Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2024 15:07

Скромный барабанщик группы «Пикник» спасал зрителей, рискуя жизнью

Барабанщик группы «Пикник» спасал людей из зала во время теракта
22 марта перед началом выступления группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» произошел теракт

22 марта перед началом выступления группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» произошел теракт

Фото: Иван МАКЕЕВ

22 марта перед началом выступления группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» в концертный зал ворвались террористы с автоматами. Они стреляли в людей, а потом подожгли здание. В результате - 137 погибших, много раненых...

Как рассказывали очевидцы, когда началась стрельба, музыканты группы «Пикник» не сразу сориентировались, что происходит. Они находились за кулисами. Подумали, перебои с электричеством. Потом забаррикадировались в гримёрке. Позже их вывели на улицу, где они недосчитались своего барабанщика Ильгиза Юнусова. А он остался в зале помогать зрителям выбираться на улицу. Музыкант выводил людей, пока дымом не заволокло все помещение.

Барабанщик группы "Пикник" Ильгиз Юнусов. Фото: vk.com/ilgiz_iunusov_drums

Барабанщик группы "Пикник" Ильгиз Юнусов. Фото: vk.com/ilgiz_iunusov_drums

Солист группы «Джанни Родари» Константин Семин рассказал, что через несколько часов после трагедии он встретился с Ильгизом Юнусовым. «Наш товарищ прибыл в пропахшей гарью одежде. Как выяснилось, выбравшись из гримерки, он полез назад в задымленный зал, чтобы искать людей. Ильгиз - скромный человек. Он бы не хотел, чтобы про него писали всякие газеты. А нам кажется, в этом нет ничего плохого», - написал Семин.

Кроме Ильгиза, помощь оказывал основатель студии «КиноГорыныч» и преподаватель Института кино и телевидения Иван Поморин. Он должен был руководить съемкой концерта. В его съемочной группе было 17 человек в том числе женщины. Много камер.

За пять минут до начала концерта оператор за пультом Евгений Маринов сказал — какая-то фигня происходит, выстрелы. Выстрелы прозвучали совсем рядом. Телевизионщики смогли быстро сориентироваться и организовать выход из зала благодаря тому, что на них была гарнитура, была связь. Они услышать команду Поморина и грамотно покинули помещение. Поморину как раз и помогал барабанщик Ильгиз Юнусов. Уже на улице съёмочная группа увидела, что горит крыша. Все успели покинуть помещение вовремя, кроме помощницы директора группы Екатерины Кушнер. Перед началом концерта она находилась в фойе, куда и ворвались террористы. Вероятно Екатерина оказалась среди первых жертв. Она погибла.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)