Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 марта 2024 7:27

Популярный метод похудения оказался смертельно опасным: как не стать жертвой собственного тела

Эндокринолог Павлова объяснила опасность интервального голодания
Большая ошибка многих: если 8 часов можно есть все, то можно есть тазами и бочками, включая целый торт. А повышенный калораж рациона – прямой путь к ожирению

Большая ошибка многих: если 8 часов можно есть все, то можно есть тазами и бочками, включая целый торт. А повышенный калораж рациона – прямой путь к ожирению

Фото: Shutterstock

Интервальное голодание – очень модная в последнее время система питания. Ее практикуют молодые талантливые люди из Кремниевой долины, мечтая быть умными и здоровыми до глубокой старости. А также многие звезды. Да и обычные люди.

СМЫСЛ И СУТЬ

Смысл такой диеты: вы едите любые продукты только 8 часов в день, скажем с 11 до 19 вечера. Остальные 16 часов – чистое голодание, пьете только воду.

Суть идеи базируется на открытии Нобелевского лауреата Есинори Осуми, который получил премию за объяснение процесса аутофагии у дрожжей: во время голодания клетка начинает поедать себя и таким образом избавляется от дефектных белков и органелл. Проще говоря, периоды голодания включают механизм самоочищения, самоисцеления.

Но это работает у дрожжей! И для самого ученого стало совершеннейшей неожиданностью, что его открытие применяют для оздоровления людей (подробнее о сути интервального голодания мы писали).

Тем не менее, многочисленные исследования доказали – интервальное голодание способно снижать уровень инсулина, хорошо работает на удержании веса. И практикующие эту систему питания уверяют – думать стало лучше!

ПРИВЕТ ОТ СЕРДЦА

Но все же многие врачи очень скептически, если не сказать критически-отрицательно относятся к этой системе питания. И их опасения подтвердило одно из последних исследований: ученые обнаружили, что люди, практикующие интервальное голодание 16/8, на 91% чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто ел обычно!

Ученые также сообщили, что у людей с уже существующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, риск смерти от болезней сердца и инсульта был на 66% выше на этой схеме питания.

Выборка не маленькая - 20 000 человек. И хотя исследование наблюдательное, не клиническое (это для врачей важный фактор), сбрасывать его со счетов никак нельзя. Почему же такое могло случиться, обсудили с нашим экспертом, д.м.н., врачом-эндокринологом Зухрой Павловой.

ПЯТЬ МИНУСОВ ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДА

- Я достаточно давно убедилась, что интервальное голодание ухудшает состояние человека, даже если он говорит, что всё замечательно, - говорит Зухра Павлова. – К сожалению, у меня на приеме было немало человек с саркопенией после такого голодания – то есть жира много, а мышц мало. Я не верю в красивые теории, я вижу объективные факты. И состав тела – один из таких. Внешне бодрое состояние голодающих может объясняться выделением кетонов при распаде жировой ткани. Они активно используются организмом в качестве энергии, улучшая самочувствие человека. То есть тут вообще нет никакой связи с долгожительством и высоким качеством жизни.

Популярный метод похудения оказался смертельно опасным

Популярный метод похудения оказался смертельно опасным

Фото: Shutterstock

В чем минусы такого питания:

1. Есть все подряд.

Большая ошибка многих: если 8 часов можно есть все, то можно есть тазами и бочками, включая целый торт. А повышенный калораж рациона – прямой путь к ожирению.

2. При таком режиме часто многие пропускают завтрак.

«Я постоянно говорю: у нас ранним утром очень высокая активность надпочечников и желудочно-кишечного тракта. И в этот момент человек обязан поесть! Причем нужно, чтобы к небольшой порции каши прилагались белки: яйца, или творог, или мясо, или птица, или рыба, или нежирный сыр. Если вы не позавтракаете, то гормон кортизол, который произвели надпочечники, получил обоснованное право разрушать мышечную ткань, так как запасов белка, кроме как в мышцах, в организме нет. Кроме того, кортизол дополнительно стимулирует образование жировой ткани. Особенно в условиях недостатка белкового компонента в рационе», - поясняет Зухра Павлова.

3. Некоторые едят только два раза в день.

Но есть нам необходимо как минимум трижды: только так можно обеспечить нужный уровень белка в организме. В каждый прием нужен белок, так как за раз может усвоиться не больше 30 г. А организму его надо намного больше - минимум 1 г на кг веса, а лучше до 1.5.

4. Разрушаются мышцы, значит, и сердечная тоже

- Если говорить об исследовании, то скорее всего дело именно в этом – при нехватке белка страдают мышцы, в том числе и сердечная, поэтому и повышен риск смертей от ССЗ, - отмечает доктор Павлова. – Кроме того, при таких диетах часто сбивает гормональный баланс, метаболизм, что тоже может приводить к проблемам с сердцем.

5. Не только саркопения.

- Помимо слабости мышц у людей может развиться нарушение минеральной плотности костной ткани. Разрушаются зубы, становятся ломкими кости… и это только начало айсберга, - говорит врач. – Кроме того, хочу отметить, что изучение процесса аутофагии находится на ранней стадии. Например, известно, что голодание работает в оба конца - как подавляет рост клеток, так и, наоборот, стимулирует. Как сделать, чтобы оно только подавляло и этим помогало, например, лечить рак - пока непонятно.

СОВЕТ

Если вам так близка тема голодания, попробуйте для начала снизить калорийность рациона и уменьшить порции – это работает куда эффективнее.

А еще у интервального голодания есть более щадящий вариант - 12/12. Если завтракаете в 7 утра, то ужин должен быть не позднее 19 часов. И вот это уже точно более физиологично.

ВАЖНО

Кому точно не стоит пробовать интервальное голодание 16/8

- В первую очередь беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам.

- Людям с проблемами ЖКТ: особенно с холециститом, дискинезией желчных путей, панкреатитом.

- Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями – аритмией, перенесенным инфарктом или инсультом, сердечной и почечной недостаточностью.

- Больным с другими хроническими и острыми заболеваниях, в том числе гормональными.

Строго нельзя: онкобольным, страдающим подагрой, людям с сахарным диабетом 1 типа.

В любом случае – прежде, чем испытывать на себе любую экстремальную систему питания, стоит проконсультироваться с врачом и пройти хотя бы минимальный ряд обследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли похудеть на дробном питании

Правда ли, что нужно питаться часто и дробно по 5-6 раз в день, а каждый кусок жевать как можно дольше? Рассказываем обо всем по порядку