Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире25 марта 2024 18:05

Судья аннулировал собственное решение о блокировке Telegram в Испании

Испанская судебная коллегия признала «явный вред» запрета Telegram в стране

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вечер прошлой пятницы поистине запомнился пользователям Telegram в Испании: судья Сантьяго Педрас распорядился заблокировать работу мессенджера на территории страны. Причиной стали жалобы медиакорпораций Mediaset, Atresmedia и Movistar Plus, заявивших, что испанцы загружают их контент без авторского разрешения.

Национальная судебная коллегия обратилась к сервису Павла Дурова, потребовав объяснений, а заодно и предложений для решения спора. Представители Telegram запрос проигнорировали, и легким движением руки сеньор Педрас постановил: «заблокировать на срок до 6 месяцев». Мессенджер обвинили в пособничестве пиратству, а телеком-операторы принялись судорожно исполнять приказ.

Позже пресс-служба инстанции добавила: Педрас распорядился приостановить работу сервиса в качестве меры по обеспечению иска. Он счел это самым эффективным способом остановить убытки пожаловавшихся магнатов, пока не получит ответ от представителей Дурова.

Испанская организация по защите прав потребителей оценила блокировку иначе и предупредила «об огромном ущербе», который та нанесет «миллионам пользователей, а также компаниям, на законных основаниях распространяющих контент в своих каналах». Организация «Пираты Каталонии» и вовсе пригрозила Дворцу Сарсуэла иском в Европейский суд за злостную цензуру.

За выходные Педрас пораскинул мозгами и все же отложил блокировку Telegram. Вместе с тем он запросил у полиции отчет о характеристиках сервиса и о том, какое влияние его запрет может оказать на пользователей. Спустя несколько часов заключение уже было на столе судьи.

Изучив все изложенные доводы, судебная коллегия незамедлительно аннулировала собственное решение о блокировке Telegram. Педрас признал: запрет мессенджера будет означать «явный вред миллионам подписчиков, которые его используют, а подавляющее большинство читателей не имеет никакого отношения к незаконной деятельности».

Квинтэссенцией вердикта стало умозаключение Педраса, что помимо табу на данные, которые испанцы могли разместить в сервисе, «во многих случаях им будет запрещено выполнять профессиональные задачи». А это точно не есть хорошо.

В мартовском интервью газете Financial Times Дуров уточнил, что количество пользователей Telegram по всему миру превысило 900 миллионов человек. Потенциальные инвесторы оценили мессенджер в 30 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Испании раскрыли крупную коррупционную схему: замешано даже правительство страны

Правительственные чиновники нажились на поставках некачественной продукции (подробнее)