Boom metrics
Звезды21 ноября 2023 22:00

Максим Щеголев: Если актер атлетичный, это не значит, что он может играть только с гаубицей на плече

Звезда сериала РЕН ТВ «Оборотень» – о том, как снимают драки, о полезных ошибках и о преимуществах женской режиссуры мужского кино
Сергей МАКСИМОВ
Петра и Андрея связывают общие принципы, боевая подготовка и служение долгу. Но есть нюансы... (Максим Щеголев и Денис Шведов). Фото: кадр из сериала

Петра и Андрея связывают общие принципы, боевая подготовка и служение долгу. Но есть нюансы... (Максим Щеголев и Денис Шведов). Фото: кадр из сериала

В воскресенье, 26 ноября на канале РЕН ТВ большая премьера – остросюжетный боевик «Оборотень». Начиная с 13:00, в эфир выйдут все 8 серий. В главных ролях – Денис Шведов и Максим Щеголев, сыгравшие боевой тандем сотрудников секретного спецдепартамента ФСБ. Первый в ходе проваленной операции теряет память – но не навыки супербойца, второй был его куратором. Но задач агентам никто не менял… Также в сериале снялись Алексей Морозов, Алексей Кирсанов, Юлия Франц.

«Работать с Денисом Шведовым – наслаждение»

– Максим, у вас на аватарке в мессенджере Жан Рено из «Леона». Это же не случайный выбор?

– Я очень люблю этого актера. Во-вторых, «Леон» (он же «Профессионал» в европейском прокате) – один из моих любимейших фильмов, именно в режиссерской версии. В начале 2000-х я работал с болгарским режиссером, и она мне сказала однажды, что я похож на Леона: не фотографическое сходство, а по общим ощущениям. Мне очень нравится эта картинка.

– На РЕН ТВ выходит «Оборотень», идет съемки сериала еще одного сериала с вашим участием для этого же канала – «Пираты XXI века». В чем прелесть сериалов, где брутальные мужчины выпутываются из переделок, при этом много дерутся, стреляют? Это сугубо мужская история, на ваш взгляд?

– У экшена сейчас будто второе дыхание открылось. И я не думаю, что это связано с гендерными предпочтениями. Это общая тенденция, когда в кадре все динамично, ярко. Мне кажется, любая история, если она хорошо снята, в ней нетривиальный сюжет и харизматичные герои, вызовет интерес у зрителя. Единственное ограничение, которое может существовать – по возрасту.

Я про эту работу говорю, что я ее очень люблю. Мне было безумно интересно. Работать с Денисом Шведовым – это наслаждение, потому что он очень классный, очень крутой – и партнер, и актер, и человек. Мед для моей души! Я очень уважаю и люблю Дениса, слежу за его творчеством и был счастлив, что мы потрудимся вместе. Для меня важно иметь хорошие отношения с партнерами на площадке.

И Анечка Курбатова (режиссер. – Авт.), и Сережа Чистяков (оператор-постановщик. – Авт.), и вся команда, с которой мы это делали – мне все было в кайф. Очень понравился сценарий. Рабочее название было «Лимб» – это ведь эфир между небом и землей; грубо говоря, нигде и везде сразу. Это созвучно с тем состоянием, в котором находится главный герой. Я вообще фанат экшена, считаю, что этот жанр – кладезь, не до конца раскрытый. И мне очень понравился мой персонаж Петр. Мы разбирались с ним, докапывались до мелочей, причинно-следственных связей и целей героя. Меня очень сильно это увлекает.

– Даже если предположить, что экшен-сцены ставили каскадеры, и с учетом безусловного опыта и таланта Анны Курбатовой… Женщине под силу снять все-таки очень мужское кино? Сборную по футболу ведь не тренируют женщины!

– Согласен, что это не самая привычная история. Но, мне кажется, здорово, что именно Анечка взялась за эту историю. Мне кажется, для сериала это было точно в плюс. Я фанат Кэтрин Бигелоу, которая сняла «Повелитель бури», «На гребне волны», «Цель №1» (оскароносный американский режиссер, поставившая массу боевиков и триллеров. – Авт.). Женщина может взглянуть и на мужчину, и на жанр не так стереотипно, как это делаем мы. Кажется, что нам это ближе, что мы в этом разбираемся, но женщина может выбрать такой ракурс и так неожиданно подать те же сцены экшена, что все ахнут.

– Как вы деретесь на съемках, чтобы и вправду не сломать кому-то нос или руку? Специально учитесь останавливать кулак в миллиметре от противника? Вас как-то укусили на съемках по-настоящему. А вам не приходилось в запале всерьез кому-то врезать?

– Принципы и технологии съемки очень сильно отличаются от того, что было еще десять лет назад. Наши постановщики трюков сделали нам подготовительный кэмп, все связки были разработаны и отрепетированы до выхода на съемочную площадку. Были сняты превью (предварительная съемка. – Авт.) в этих драках, они были утверждены главным оператором-постановщиком. Когда мы выходили в кадр, мы были готовы.

– То есть драка ставится как танец?

– Да, можно сравнить. Даже если случится контакт, это не нанесет травмы никому из участников. В экшен-сцены мы зашли «натанцованные» очень хорошо!

– У вас много ролей крепких парней. Вам приносило это какие-то неудобства в жизни? Например, вы в баре сидите с друзьями, кто-то вас узнает… Может, реальные ребята из силовых структур «предъявляют», что вы как-то не так сыграли их коллегу?

– Нет, меня не рвут на британский флаг, когда видят. Я вниманием не обделен, но не могу вспомнить, чтобы была какая-то агрессивная история. А по поводу «действующих специалистов» – я со многими знаком и дружу. Все в порядке!

– Приходилось пользоваться в бытовой жизни своей известностью?

– Иногда мне это немножко осложняло жизнь… Недавно мне надо было приобрести одну вещь, и я попросил друга – он специалист в этой теме – посмотреть и прицениться. Он все изучил, дал расклад – вот это так-то, стоит столько-то. Я поехал уже без него. Понимаю, что меня узнали, и вдруг... ценник резко вырос. Неожиданно. Такие истории я помню. То есть, узнавание не особо мне помогало.

Настырный следователь Хаудов (Алексей Морозов) идет по пятам главных героев. Фото: кадр из сериала

Настырный следователь Хаудов (Алексей Морозов) идет по пятам главных героев. Фото: кадр из сериала

«Мог проснуться ночью и опустошить холодильник»

– Режиссеры и продюсеры активно эксплуатируют вашу брутальную фактуру. В театре у вас совсем другие роли, часто неожиданные – как-то вы сыграли синьору Капулетти в «Ромео и Джульетте». Судя по вашим интервью, вы и в жизни далеки от образа Рэмбо без страха и упрека. Мучит ли вас этот диссонанс между вашим восприятием себя как актера и тем, как вас видит сериальная индустрия?

– Может, и есть этот диссонанс, но в последние годы, слава богу, у меня есть зоны, где я могу реализовать и другие вещи. У меня всегда был театр и я не страдал от того, что у меня нет реализации других моих сторон. Я бесконечно люблю Ванечку Твердовского – мне посчастливилось поработать с ним совсем в другом образе (речь о драме режиссера Ивана Твердовского «Наводнение». – Авт.)

– Филипп Бледный рассказывал, что он боялся стать заложником одной роли после «Папиных дочек» и специально поменялся внешне: раскачался, перестал выглядеть студентиком в очках. Вам не приходила в голову идея сломать шаблон восприятия вас как актера так же, только наоборот?

– Технически это не проблема. Но я хочу быть в форме, это мое личное желание. Есть такой американский фильм «Одаренная» с Крисом Эвансом – абсолютно романтическая история, а он там играет работягу (герой ремонтирует лодки. – Авт.), будучи в очень хорошей физической форме. Это, наверное, наш постсоветский стереотип, что, если человек спортивен и атлетично выглядит, то он не может быть никем иным, кроме как ходить с гаубицей на плече.

А взять Хоакина Феникса – он же не был таким [изможденным], каким стал в «Джокере». Или Мэтью Макконахью, который нас удивил в «Далласском клубе покупателей». То есть это режиссеры предлагают актеру эти трансформации, которыми мы так восхищаемся. Изначально они заинтересовывались качествами актера, а потом приходили к визуальному его выражению и вместе достигали результата. Понятно, что ранг звезд совершенно иной. Но почему-то у них возможны такие вещи, а у нас я не часто видел подобное.

Я не ориентирую свои параметры под какое-то кино. Я ориентирую себя под свою жизнь, мне вот так сейчас хорошо. А если понадобится измениться... Видели последний фильм с Майклом Фассбендером («Убийца» режиссера Дэвида Финчера. – Авт.)? От него там глаз не оторвать. Крутая работа! Ты видишь, что человек делает с собой для роли и как это все работает. Я бы хотел поучаствовать в таком. Если поступит предложение, я с головой в это кинусь. Потому что обожаю свою работу.

– Как вы поддерживаете форму? Сколько раз в неделю ходите в тренажерный зал?

– У меня нет режима человеческого, поэтому я хожу в зал всегда, когда могу. Конечно, я начинаю свое утро с зарядки, слежу за питанием. Например, не ем уже давно на ночь. После шести часов вечера не ем – только вода, иногда могу позволить себе черный кофе. Мне это не составляет труда. Хотя, вы не поверите, какое-то время назад был человеком, который мог проснуться в два часа ночи и опустошить холодильник. Съесть целиком торт.

– Глядя на вас, трудно поверить, что в школьные годы вы занимались бальными танцами, а за это вас лупили пацаны – однажды даже засунули в баскетбольное кольцо. Как вы стали человеком, которого опасно задирать?

– К спорту меня папочка приучил своим примером. Мне был открыт доступ к любому увлечению. Единственное условие – я должен был успевать учиться и помогать семье. Поэтому я попробовал практически все виды спорта, которые были доступны. Потом, все-таки есть природа: до 17 лет тело было одним, а потом стало по-другому отзываться на тренировки. Конечно, мне не хотелось больше в кольцо, и я решал эту задачу. Надеюсь, мне не придется применять полученные навыки никогда. Кроме как в кино.

Пока Андрей (Денис Шведов) пытается вернуть себе память, он из одной переделки попадает в другую. Фото: кадр из сериала

Пока Андрей (Денис Шведов) пытается вернуть себе память, он из одной переделки попадает в другую. Фото: кадр из сериала

«Теперь мне есть о чем говорить со зрителем»

– Есть такое мнение, которое часто звучит от самих актеров-мужчин: актер – это очень женская профессия. Их выбирают, они стараются понравиться...

– Мы действительно являемся предметом выбора. Часто находимся на территории случая. Но если ты не готов проявить себя, когда тебя выбрали, совершить поступки, которые укажут на твои возможности, никакой счастливый случай не поможет. Откуда навыки возьмутся, если ты не готовишься, не развиваешься, не улучшаешь свое умение? Даже если тебе выпадет шанс, то что? Мне кажется, все-таки это достаточно мужская профессия. Потому что тебе приходится все время быть натренированным. Для меня это все сразу – и работа, и счастье, и любимое занятие, и хобби. Я не думаю, женское это или мужское. Это мое любимое дело – вот и все. И когда я его делаю, я счастлив.

– Вам 41. Что вы сейчас понимаете о себе, о жизни, чего не понимали в юности?

– Вы сейчас спрашиваете, сожалею ли я о чем-нибудь?

– В том числе.

– Слава богу, я не совершал катастрофических ошибок. Наверняка были проступки. Но у меня не было мысли кого-то обидеть, унизить, оскорбить. Я стараюсь деток своих (у актера две дочери и двое сыновей. – Авт.) так же воспитывать. Нет, я ни о чем не сожалею. Мне очень повезло с мастером. Анатолий Александрович Васильев (известный режиссер и педагог, основатель московского театра «Школа драматического искусства». – Авт.) учил нас: «Ты молодец не когда не знаешь, как правильно делать, а когда ты точно знаешь, чего делать не стоит». Жизнь – это такая штука, конечно, интереснейшая… Ошибки – это нормально. Главное, не совершать трагических ошибок, о которых мы заранее все знаем. Анатолий Александрович нам говорил: «О чем вы хотите сейчас рассказать, выйдя на сцену? Вы в своей жизни ничего не делали, ничего не теряли, никого не хоронили, никого не любили, ни за кого не бились, ни от кого не отрекались, никого не предавали, никого не побеждали. О чем вы расскажете?» И сейчас я очень хорошо понимаю, о чем говорить. Все, что со мной случилось, сделало меня таким, какой я есть. И я пребываю в союзе с самим собой. Я слышу себя и я понимаю себя. И мне хорошо.

– Вы называли много фамилий известных актеров. А кто ваш самый любимый?

– Сейчас я очень жду новый фильм Мартина Скорсезе, где снялись Роберт де Ниро и Леонардо ДиКаприо – «Убийцы цветочной луны». Тройка моих любимцев – режиссер и два актера. Думаешь: ну как можно лучше, куда круче? А Скорсезе все исследует и исследует. А ему 81 год! Когда ты это смотришь, всей душой стремишься к такому. Мне кажется, это хорошо. Потому что потом ты заходишь в свою работу, встречаешь еще несколько таких же «ошпаренных» и мы начинаем, казалось бы, в тривиальных сценах искать изюминку. Нам самим в кайф сделать это максимально классно и интересно.

– А из наших?

– Очень люблю нашего молодого и невероятно талантливого Юру Борисова. Мне очень нравится, что он творит в кино. Боже мой!

– Вы спокойно переносите себя на экране? Некоторые актеры терпеть не могут смотреть кино и сериалы с собой.

– Если я зацеплю взглядом себя на экране, могу остановиться, посмотреть сцену. И сразу все хочется переделать: смотрю и понимаю, что сейчас бы сделал это иначе. Это безэмоциональный, профессиональный подход. А наслаждаться собой, сказать «посмотрите, какой я тут такой замечательный и красивый», у меня не повернется язык.

Сериал «Оборотень». Смотрите в воскресенье, 26 ноября, с 13.00 на телеканале РЕН ТВ.

*Фото материалы предоставлены PR службой телеканала РЕН ТВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Никита Ефремов открывает Книгу Ярости

Шоу «Суперстар!» возвращается на НТВ с новым сезоном

«Шоу Аватар» на НТВ: вы слыхали, как поёт Садко?

Гоша Куценко и бригада «Скорой помощи» снова в деле! На НТВ – продолжение любимого сериала

Реклама. ООО «АКЦЕПТ» (Телевизионный канал РЕН ТВ). LjN8K1hyM