Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2024 17:30

Специалист по лжи оценила видео с допросами террористов, устроивших кровавое нападение на "Крокус": "Вопросы понимают, уходят от ответа"

Профайлер Куршакова разобрала видео задержания подозреваемых в теракте в "Крокусе"
Профайлер Куршакова разобрала видео задержания подозреваемых в теракте в "Крокусе"

Профайлер Куршакова разобрала видео задержания подозреваемых в теракте в "Крокусе"

Фото: Кадр видео

В интернете появились видео с первыми допросами пойманных террористов, устроивших стрельбу в «Крокус сити холле». Понятное дело, полноценно колоть их станут позже. Но мы решили уже сейчас оценить искренность этих преступников. А помогла нам Ирина Куршакова, психолог, профайлер или по-простому, специалист по лжи.

СМОТРИТ В ЗОНУ ПАМЯТИ И УХОДИТ ОТ ОТВЕТА

Первым мы показали допрос Раджаба Ализаде. Тот признался, что сбросил оружие по пути в Брянскую область вместе с подельниками. Но отвечал путанно.

- На вопрос: «Вы тут или там (скинули оружие – Ред.)», он сразу показал глазами тут… - сказала Куршакова, имея в виду, что скинули оружие где-то недалеко от места задержания.

- … а уже дальше витиевато отвечает, уходит от ответа, - отметила профайлер. – Говорит, что «выкинули и тут, и там». Про друзей говорит правду, что скидывали (Раджаб заявил, что лично не прятал оружие – Ред.), по глазам видно, смотрит в зону памяти. Вопросы он понимал, но уходил от ответа, - резюмировала Ирина.

НЕ ГОТОВ ОТВЕЧАТЬ, СОВРЕТ

На втором видео в школьном спортзале допрашивают еще одного террориста. Этот босой и в зеленой кофте. В начале он рассказывает, как жил в хостеле около какой-то трассы.

- Здесь он говорит правду, - заметила Куршакова насчет деталей места жительства.

Потом преступник сообщил, что купил машину вместе с каким-то знакомым Абдуллой для работы таксистом. И тут, по мнению профайлера, он тоже не соврал.

А вот когда его спросили про телефон для связи с Абдуллой, террорист начал юлить.

- Хмурит бровь, когда спросили про телефон. Видно, не готов отвечать, соврет.

Преступник на вопрос, когда он познакомился с Абдуллой, ответил: 10-12 дней назад.

- Взгляд показывает, что планирует соврать. Ответ про 10-12 дней – это не правда, - уверена профайлер.

Дальше стрелку показали фотографию этого Абдуллы.

- У него зависающая мимика на этот вопрос. Он узнал человека на фото, сглотнул слюну и взгляд завис. Кто-то еще в голове из персонажей есть. Сложилось ощущение: он понял, что следователи уже владеют фактами. От страха он стал чуть быстрее отвечать, - рассказала Куршакова.

ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В ДЕНЬГАХ

На третьем видео, которое мы показали эксперту, террорист Шамсудин Фариддинов в начале лежит на земле. Это он рассказал, что согласился на убийство за полмиллиона рублей.

- Он не адекватен, ему физически плохо. Он на вопросы отвечает и много врет. Он часто моргает – это признак страха и лжи, - уверена психолог.

Преступник рассказал, что с ним связались примерно месяц назад…

- В конец видео появляется подвижность глаз. Ответ про деньги и суммы – вранье. А вот про урок (террорист сказал, что слушал в телеграме какого-то проповедника) – говорит правду. Что-то он там действительно слушал.

- Дело не только в деньгах (и не только из -за денег) , на слово деньги закрывает глаза , не договаривает. Итог: ему плохо, но он все же врет, - резюмировала профайлер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем говорят видео допроса террористов из "Крокуса": След ведет на Украину

Теракт в «Крокусе» могли планировать неделей раньше, на концерте Shaman (подробнее)

Как ловили нелюдей, устроивших теракт в «Крокус Сити Холле»

Террористы из "Крокус Сити Холла" пытались прорваться на Украину (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)