Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 марта 2024 15:24

Доноры, горячий чай и бесплатные поездки на такси: как москвичи откликнулись на трагедию в "Крокус Сити Холле"

Жители и организации Москвы объединились, помогая пострадавшим от теракта
23 марта выстроились очереди и в пункты, где можно сдать кровь для людей, за жизни которых сейчас борются врачи.

23 марта выстроились очереди и в пункты, где можно сдать кровь для людей, за жизни которых сейчас борются врачи.

Фото: Оксана ЗУЙКО

Трагедия в "Крокус Сити Холле" 22 марта объединила москвичей. Всю ночь люди смотрели и читали новости о том, как неизвестные ворвались в концертный зал и открыли огонь по невинным людям, а потом и подожгли здание. Сразу было известно о 40 погибших, но цифры растут и уже известно о 133 жертвах этого теракта.

Наутро москвичи не смогли находиться дома и хотели помочь пострадавшим хоть чем-то. Кто-то приехал к сгоревшему зданию "Крокус Сити Холл", чтобы возложить цветы, кто-то привез теплую одежду и еду. Выстроились очереди и в пункты, где можно сдать кровь для людей, за жизни которых сейчас борются врачи.

"Готовы сдать кровь"

Более 2000 москвичей выразили готовность сдать кровь пострадавшим. В их числе и известные спортсмены.

- В настоящее время полностью обеспечена потребность в крови и ее компонентов, — сообщила Ольга Майорова, главный врач Центра крови имени О.К. Гаврилова.

Однако люди все равно приходят и стоят в очередях под пунктами приема крови, несмотря на дождь. Для комфорта неравнодушных москвичей установили автобусы для обогрева.

- На месте волонтеры раздают горячий чай, воду, питание, — рассказали в Департаменте труда и соцзащиты Москвы.

Фото: Оксана ЗУЙКО

Каждому донору предлагают еще перед сдачей крови (в очереди) ознакомиться с памяткой, в которой указаны противопоказания. Один из общих советов - сдавать кровь в первой половине дня. Но Центр крови продлил время работы и будет принимать всех желающих - до последнего донора.

Из-за того, что очередь у московского Центра крови имени О. К. Гаврилова не сокращается, а только становится больше, студенты столичных ВУЗов организовали горячий чай и еду.

Не смогли остаться равнодушными игроки и тренерский штаб сборной России по футболу. Они сдали кровь в медицинском центре в Красногорске.

Важные адреса:

- Донорский центр на Беговой — ул. Поликарпова, д.14, стр. 1;

- Донорский центр Царицыно — ул. Бакинская, д.31;

- Донорский центр на Шаболовской — ул. Шаболовка 57;

- Центр крови имени О.К.Гаврилова – ул. Поликарпова, д.14, корп.2.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Такси без оплаты и чай

Через несколько часов, как стало известно о теракте, компания "Яндекс Такси" сделала бесплатными поездки для всех пассажиров, которые выезжали от "Крокус Сити Холл".

- За оплаченные ранее поездки из этого района сервис вернет деньги в полном объеме в течение следующих двух дней, — сообщили в Департаменте транспорта Москвы.

Сразу же отреагировали специалисты Городского психолого-педагогического центра - была открыта горячая линия помощи (8-800-250-11-92).

Не смогли просто сидеть дома и жильцы ближайших к "Крокусу Сити Холлу" домов. Они слышали гул вертолетов МЧС, видели новости, каким сложным был пожар - площадь возгорания достигла более 13 тысяч квадратных метров. Обычные граждане стали нести сотрудникам полиции и волонтерам горячий чай и еду.

Оказать помощь готовы и известные исполнители - певец Shaman, рэпер Моргенштерн* (*признан в РФ иноагентом).

- Все мы — одна большая семья. А в семье чужого горя не бывает. Я готов оплатить похороны каждого невинно погибшего, а также лечение и реабилитацию каждого пострадавшего в этой ужасной трагедии, — сообщил Shaman.

Фото: Оксана ЗУЙКО

Театры и кредиты

Солидарны с решением мэра Москвы Сергея Собянина все организаторы развлекательных и спортивных мероприятий в эти выходные - 23 и 24 марта. Театры отменили спектали, парки убрали массовые мероприятия, закрылись аттракционы, в их числе колесо обозрения "Солнце Москвы", парк "Остров Мечты", смотровая площадка на Останкинской башне. А также выставка “Россия” на ВДНХ отменила все культурно-развлекательные мероприятия.

- В связи с усилением мер безопасности проход на территорию ВДНХ осуществляется только через главный вход. Павильоны работают с 10.00 до 22.00, - сообщили организаторы выставки.

Деньги за билеты на все запланированные концерты, спектакли, кинопоказы, походы в цирк, на футбол, хоккей будут возвращены людям, либо будут перенесены даты мероприятий.

Известно, что за билеты на концерт "Пикника" в "Крокус Сити Холле", который не состоялся 22 марта из-за теракта, будет оформлен полный возврат денег.

- Люди обеспокоены, и мы видим количество обращений, связанных с предстоящими мероприятиями. Сейчас работаем с организаторами, чтобы обеспечить обмен или возврат ранее купленных билетов, — сказали в компании "Яндекс".

Все кредиты пострадавших и их ближайших родственников, взятые в "Совкомбанке", будут списаны. Об этом сообщил первый зампред правления кредитной организации Сергей Хотимский. Об анлогичной инициативе объявили и в некоторых других кредтных учреждениях.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Свечи на экранах и возврат билетов

Москва в один миг стала единым целым. На билбордах города, в метро, на стадионе "Динамо" появились надписи "Скорбим". Вместо привычных реклам на экранах "зажглись свечи".

Многие компании стали задумываться, чем могут помочь. Авиакомпания S7 Airlines решила не брать деньги за билеты от пострадавших в "Крокус Сити Холле" - их бесплатно перевезут в Москву и из Москвы, а также их близких и родственников.

- При обращении пассажиров с отказом от перевозки в связи с произошедшим трагическим событием в "Крокус Сити Холл", вылетающих в период по 25.03.2024 включительно, разрешается вынужденное переоформление авиабилетов на три ближайших дня от первоначальной даты вылета с сохранением маршрута или вынужденный возврат полной стоимости перевозки, — сообщили в авиакомпании "Аэрофлот".

Авиакомпании "Победа" и "Уральские авиалинии" также дополнили возможности возврата и обмена авиабилетов.

Пассажиры РЖД до 26 марта включительно могут отказаться от поездки, оформить возврат билетов без дополнительных сборов.

Отельеры и рестораторы тоже готовы помогать

В здании, где произошел теракт, за соседними дверями проходил Чемпионат России по бальным танцам. Спортсмены приехали из разных городов и жили в отеле "Аквариум". В момент трагедии они остались без ночлега.

- Вчера, узнав о трагедии, мы молниеносно предложили партнерам помощь в расселении и разместили более 30 гостей от Федерации танцев. Это обычная работа отеля. Мы всегда готовы к взаимодействию и помощи, — сообщила управляющий директор отеля Greenwood Виктория Безуглая.

Рестораторы и крупные торговые сети готовы оказать свою помощь - часть доходов, которые будут получены за выходные, отправят в помощь пострадавшим в теракте.

Также все желающие могут оставить пожертвование на официальном сайте организации "Российский красный крест".

ОФИЦИАЛЬНО

Мэр Москвы Сергей Собянин о помощи пострадавшим:

- Совместно с Московской областью выплатим денежные компенсации пострадавшим от 500 тысяч рублей до 3 миллионов.

Москва окажет финансовую поддержку москвичам и иногородним. Власти Подмосковья окажут материальную помощь пострадавшим жителям области. Также вместе с Московской областью возьмем на себя организацию похорон погибших.

Зоопарки и музеи

Московский зоопарк и столичные музеи направят свою выручку на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле». В связи с трагедией на площадках в ближайшие дни развлекательные и массовые мероприятия проводится не будут.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)