Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2024 1:23

Почему террористы для своей атаки выбрали именно «Крокус Сити Холл»

Нелюди стреляли в спины убегающим посетителям
После стрельбы по людям террористы подожгли сдание

После стрельбы по людям террористы подожгли сдание

Фото: Иван МАКЕЕВ

Я живу неподалеку с этим концертным залом и о теракте узнал в автобусе, который двигался по МКАДу по дороге фактически к месту трагедии. В этот момент многие пассажиры, не стесняясь, заплакали. Другие стали обзванивать своих близких и знакомых. Ведь там вполне могли оказаться родные им люди. «Крокус-Сити», который появился здесь в 2009 году, был очень популярен у жителей района, и довольно неплохо держался даже в ковидные времена. Там постоянно шли какие-то мероприятия. В первую очередь детские. Трудно найти ребенка в округе, который не побывал там на дне рождении одноклассника. В этот день там мог оказаться совершенно любой.

Опыт работы в «Комсомольской правде» (журналистом работал на месте всех московских терактов в годы антитеррористической операции в Чеченской республике) подсказывал мне, что «Крокус-сити» идеально подходит для совершениия второго «Норд-Оста». Вокруг огромное количество машин, которые отследить и проверить при въезде просто невозможно. А подъехать на автомобиле можно было прямо ко входу в любое здание.

При этом «Крокус» довольно удачное место, чтобы уйти от погони: рядом развязка, которая позволяет ускользнуть в любую сторону по МКАДу, съезды на Новорижское или Пятницкое шоссе ведут в область, по пешеходным мостам можно скрыться в жилых массивах Строгино и Красногорска или уехать со станции метро Мякинино.

На условиях анонимности мне удалось поговорить с двумя фельдшерами подмосковной подстанции скорой помощи у пылающего «Крокуса», которые в числе первых прибыли на место трагедии. Ирина и Ольга рассказали, что они услышали от раненых во время госпитализации.

По словам раненого в руку мужчины, неизвестные в масках подъехали ко входу в здание и зашли в него чуть ли не строем.

Не скрывая оружие, они сходу стали стрелять из автоматов. Раненая женщина сообщила, что услышала первые выстрелы после того, как прозвучал второй звонок и большинство зрителей уже рассаживались в зале. В это время группы неизвестных зашли с двух сторон и стали вести беспорядочный огонь по сцене и бросать в ряды зажигательные снаряды.

Слова одной из пострадавших: «Один из нападавших стоял рядом со мной в маске и стрелял в проход из автомата. Стрелял он только по убегающим в коридор, и когда я побежала по нему к выходу, он тоже выстрелил мне в бедро».

Еще один мужчина, получивший ранение в плечо, заметил, что ниже этажом проходил детский праздник, но детей успели вовремя эвакуировать.

Кто же были эти нелюди, которые убили десятки человек, а потом скрылись на машине?

Сразу после совершения теракта украинские телеграм-каналы стали публиковать фотографии уроженцев Кавказа, но потом выяснилось, что они демонстрируют снимки ранее ликвидированных в Ингушетии террористов. Потом забросили фейк о каких-то мигрантах из Средней Азии.

Очень похоже на очередную и нелепейшую попытку киевского режима вбить клин между конфессиями и народами России в дни строго поста у православных и священного месяца Рамадан у мусульман.

Всем же очевидно, что на такой теракт не могли пойти верующие люди, да и обычные преступники тоже. Понятно, что в ближайшее время их поймают. И если возьмут живыми, то и посадят за решетку пожизненно.

Увы, но все это не вернет погибших в «Крокусе». Суббота для их близких начнется с процесса опознания, после чего тела начнут развозить по городским и областным моргам…

Понятно, что винить охранников «Крокус Сити Холла» в том, что они не смогли предотвратить теракт, абсурдно. От автомата Калашникова в городе не спасет даже полицейский постовой. Просто он не носит на себе бронежилет с таким уровнем защиты. Что тут говорить о секьюрити концертного зала, у которого никакого оружия нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная хронология теракта в "Крокус Сити Холле": Как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц (подробнее)

Опубликован список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024: в нем несколько десятков людей (подробнее)