Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика23 марта 2024 15:59

Списание кредитов, такси за один рубль и бесплатная доставка: как бизнес помогает жертвам теракта в «Крокусе»

Сайт KP.RU перечислил меры поддержки бизнеса пострадавшим в теракте в «Крокусе»
Одна за другой российские компании вместе с выражением соболезнований стали объявлять о реальной помощи пострадавшим в теракте в «Крокус сити холле».

Одна за другой российские компании вместе с выражением соболезнований стали объявлять о реальной помощи пострадавшим в теракте в «Крокус сити холле».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Страшный теракт в «Крокус Сити Холле» всколыхнул всю страну. Одна за другой российские компании вместе с выражением соболезнований стали объявлять о реальной помощи пострадавшим в теракте в «Крокус сити холле».

Такси за 1 рубль

Первым отреагировал «Яндекс.Такси». Сразу после трагедии цены на поездки из района «Крокус Сити Холла» взлетели в 1,5-2,5 раза. Так, за проезд от концертного зала до центра города нужно было заплатить 2-3 тысячи рублей. Но уже вскоре в «Яндекс.Такси» сообщили, что принято решение сделать поездки от места трагедии бесплатными, а деньги за все ранее оплаченные поездки из «Крокус Сити Холла» пассажирам полностью вернут в течение двух дней. После этого в приложении «Яндекс такси» стала высвечиваться цена 1 рубль при заказе такси от «Крокус Сити Холла».

Бесплатные звонки

Все крупные сотовые операторы – «МегаФон», «Билайн», МТС и Tele2 - обнулили стоимость звонков на горячую линию в Москве и области. Среди них:

Горячая линия министерства здравоохранения Московской области: 8 (498) 602-03-01, 8 (498) 602-03-03.

Номер для поиска пострадавших по больницам Москвы: 8 (495) 624-31-52.

Бюро регистрации несчастных случаев Московского региона: 8 (495) 688-22-52.

Списание кредитов

В субботу о помощи стали объявлять банки и маркетплейсы. Так, Совкомбанк и Хоум банк сообщили, что спишут все долги по кредитам клиентов, пострадавших в теракте. Помощь в погашении кредитов также будет оказана ближайшим родственникам погибших и пострадавших. Об этом говорится в совместном заявлении банков. Процедура будет такая: после публикации окончательных списков погибших и пострадавших сотрудники банков проверят их и их ближайших родственников на наличие действующих кредитов или кредитных карт и в случае обнаружения задолженности полностью ее спишут.

В «Московском кредитном банке» (МКБ) сообщили, что предоставят кредитные каникулы всем, кого затронули события, связанные с терактом. А семьям погибших будут списаны все долги.

В Сбере заявили, что «кредиты погибших и пострадавших в результате теракта будут урегулированы». Подробности урегулирования пока не уточняются.

Альфа-банк опубликовал сообщение, что спишет все задолженности по кредитам пострадавших в Крокусе и их семей.

О готовности помочь заявили и в ВТБ. В банке сообщили, что готовы рассматривать все обращения клиентов, пострадавших в теракте, и в индивидуальном порядке искать решение для каждого.

«Сбер» и Российский Красный Крест» открыли благотворительный счет для помощи пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокусе». Оказать материальную помощь можно переводом средств через приложение Сбербанк Онлайн, банкоматы, терминалы, а также в офисах банка. Комиссию при переводе взимать не будут.

Первое пожертвование на счет поступило от самого Сбера. К акции присоединился и бренд одежды DNK Russia. Часть средств от продаж в интернет-магазине бренд переведет на благотворительный счет помощи пострадавшим и семьям жертв теракта.

О намерении урегулировать ситуацию с кредитами также сообщили Тинькофф, Уралсиб, ДОМ РФ, Газпромбанк и ПСБ.

Помимо этого в Тинькофф приняли решение компенсировать стоимость билетов на все мероприятия в России 23 и 24 марта, приобретенные в сервисе Тинькофф Город вне зависимости от позиции организаторов.

«Мы также бесплатно отменим все бронирования отелей в Москве и Подмосковье, сделанные через Тинькофф Путешествия», — говорится в сообщении компании.

Психологическая и юридическая помощь

Компания СберЗдоровье и сервис «Понимаю» объявили об открытии круглосуточной бесплатной «Горячей линии» психологической поддержки по номеру телефона: 8-800-707-60-17. Сервисы YouTalk и Zigmund Online также сообщили, что окажут бесплатную помощь пострадавшим и их близким. Причем Zigmund Online уточнили, что психологи готовы помочь не только напрямую пострадавшим от теракта, но и тем, кто столкнулся с травматическими последствиями: тревожностью, стрессом и другими эмоциональными трудностями.

Ассоциация юристов России открыла бесплатную «горячую линию» правовой помощи для пострадавших и семей погибших.

Телефон бесплатной юридической помощи: 8 (499) 967-80-08

Доставка без комиссии

Подключились и онлайн-магазины.

СберМаркет отменил 23 и 24 марта, по всей России плату за сборку и доставку, чтобы поддержать клиентов, которые сейчас остаются дома.

Маркетплейс Wildberries объявил, что принял решение продлить хранение товаров во всех пунктах выдачи заказов Москвы и Московской области. В компании также заявили, что повысят уровень безопасности на своих складах, в том числе будет увеличено количество охраны и будут тщательно проверяться легковоспламеняющиеся предметы.

Рестораны и магазины направят пострадавшим свои доходы за выходные

О помощи пострадавшим заявили в Федерации рестораторов и отельеров. Как сообщил председатель координационного совета Федерации Сергей Миронов, рестораторы и крупные торговые сети направят доходы за выходные в помощь пострадавшим. К акции присоединились «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Дикси», «Азбука Вкуса», «Мясновъ», «ВкусВилл», «М.Видео», «Эльдорадо», RESTart Vasilchuk Brothers, Pinskiy&Co, а также рестораны самого Миронова.

Продукты для нуждающихся

Банк еды «Русь» на своей странице ВКонтакте объявил, что открыл прием продуктов в связи с отменой мероприятий после террористического акта в Москве.

«Вы можете передать нам невостребованные продукты от кейтеринга и организаторов мероприятий, которые не состоялись. Мы уже начали прием первых партий. Раздадим нуждающимся». Продукты принимаются в 16 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Владимире, Вологде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Костроме, Краснодаре, Липецке, Пскове, Ростове-на-Дону, Рязани, Туле, Челябинске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатные перелёты, обмен и возврат билетов на самолёты и поезда: авиакомпании и РЖД идут навстречу пассажирам после трагедии

Авиакомпании и РЖД ввели особые условия обмена и возврата билетов (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)