Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2024 20:40

Прилепин рассказал, что кричали зрители, выбегая из «Крокуса», и почему террористы выбрали концерт «Пикника»

Прилепин рассказал о криках выбегавших из «Крокуса» зрителей
Террористы, напавшие на зрителей в «Крокус Сити холе», выбрали именно концерт группы «Пикник»

Террористы, напавшие на зрителей в «Крокус Сити холе», выбрали именно концерт группы «Пикник»

Фото: Иван МАКЕЕВ

Известный писатель и зам. командира батальона, воюющего в зоне СВО Захар Прилепин выдвинул свою версию, почему террористы, напавшие на зрителей в «Крокус Сити холе», выбрали именно концерт группы «Пикник».

- И хотя Шклярский (Эдмонд Шклярский — лидер группы «Пикник». - Ред.) по происхождению, кстати, поляк, не высказывается вслух, - люди, следящие за процессом, знают, что он помогает нашим. Он помогал в числе прочего и моим структурам, и помогал щедро... Группа, которая должна была там выступать - «Пикник» - она находится в центре не просто русской рок-музыки. Она в центре того культурного фронта, что безоговорочно выбрал Родину. И эту Родину атаковало «Королевство кривых». Есть такая песня у «Пикника».

Так же Прелепин рассказал, что выкрикивали зрители, выбегавшие из здания «Крокуса», атакованного террористами.

- …Написал товарищ, который пришел на этот концерт и сумел очень быстро выбраться. Люди, которым удалось покинуть помещение сразу же, выбегая, скандировали «Хохлы — ***» (нецензурное слово. - Ред.) Понятно, что это не стоит экстраполировать на всех украинцев (да и вообще на русский украинский народ) - но как-то надо было срочно идентифицировать этих ублюдков. Не будешь же кричать «Террористы — негодяи!» Кричали первое, что пришло на ум. Идентифицировали противника, - резюмирует известный писатель. - Оказалось, что он с первых секунд был очевиден. В целом, это говорит о здоровье московской публики. И об отсутствии паники, кстати, тоже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная хронология теракта в "Крокус Сити Холле": Как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц (подробнее)

Опубликован список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024: в нем несколько десятков людей (подробнее)