Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 марта 2024 14:21

«Здесь они вели себя тихо»: Сотрудников отеля, где жили террористы, увезли на допрос

Участники теракта в «Крокусе» заявили, что познакомились в отеле на Дмитровском шоссе
Отель, где познакомились террористы, находится в скромной пятиэтажке.

Отель, где познакомились террористы, находится в скромной пятиэтажке.

Фото: Александр РОГОЗА

Сотрудникам спецслужб удалось задержать всех четверых участников террористической атаки на «Крокус Сити Холл». Напомним, вечером в пятницу группа вооруженных автоматами людей ворвалась в здание перед концертом группы «Пикник», открыла стрельбу и подожгла зал. По данным Следственного комитета, на данный момент в списках погибших 133 человека…

На допросе один из задержанных признался, что с другими участниками нападения познакомился в отеле.

Со стороны - не самая примечательная дверь на первом этаже скромной кирпичной пятиэтажки. Надпись сверху: отель. Дмитровское шоссе, пять минут до станции «Окружная».

Фото: Александр РОГОЗА

Дергаю за ручку - закрыто. Стучу - никакого ответа.

- А их всех пару часов назад сотрудники полиции увезли, — рассказывает женщина из соседнего магазина.

По данным KP.RU, для беседы в отдел полиции доставили хозяйку отеля, администратора, уборщицу и пару постояльцев. Всего - пять человек.

По словам местных жителей, в советское время эти помещения занимала библиотека. Потом квадратные метры выкупили и на них начали сменять друг друга разные магазины. Последний разорился во время пандемии и с тех пор здесь тот самый отель. Говорят, поначалу это был обычный хостел с двухъярусными кроватями и номерами человек на шесть.

- Одно время там человек жили. Но постояльцы - работяги с окрестных строек - начали себя слишком громко вести, мы полицию вызывали, — говорит один из жильцов дома. - Так что они немного пересмотрели свою политику. И с тех пор все более-менее в рамках приличия.

Мужчина рассматривает фотографии задержанных:

- Нет. Таких не помню. Вход у отеля - отдельный, не со стороны подъездов, а вели они себя тихо, говорю же…

На данный момент, если верить сайту отеля, в нем около десятка отдельных комнат с двумя спальными местами. Цена - от 2800 рублей в сутки. Но, говорят, если оплачивать на месяц вперед, ценник падает почти наполовину. Если делить на двоих - средняя стоимость обычного хостела. Вот этих в комнатах и жили будущие террористы, здесь же, вероятно, и сговорились, получив предложение «подзаработать».

По данным KP.RU, из отеля вместе с сотрудниками вынесли и изъятую документацию, которая может представлять интерес для следствия, комнаты террористов обыскали.

Кроме того, силовики нагрянули в кафе, которое находится в двух минутах ходьбы отсюда. По нашим данным, там работал один из предполагаемых пособников террористов. В помещении сейчас трудятся оперативники при поддержке спецназа.

KP.RU следит за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ищу жену, ее мать, отца и брата»: После теракта в «Крокусе» пропала целая семья

После теракта в "Крокусе" в Москве пропала целая семья (подробнее)