с Казахстаном. В этом году у нас пройдут праздничные концерты и благотворительные акции. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с праздником мира и добра, с началом нового года по тюркскому календарю», – заключил российский парламентарий.