Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 марта 2024 9:00

«Жена пропала. В списках ее нет»: Около «Крокуса» работает центр для родных пострадавших в теракте

Психологи работают с близкими пропавших без вести в "Крокусе"
Сюда, в центр, стекается вся обновленная информация - уточняются списки пострадавших

Сюда, в центр, стекается вся обновленная информация - уточняются списки пострадавших

Фото: Иван МАКЕЕВ

На тротуар с какого-то бокового хода выскакивает худой ошалевший мужчина лет 45. Под глазами мешки от недосыпа.

- Извините, а где здесь «Кубик»?

Дворник в спецовке показывает на большое квадратное здание из стекла.

Какое-то время идем с мужчиной вместе.

- У меня жена там пропала. Вместе с подругой, - рассказывает. - Телефоны не отвечают. Ни в одном списке их нет. Но у них с собой паспортов нет. Может, просто не внесли?

Фото: Иван МАКЕЕВ

«Там» - это вечером в пятницу, 22 марта, в концертном зале «Крокус Сити Холла». Перед концертом группы «Пикник» в здание ворвались мужчины в камуфляже и начали стрелять из автоматов. По данным СК погибли 93 человека. Пока…

Мужчина надеется на чудо, на ошибку. Он даже идти спокойно не может - припускает бегом ко входу. В том самом «Кубике» около Дома правительства Московской области с 10 часов утра заработал центр, куда могут обратиться родственники пострадавших во время теракта в «Крокус Сити Холле» и… тех, с кем близкие до сих пор не могут связаться.

Около «Крокуса» работают центр для родных пострадавших в теракте

Около «Крокуса» работают центр для родных пострадавших в теракте

Фото: Иван МАКЕЕВ

Таких - десятки.

Общаться с журналистами люди пока не хотят.

Сюда, в центр, стекается вся обновленная информация - уточняются списки пострадавших. На входе родственников пострадавших встречают специалисты и разводят по кабинетам: соцработники, психологи, сотрудники правоохранительных органов, которые опрашивают людей, собирают показания, чтобы из этого складывать общую картину происходящего.

Через полчаса из здания вываливается тот самый мужчина, потерявший жену. Тяжело дышит. Выходит под дождь, хватается за голову и бредет… Потом нервно курит и кому-то звонит.

Увы, но хороших новостей пока нет.

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Они уточняют. Я перезвоню.

У здания останавливается скорая помощь. Через минуту медики выводят из здания женщину лет тридцати - она едва идет, взгляд заплывший, ей плохо. Вчера у «Крокуса» я ее видел. Она рассказывала, что была на концерте с мужем. Когда начала паника, ее унесло потоком убегающих людей. Видела, что муж был ранен. С тех пор она ничего о нем не знала.

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Люди в очень тяжелом состоянии. А как тут может быть иначе? - объясняет психолог по имени Ирина. - Как можно помочь человеку в такой ситуации? Обнять, выслушать и быть с ним рядом. Больше тут никак не поможешь. Вы же понимаете: им сейчас нужен человек!

- Кто к вам сейчас приходит?

- Жены, дети, матери, сыновья пострадавших. Есть те, кто находит своих близких в списках. И тогда это большая радость. Но есть и те, кто не знает о своих ничего. К сожалению, такие тоже есть.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)