Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2024 0:50

Полная хронология теракта в "Крокус Сити Холле": Как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц

KP.RU публикует полную хронологию событий в "Крокус Сити Холле". Как произошло нападение, почему начался пожар и как ищут террористов - в нашем материале
Бойню в "Крокус Сити Холле" тщательно спланировали

Бойню в "Крокус Сити Холле" тщательно спланировали

Фото: Иван МАКЕЕВ

Самый чудовищный теракт в истории современной России произошел 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл". Небольшая группа боевиков в камуфляже ворвалась в фойе, а потом в заполненный зрителями зал в момент начала концерта группы «Пикник». Безоружных, ничего не понимающих зрителей расстреливали в упор, не щадя ни взрослых, ни детей. А после боевики подожгли здание.

По предварительным данным СК РФ, в результате трагедии погибли более 60 человек. В актуальных списках раненых и пострадавших - 145 фамилий. И эти печальные цифры могут только вырасти, ведь спасатели продолжают работать на остове обгоревшего концертного зала. "Комсомолка" собрала хронологию страшной бойни, которую учинили террористы в Великий пост.

По неофициальным данным, террористы приехали к "Крокусу" на белом "Рено", выскочили из машины и стали сразу расстреливать беззащитных людей. Дальнейшие их действия в кровавой бойне были тщательно спланированы.

ПОЛНАЯ ХРОНОЛОГИЯ ТЕРАКТА В «КРОКУС СИТИ ХОЛЛ»

22 марта

19.55. Группа террористов подъезжает на белом «Рено» ко входу в «Крокус Сити Холл». Они выбегают из машины и начинают стрелять в людей, стоящих в очереди на концерт группы «Пикник».

19.58. Преступники входят в здание, расстреляв всех, кто был на пути (в том числе и охрану). Попав в фойе, они продолжают спокойно палить по беззащитным людям. По трупам они идут в зрительный зал.

20.01. С бельэтажа люди пытаются спуститься вниз, но стрельба начинается и в зале. Параллельно террористы разбрасывают «коктейли Молотова», поджигая кресла. Люди пытаются спастись: кто-то ложится на пол, кто-то направляется наверх, кто-то бежит за сцену.

20.13. Террористы, смешавшись с толпой, покидают здание, садятся в свою машину и уезжают с парковки. По пути они специально сбивают ребенка.

20.15. Начинается сильный пожар, помещения постепенно заволакивает густым дымом. Часть людей выбегает на улицу. Часть остается в здании, забаррикадировавшись в туалетах и подсобках, не зная, что террористы сбежали...

20.26. Экстренные службы прочесывают здание в поисках оставшихся людей. Многих находят и выводят. Им оказывают помощь в десятках машин скорой помощи, прибывших на место.

21.00. В полыхающем «Крокусе» все еще заблокированы несколько сотен человек (всего в здании находилось от 6 до 7 тысяч человек - билеты на «Пикник» были почти полностью распроданы).

21.10. Огнем объяты крыша и часть верхних этажей. Десятки бригад пожарных пытаются бороться с пламенем.

Фото: Оксана ЗУЙКО

21.15. МЧС сообщает, что из подвала спасены около 100 человек. Выбежавших на крышу снимают подъемными механизмами.

21.30. На парковку перед «Крокусом» садится первый медицинский вертолет, чтобы забрать тяжелораненых. Вскоре к нему присоединяются еще четыре.

21.40. Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала произошедшее терактом.

22.00. СК возбуждает уголовное дело по статье «теракт».

22.05. В «Крокусе» начинает рушиться кровля.

22.13. Появляются предварительные данные о жертвах: погибли 40 человек, более 100 пострадали.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

22.15. В дело вступает пожарный вертолет.

22.30. Спасатели продолжают искать живых и раненых. Площадь пожара превышает 12 000 квадратных метров.

22.42. Сообщают, что пять сотрудников «Крокуса» задержаны после теракта.

23 марта

00:07 "Росгвардия" покидает "Крокус" из-за сильного задымления и невозможности находиться там дальше. "Спецназ полностью "отработал" подземный паркинг, 1-й этаж и часть 2-го этажа. Вместе с пожарными выводили раненых, выносили трупы", - заявил депутат Александр Хинштейн.

01:00 Источники сообщили, что террористы ворвались в "Крокус" с емкостями с бензином в рюкзаках. Они разлили горючее и подожгли его. Эту информацию подтверждают очевидцы.

01:35 Предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, обнаружен в одежде одного из погибших в "Крокусе". Его нашли при осмотре тел, которые привезли из концертного зала в оперштаб. Личность погибшего неизвестна.

02:00 Поиски террористов продолжаются.

07:00 МЧС России опубликовало обновленные списки пострадавших при теракте в «Крокус сити холле». В нем числятся 99 человек.

9:00 Трое детей умерли после теракта в "Крокус сити холле", следует из данных Минздрава Подмосковья. 9:30 По всей России проходят акции памяти погибших в теракте.

11.02 Глава ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, в том числе всех 4 террористов, непосредственно участвовавших в теракте в "Крокусе".

11.20 СК сообщил, что число погибших в результате теракта в «Крокус сити холле» увеличилось до 93 человек.

11.33 СК сообщает, что в Брянской области, недалеко от границы с Украиной, задержаны четверо подозреваемых из числа лиц, совершивших теракт в «Крокус Сити Холле». Следователи СКР уже приступили к работе с ними.

13.00 СК сообщил, что число погибших при теракте в "Крокус сити холле" выросло до 115 человек.

13.10. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в больницах Москвы и Московской области в настоящее время находится 121 пострадавший при теракте в “Крокус сити холле”. Состояние многих из них оценивается как тяжелое и средней тяжести.

13.19. Главный редактор медиагруппы “Россия сегодня” и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала полную видеозапись допроса одного из боевиков, устроивших теракт в “Крокус сити холле”. Террорист признался, что пошел убивать невинных людей за полмиллиона рублей.

13.20 То, что осталось от потолка концертного зала «Крокус сити холла», находится под угрозой обрушения. Такое заявление сделал губернатор Московской области Андрей Воробьев

14.20 Число жертв теракта в "Крокус сити холле" выросло до 143 человек. Об этом сообщила Маргрита Симоньян

15.00 МВД Таджикистана заявило, что трое граждан республики, копии якобы ориентировок на которых распространялись после теракта в “Крокус сити холле”, не причастны к этой трагедии. В ведомстве заверили, что двое из них сейчас находятся в Таджикистане, а один - раотает в такси в Самаре.

15.20 Четверо детей остаются в больнице после теракта в «Крокусе» — из них двое в тяжелом состоянии, сообщила детский омбудсмен Львова-Белова.

15.23. Владимир Путин выступает с обращением к россиянам. Он объявил, что 24 марта в стране объявлен траур

16.20 Следком подтвердил гибель 133 человек при теракте в "Крокус Сити Холле". Число обнаруженных жертв увеличилось после разборов завалов. Поиски продолжаются

16.30 Авиакомпания S7 предоставит бесплатный полет для пострадавших в теракте в "Крокусе

16.30 Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поручил повысить безопасность в храмах Московской епархии после теракта в подмосковном комплексе «Крокус Сити Холл». Об этом сообщила пресс-служба Русской православной церкви (РПЦ).

17.50 МВД опровергло наличие гражданства РФ у террористов из "Крокус сити холла". По данным ведомства, все террористы являются иностранными гражданами

18. 50 Сенатор Совета Федерации Елена Афанасьева призвала снять мораторий на смертную казнь для террористов.

19.20 СМИ сообщают, что причастных к теракту в подмосковном "Крокус Сити Холле", предположительно, привезли в центральный аппарат СК РФ

19.21 Предварительно установлены личности 50 погибших при теракте в "Крокус сити холле". Об этом сообщил губернатор Московской области Воробьев.

19.25 Открытое горение в "Крокус сити холле" ликвидировано, сообщили в ГУ МЧС по Подмосковью.

19.27 Генпрокуратура РФ опровергла данные об отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию «Крокус Экспо». В ведомстве заявили, что здание введено в эксплуатацию в октябре 2009

19.29 Основную часть поисковой операции под завалами в «Крокусе» планируют завершить 24 марта. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Однако чтобы полностью разобрать завалы, потребуется еще несколько суток.

19.35 Корреспондент KP.RU передает с места событий: под завалами концертного зала «Крокус-Сити Холл» продолжают находить выживших постраждавших.

19.43 Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что в московские клиники госпитализирован 93 пострадавших при теракте в "Крокусе". Еще 31 получает помощь амбулаторно, трое - выписаны. Всего известно про 140 пострадавших при теракте.

20.35 Белый дом снова порекомендовал гражданам США покинуть Россию. Также Госдепартамент США выясняет, пострадали ли американцы в результате теракта в «Крокус Сити Холл».

22.14 "Аэрофлот" и "Россия" бесплатно перевезут родственников пострадавших и погибших в теракте в "Крокусе", сообщили в компании

22.17 Губернатор Воробьев: Спасательная операция на месте теракта в "Крокус сити холле" завершена, поисковая еще продолжается

22.18 За сутки из-под завалов на месте "Крокус сити холла" достали 133 тела, сообщил губернатор Подмосковья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликован список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024: в нем несколько десятков людей (подробнее)

Операция под фальшивым флагом: Почему организаторы теракта в «Крокусе» боятся ответа России

Западные СМИ полагают, что вина за теракт лежит на ИГИЛ*, но факты складываются иначе (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)