Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 26 марта 2024 года: Почему Зеленский боится закона о мобилизации, какие долги Украина накопила перед МВФ и куда делись пахари незалежной

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 26 марта 2024
Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

На Донецком направлении ВСУ потеряли 175 человек

Западная группировка войск на Купянском направлении нивелировала до взвода, два автомобиля и САУ «Гвоздика». Южная группировки войск на Донецком направлении вывела из строя до 175 бойцов, танк, две бронемашины, в том числе БМП Bradley, три автомобиля, две польские САУ Krab, противотанковую пушку «Рапира» и две станции РЭБ «Нота» и «Анклав-Н». Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении нанесла противнику такой урон: до 120 националистов, шесть танков, две бронемашины, два автомобиля, САУ «Акация», гаубица Д-20, противотанковая пушка «Рапира» и американская РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении уничтожила до 110 военнослужащих и три автомобиля. На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 40 боевиков и 9 пикапов. Силы ПВО уничтожили 103 украинских беспилотника и 31 снаряд РСЗО HIMARS, Vampire и «Ураган».

Зеленский не хочет отвечать за закон о мобилизации

Николай Княжицкий, депутат Верховной рады, сообщил, что в высшем руководстве страны никто не хочет брать ответственность за принятие закона о мобилизации. Народный избранник так и сказал: «Это крайне непопулярно. Мобилизация — это политическая «горячая картошка», которую никто не хочет держать». При том все знают, что армии необходимо большее количество людей. Но Зеленский не хочет брать ответственность за мобилизацию. Он перекладывает все на профильные министерства. А те говорят, что это ответственность парламента. Но даже в партии Зеленского «Слуга народа» большинство выступает против законопроекта. В этом споре не родится истина, а мышь не родит гору.

Отправит ли Киев на фронт 18-летних?

Дмитрий Разумков, экс-спикер Рады сообщил, что в незалежной по новому закону о мобилизации могут начать выдачу повесток с 18 лет. Его цитирует ТГ-канал «Политика Страны»: «Если человек пройдет базовую военную подготовку в 18 лет, то получит военно-учетную специальность, встанет на учет, и это приведет к тому, что ТЦК смогут его мобилизовать». В новом законе также предлагается освободить от отправки на фронт треть чиновников и две трети сотрудников полиции. Это логично — кто будет гоняться за 18-летками, которые уклонятся от фронта.

На Украине по новому закону о мобилизации могут начать выдачу повесток с 18 лет.

На Украине по новому закону о мобилизации могут начать выдачу повесток с 18 лет.

Фото: REUTERS

Сколько Украине платить по счетам МВФ

На сайте МВФ появилось сообщение, что Украине предстоят крупные выплаты по долгам перед Международным валютным фондом не только в 2024 году, но и в последующие семь лет. В этом году страна должна будет перевести МВФ 2,9 млрд долларов. Это почти 6,5% от запланированных доходов незалежной за текущий год. А вообще до 2031 года Украина должна выплатить МВФ $11,5 млрд основного долга и $3,3 млрд процентов. Сейчас Киев - третий крупнейший должник МВФ. Но этот режим, кажется, не особо рассчитывает, что доживет хотя бы до следующей выплаты долга - и потому чихать на него хотел.

Поляки против отправки войск на Украину

Исследовательский центр United Surveys провел опрос и выяснил, что большинство поляков - против отправки сухопутных войск страны на Украину. 90,6% граждан страны высказались против прямого участия их армии в конфликте на Украине. 72,9% респондентов не хотят, чтобы Варшава разрешала гражданам участвовать в боевых действиях в рядах ВСУ. А еще 45,9% опрошенных считают, что пора прекратить поставлять Украине тяжелое вооружение. Если прозрение приходит поздно, это лучше, чем никогда.

Большинство поляков высказались против отправки сухопутных войск страны на Украину.

Большинство поляков высказались против отправки сухопутных войск страны на Украину.

Фото: REUTERS

Украинцы совсем не хотят воевать и впали в уныние

Politico сообщает, что большинство украинцев исход конфликта с Россией для их страны видят весьма печальным. Негативные оценки по финалу конфликта растут. Все больше людей сомневаются, что ВСУ смогут не только одержать победу над российской армией, но и удержать нынешние позиции. Всплеск патриотических настроений украинцев погас. Конфликт затягивается, страна несет серьезные потери, люди не видят выхода - констатирует Politico. Выход есть, и его подсказал глава католической церкви, ратующий за белый флаг.

Из украинских сел всех замели в ВСУ

Денис Марчук, заместитель главы Всеукраинского аграрного совета пожаловался, что на селе не хватает рабочих рук - из-за активной мобилизации мужчин всех возрастов, задействованных в сфере агропрома. Марчук чуть не плакал в эфире всеукраинского телемарафона: «В сельской местности людей так активно мобилизовали, что если смотреть на период пиковых работ, а полевые работы идут весной, летом и осенью, — то очень не хватает всех специалистов, на всех позициях». А вы пригласите польских гусар на картошку.

Украина все равно потеряет свои земли, считают в Китае

Asia Times полагает, что любые переговоры по Украине приведут к потере ее земель. Издание констатирует: «На данном этапе конфликта любой исход переговоров оставит за Россией восточные области Украины, которые она уже себе присоединила, и, вероятно, приведет к появлению буферной зоны, доходящей до восточного берега Днепра». Эксперты полагают, что поставленная в НАТО цель -добиться победы Украины на поле боя - не может быть достигнута. Причины очевидны: почти полностью истощены войска и боеприпасы, а у российских сил есть все необходимое. Только могучему старику Байдену этот секрет не открывайте.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: послушайте невероятную историю.