Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество25 марта 2024 4:00

Вопрос дня: Что дальше?

В связи со страшным терактом в Подмосковье наш вопрос сегодня такой
Источник:kp.ru
По всей стране и даже за рубежом стали появляться стихийные мемориалы в память о погибших от рук террористов. Но первый такой образовался у самого здания «Крокус Сити». Туда несут цветы и игрушки.

По всей стране и даже за рубежом стали появляться стихийные мемориалы в память о погибших от рук террористов. Но первый такой образовался у самого здания «Крокус Сити». Туда несут цветы и игрушки.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Виталий Милонов, депутат Госдумы, участник СВО:

- Лучшим и единственным ответом станет наша победа. Нужно просто взять Киев, потому что, пока мы не раздавим эту террористическую гадину, там так и будут продолжать планировать и осуществлять теракты против нашей страны. Они прямо сейчас это делают, пока мы с вами разговариваем.

Петр Колчин, политолог, аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов:

- Нельзя забывать об информационной стороне произошедшего. Нам хотят навязать внутренний конфликт по этническому и межконфессиональному признаку. Растет активность проукраинских ресурсов, поэтому нужно аккуратно относиться к поступающей информации. Ярость благородную нужно направлять не на какие-то этнические группы, а на непосредственных организаторов этого ужасного акта.

Виталий Демидкин, полковник в запасе Центра специального назначения ФСБ (участвовал в освобождении заложников в Буденновске, «Норд-Осте» и Беслане:

- Укрепить границу с Украиной - это нужно сделать обязательно. А то населенные пункты укреплены, а между ними лазейки. И еще всему российскому обществу необходимо мобилизоваться: внимательно смотреть, кто живет рядом, не оставлять без внимания бесхозные вещи в транспорте. Участковым и всем правоохранительным органам нужно усилить агентурную работу, говорить с людьми, чтобы понимать, что происходит на территории.

Юрий Кот, публицист, автор книги «Украинцы! Мы - русские! Какой восторг!»:

- Первое, что нужно сделать, - это признать Украину террористическим государством. А носителей идеи титульного украинства, которые славят Бандеру и Шухевича, - террористами. Нам сейчас очень сложно объяснить остальной части человечества историю русского вопроса и предпосылки конфликта на Украине. Нашим союзникам где-нибудь в Индии или Китае трудно объяснить, кто такие нацисты. А вот кто такие террористы, они очень хорошо понимают. И то, что страны Запада - это пособники терроризма, они тоже поймут.

Светлана Письмиченко, актриса:

- Нам ничего не остается, как молиться и жить. Поддерживать друг друга, любить, крепить свои силы и веру. Мы пережили Беслан и «Норд-Ост», сейчас Господь показывает нам, что мировое зло, которое существовало всегда, снова обратилось против нас. Бог укажет нам путь.

Дмитрий Краснов, почетный адвокат России, член Общественной палаты Москвы:

- Сейчас поднимают тему смертной казни, но она точно ничем не поможет. Об этом говорит мировая статистика. Кроме того, вы же видели тех, кого допрашивали. Таким нелюдям, способным за полмиллиона убивать, что есть казнь, что нет ее - все равно. Мне кажется, нужно усилить оперативно-разыскную работу спецслужб. Кроме того, можно создать отряды из отставных правоохранителей, которые в случае необходимости помогали бы действующим сотрудникам в их работе.